"Витрина" достижений Украины в сфере промышленности, экономики и информации.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем tairov77, 3 тра 2016.

?

Украина в будущем

  1. промышленная страна

    9 голосів
    28,1%
  2. аграрная страна

    23 голосів
    71,9%
  3. свой вариант в комментариях

    3 голосів
    9,4%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. igor_oksana

    igor_oksana Інженер

    Повідомлення:
    686
    Симпатії:
    2.042
    Адреса:
    Кропивницький/Кировоград
    В Сумской области построят солнечную электростанцию мощностью 50 МВт
    В городе Тростянец Сумской области состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между немецкой компанией Nord Areal Energy GmbH и городским советом, согласно которому иностранные партнеры должны построить здесь электростанцию на солнечных панелях. Об этом в Facebook сообщает Тростянецкий городской совет.

    «Основное направление работы этой компании — энергетика. Как классическая, так и альтернативная, из возобновляемых источников: солнца, ветра, биомассы. Этим делом и будут заниматься в Тростянце — создадут предприятие, где, с помощью полимерных солнечных панелей, энергия солнца будет превращаться в электрическую. А именно — построят электростанцию на солнечных панелях мощностью 50 МВт на земельном участке площадью 21 гектар», — отметили в горсовете.

    В сообщении сказано, что плюсы для города очевидны: новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет в виде налогов (компания зарегистрировалась в Тростянце), избежание плановых отключений электроэнергии. Важно и то, что производство экологически чистое.

    Строительство нового предприятия начнется уже в марте 2017 года. Сейчас продолжается подготовка документации.
     
    Руслан_77_ та sanykrimea подобається це.
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Ecoisme займется энергоэффективностью Дубая по заказу правительства
    14 Декабря 2016

    Украинский стартап Ecoisme будет внедрять инновации в Дубае в рамках правительственной пилотной программы. В частности, украинцы создадут для эмирата систему отслеживания энергоэффективности. Помимо Ecoisme в рамках той же программы пилоты для Дубая также будет реализовывать такие всемирно известные компании, как Honeywell и Hyperloop One.

    С сентября по декабрь Ecoisme проходил государственную акселерационную программу Dubai Future Accellerator, цель которой — инновационно совершенствовать эмират. Из 2400 претендентов в акселератор прошли 30, среди которых уже нашумевшие Honeywell и Hyperloop One. Ecoisme стал единственным украинским стартапом в программе.

    Стартапы работали с семью дубайскими ведомствами во главе с шейхом Дубая Мохаммедом ибн Рашид Аль Мактумом в семи направлениях: образование, медицина, полиция, муниципалитеты, бизнес, инфраструктура и энергетика. Ecoisme одним из первых подписал соглашение о пилотном проекте с представителем последнего направления — Департаментом элеткроэнергии и воды Эмирата Дубай (Dubai Electricity & Water Authority, сокращенно DEWA).

    [​IMG]
    Слева направо: Александр Дятлов, глава DEWA Саид Аль Тайер, шейх Дубая Аль Мактоум и другой участник акселератора

    «DEWA поставил перед нами задачу: сократить затраты электроэнергии жителями, при этом сохранив доход провайдеру. Ecoisme тут подходит идеально. Мы предлагаем потребителям самим решать сколько они хотят тратить электроэнергии и платить за нее», — рассказал AIN.UA сооснователь Александр Дятлов.

    Проблема энергоэффективности в Дубае стоит довольно остро. Электричество не субсидируется — жители платят за электричество по реальным рыночным ценам. А стоит энергия дорого. При этом в условиях субтропического климата кондиционеры в квартирах и домах работают круглый год и на них приходится чуть ли ни весь счет. Сейчас жители не видят всех деталей и куда сгорают все средства — эту проблему и предстоит решить украинцам.

    «Ecoisme вольется в уже существую структуру: смарт метр + приложение будет детальней рассказывать на что житель тратит деньги, во сколько именно ему обходится кондиционер. С помощью Ecoisme DEWA сможет более таргетировано уведомлять своих жителей о переплате и энергоэффективности», — говорит Дятлов.

