Своїми руками Мой тандыр

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Алекс Иваныч, 3 тра 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. захар 1977

    захар 1977 Бригадир

    Повідомлення:
    234
    Симпатії:
    167
    Адреса:
    місто Лева
    Питання, а для чого в тандирі димохід? В оригіналі його таякби немає.
     
  2. bodik69

    bodik69 Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Львів
    Так угощайте самсой или лепёшкой.
     
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    На большинстве фоток которые я видел действительно нет трубы. Я видел три фото на которых труба есть, и повыше чем у моего тандыра (я использовал кусок трубы 90 см, который был во дворе). Увидев фото тандыра с трубой, я тоже задался вопросом зачем труба? Учитывая то что при протопке тандыр нужно частично закрывать (чтобы не все тепло улетало) , я решил закрывать металлом полностью, а дымогазы направить в трубу. Видел видео , на котором видно столб огня из тандыра. Так что в моем с трубой, еще и безопасней протапливать. Из своего небольшого опыта скажу, что хотелось бы сделать трубу повыше. Хоть с трубой делать сложнее и материала идет намного больше, но безопасность превыше всего!
     
    Levsaribek та захар 1977 подобається це.
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    На 9 МАЯ гостей было много, поэтому готовили тоже много. Решил хорошо нагреть тандыр,чтобы с одной протопки приготовить несколько раз. Для чистоты эксперимента взвесил дрова: 6 кг. Примерно через 40 минут после растопки начался сильный ливень, а потом пошел град (больше гороха). Если бы тандыр без трубы ,я думаю он бы был залит водой ,и потух (+тандыру с трубой). После ливня вышли во двор . P1110743.JPG Это еще не растаявший град. Градусник показывал температуру внутри тандыра 350 грд, и мы загрузили первую партию: свиные ребрышки и биточки. Через 15 минут : все полностью готово. P1110752.JPG P1110753.JPG Дальше ставим на низ казанок с картошкой и подвешиваем над ним куски ошейка и лопатки,вокруг развешиваем шампура с шашлыком. Через 45 минут достаем картошку и шашлык. P1110740.JPG На градуснике видно температуру внутри тандыра после того, как из него достали шашлык (175 грд). Еще через 20 минут достаем ошеек и лопатку (кусками). P1110741.JPG Хочу еще сказать ,что для домашнего использования хватает и четверть кирпича : ПРОВЕРЕНО (в таком количестве дома готовиться не часто ,к сожалению ). Пробовал печь лепешки :но что-то не то с тестом (почти не подошло),поэтому пока рассказывать неочем. Хотя температуры хватало :за 10 минут некоторые подгорели. P1110736.JPG
     
    7ntbz, onyx_75, Автоматчик та 4 іншим подобається це.
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Впереди выходные, и я решил почистить тандыр ( поддувальная дверка была почти полностью засыпана пеплом с углями). Выгреб, а там в основном древесный уголь, пришлось просеивать. Получилось 15-ти литровое ведро отличного древесного угля . Так как каждый раз просеивать не хочеться, решил сделать колосники. Тяжеловато было залазить в трубу 40 см, поэтому сделал как смог. Если кто захочет делать тандыр, сразу делайте с колосниковой решеткой! P1110693.JPG
     
    Патлатий та bogdansv подобається це.
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Извините, что сразу не ответил (пропустил сообщение). Из глины сделать можно, но оооочень сложно, и не надолго (развалиться после нескольких протопок или дождей), потому как обжечь правильно дома нереально. Обжиг -это очень сложный и энергоемкий процесс (сильно не вникал,но то что больше 1000 грд меня уже остановило). А при тех температурах,что протапливаеться тандыр глина просто высохнет , потрескаеться, и развалиться. У меня в тандыре стоит градусник, максимум он показывал 450грд, и то во время самого сильного горения. Кстати на форуме, в разделе "готовим сами" есть фото потрескавшегося тандыра, и автор сказал, что тандыр уже развалился. А желания строить не надолго у меня небыло. Вот поэтому я и сделал из красного кирпича(таже глина, только с песочком и уже обожженная ). Весь май у нас идут дожди (уже поднадоели), а мой тандыр сухой! Даже во время дождя несколько раз готовил.
     
    bogdansv подобається це.
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    uploadfromtaptalk1463830687832.jpg на сландо такой продают. Сделать не сложно. И мобильный
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Интересный вариант, и не очень сложный в изготовлении. Мобильность у него думаю не очень : слишком большой вес (так закотил и выкатил из гаража). Но мне не нравиться один момент: наружные стенки будут те же 200-300 грд! Случайно дотронулся - ожог! А если (как у меня) рядом бегают дети? У меня после того как все приготовили снаружи тандыр все еще холодный! И только спустя часа три становиться чуть теплым.
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Можно сделать украшение ковкой и будет защита от ожогов.
    Тот что на фото продают за 6000грн, Кирпич есть , купить смесь и ковку, получится по деньгам хорошо.
    В теме о продаже тандыров есть красивые образцы, гуляет мысль может купить, но пока не решил, можно на быструю руку что-то соорудить и понять надо он или нет, а потом уже думать конкретнее
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    6000 грн -это очень дорого. Я видел кучу предложений от 3000 грн ,и очень симпатичных. Когда решил делать тандыр себе использовал что было в наличии. Купил цемент -80 грн, шамотная смесь для кладки-62 грн(зря купил:кирпич обычный можно и на глину), фольга-12 грн. Еще купил глубокую сковородку 31,5 см в диаметре ,но еще не примастырил. Сейчас могу с увереностью сказать : Я тандыром доволен. А ради эксперимента можно и просто сложить кирпичи квадратным колодцем баз раствора ,и попробовать . Думаю получиться.
     
    Автоматчик та bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою