Теплогенератор для лузги подсолнечника

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Олександр 84, 1 тра 2016.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Терпение и труд вознаграждены.День сегодня удачный,еще и Тимур свою запустил. В общем концепция вихревой горелки доказала свою живучесть, в отличие от прямоточки. С чем я нас всех и поздравляю. От 5 до 500 без проблем.
     
  2. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Да, спасибо Вдадмирир, вовремя вы подкинули мне идею о вихре))) чесслово доволен безмерно, поскольку это для меня не то что один шаг вперед, это сразу десять шагов)))
    И даже не до 500... Этот большой реально мегаватник по интенсивности разогрева и запасу мощности))) другое дело, что он устойчиво и на 200 кВт работает! Мне надо 500 такую судьбу ему и уготовили )
    --- добавлено: 5 лис 2016 у 18:58 ---
    Интенсивность нагрева воздуха, слева зелененькие циферки температура, справа реле подача, ожидание
     
    Останнє редагування модератором: 13 лис 2016
  3. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Прошло полгода, два котла работают, все нормально! Конечно в процессе работы выяснились недочёты и по ходу дела их устраняли.
    По маленькому котлу вообще отказался от нижней горелки вихревой, сделал
    То все прям внутри котла дабы исключить потери в атмосферу, и все выделяемое тепло отдавалось воздушной рубашке( большая его часть, чем с нижней горелкой) также по мотивам "борьбы с прожорливостью" пришлось изготовить и внедрить теплообменник трубчатого типа( изначально площадь теплообмена была 3,5 квадратных метра, после модернизации - 14 квадратных метров) расход снизился в 5,5 раза !!! Сейчас палим 1,5 мешка шелухи в час, температура входящего воздуха +15, исходящего +165
    Также изготовили золоуловитель циклонного типа, раньше зола вылетала в трубу и покрывала ровным слоем все вокруг ))))
     

    Вкладення:

    • IMG_6529.JPG
      IMG_6529.JPG
      Розмір файлу:
      164 КБ
      Переглядів:
      43
    • IMG_6498.JPG
      IMG_6498.JPG