    Соглашение с Ecoisme прокомментировал глава DEWA Саид Аль Тайер: «У нас есть план к 2021 году превратить Дубай в самое инновационное государство в мире, сократить траты электроэнергии и воды, но при этом увеличить население. Мы рады подписать соглашение с Ecoisme. Вместе мы сможем повысить эффективность работы с нашими клиентами — жителями Дубая, сделать наше ведомство более открытым для общения».

    [​IMG]
    Александр Дятлов и Мария Короленко, Ecoisme

    Правительство Дубая впервые решило доверить внедрение инноваций стартапам, а не крупным вендорам. В программе также участвует известный стартап Hyperloop One, создающий вакуумный транспорт. Первый прототип Hyperloop One представит в январе, но на маршрут его запустят не ранее 2021 года. Вместе с тем, решения в области энергоэффективности от Mistbox, Sure Сhill и Ecoisme начнут работу уже со следующего года.

    По словам Дятлова, Dubai Future Accelerator не похож на традиционные акселерационные программы, которые, как правило, являются коммерческими инициативами. «По сути это хаб для переговоров — много времени уделяется на встречи. Организаторы способствуют именно развитию бизнеса, при этом покрывают стартапам все затраты. Образовательная часть отсутствует вообще. Длится программа три месяца, возможна ротация коллег, что мы и делали в Ecoisme, чтобы как можно больше внимания уделять именно разработке», — рассказал Александр.

    Помимо пилота с DEWA, команда также ведет переговоры с местными энергоэффективными компаниями. Также в планах Ecoisme поездка на CES, а уже 5 января стартап запускает сбор предзаказов на свои сенсоры.

    Напомним, в июле Ecoisme победил в конкурсе крупнейшего производителя энергии в мире EDF и получил 100 000 евро.
     
    Энки подобається це.
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Флот Украинского Дунайского пароходства пополнился 60-ю судами
    26 декабря 2016

    13 декабря в Вене завершилась многолетняя эпопея по переводу барж типа "Европа-IIБ" в собственность группы компаний Украинского Дунайского пароходства (УДП).

    Как сообщили в УДП, баржи-секции типа "Европа-IIБ" УДП-1601-1630, УДП 1900-1930 построены на судоверфи в Линце (Австрия) и предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов. Длина барж составляет 76,5 метров, ширина - 11 метров, осадка - 2,7 метра, грузоподъемность - 1717 тонн.

    Об их строительстве договорились еще в советские годы. В 1989 году "Совкомфлот" заключил соответствующий контракт с австрийским банком BAWAG leasing GmbH. При развале СССР УДП стало правопреемником данного контракта.

    Согласно договору, был внесен аванс в размере 15% от стоимости барж, остальную сумму с процентами пароходство должно было погашать по графику. Однако за более чем 25-летний период график часто срывался, затем платежи совсем прекратились в связи с финансовыми проблемами предприятия из-за эмбарго ООН против Югославии, военными действиями в этом государстве и разрушением мостов на Дунае.

    По состоянию на декабрь 2014 года остаток самого долга за строительство барж составил более 7 млн евро и порядка 2 млн евро по процентам.

    В результате длительных переговоров Украинскому Дунайскому пароходству в 2015 году удалось достичь договоренности с BAWAG leasing GmbH и Австрийским контрольным банком (Österreichische Kontrollbank AG, OeKB), выступившим гарантом правительства Австрии, о снижении задолженности на 90% до 1,5 млн евро, при условии ее погашения по согласованному графику до 30 ноября 2016 года. 24 ноября текущего года долг был полностью погашен, и уже 13 декабря в Вене была нотариально оформлена передача 60 барж в собственность группы компаний УДП.

    Как отмечают в украинской компании, погашение давнего кредита открывает для ЧАО возможности новых экспортных линий при поддержке Австрии.

    До нового пополнения во флоте УДП пребывало 75 самоходных судов и 245 единиц несамоходного речного флота, 7 морских судов дедвейтом от 3300 до 4050 тонн, 4 пассажирских теплохода. В 1980-е годы транспортный флот компании насчитывал более 1000 судов суммарным дедвейтом около 1 млн тонн.
     
    varmet, rondlyk та Бригадир подобається це.
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Украина экспортирует улиток в 7 раз больше, чем сала
    26 декабря 2016

    За 10 месяцев текущего года Украина экспортировала 347 тонн улиток. В 2013 году поставки моллюсков за границу не превышали 3 тонн

    За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 — 58 тонн, в 2015 — 260 тонн, а за первые 10 месяцев текущего года экспортировано 347 тонн. Для сравнения за 10 месяцев этого года за границу было поставлено только 51 тонна украинского сала, а баранины — 9 тонн. Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    [​IMG]

    Украинских моллюсков покупают пока только две страны Румыния (25%) и Литва (75%). Их доля может меняться на противоположную, через небольшие экспортные объемы. Например, в прошлом году тенденции были противоположны: в Румынию мы поставили 3/4 объемов, а в Литву — 1/4.

    Отечественные улитки завозятся как сырье, стоимость которого в 5 раз меньше готовых продуктов. Средняя цена килограмма продукции составляет $1. В указанные страны продукция попадает охлажденной, обрабатывается и снова отправляется на экспорт, но уже по цене в среднем $6,5 за кг из Румынии и $5,5 за кг из Литвы.

    Конечными странами потребителями наших моллюсков в основном являются Франция, Венгрия, Италия и Польша.

    Наши соседи из Беларуси, наоборот, большинство выращенных моллюсков отправляют сразу конечному потребителю: во Францию, Венгрию и Чехию. Лишь небольшую часть экспортируют в Литву и Румынию. Средняя цена за 1 кг белорусского экспортного улитки составляет $3,5.
     
    varmet, Tomash, Энки та ще 1-му подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Украина обогнала США и страны ЕС по выращиванию картофеля
    30.12.2016

    Выращивание картофеля на уровне 22 млн тонн в год позволило Украине войти в пятерку мировых лидеров в этой отрасли, — подсчитали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

    Таким образом, Украина обогнала США, Францию, Германию и прочие европейские страны в производстве картофеля. Хотя уступила три позиции впереди себя Китаю (95 млн тонн), Индии (45 млн тонн) и РФ (30 млн тонн).

    По октябрьским данным Государственной фискальной службе Украины, Беларусь по итогам 9 месяцев 2016 года оказалась крупнейшей страной-импортером украинского картофеля. По данным ведомства, в течение отчетного периода Украина экспортировала в Беларусь картофеля на $1,1 млн, в Грузию – на $45 тыс., в Азербайджан – на $18 тыс. Одновременно за отчетный период Украина импортировала картофеля на $3,8 млн. Как уточняют в ГФС, за 9 месяцев этого года Украина импортировала картофель из Франции на $1,3 млн, из Нидерландов – на $931 тыс., из Германии – на $806 тыс.

    По материалам УКАБ.
     
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    И кто теперь "бульбаш"?:)
     
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    60% загального світового експорту в 2015 році припадало на Францію – 17%, Нідерланди – 16%, Німеччину – 14%, Бельгію – 8% та Єгипет – 5%.
    Незважаючи на те, що Україна входить у п’ятірку лідерів виробництва, частка в структурі світового експорту картоплі протягом останніх 10-ти років складала від 0,01% до 0,13%
    Матеріал з ucab.
     
    sanykrimea та shed1968 подобається це.
  9. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Який в д......і експортер - 98% картоплі вирощується в домогосподарствах (ucab) - для власного споживання, виживання , для ведення натурального господарства - ти мені я тобі Я бачу стакан пустим.
    Для промислового виробництва - переробки - картоплю імпортують, в звязку з низькою якістю (не відповідністю стандартам) того що ми вирощуємо на городі.
     
    Останнє редагування: 31 гру 2016
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Приятная компашка.
     
    FENCER та sanykrimea подобається це.

Поділитися цією сторінкою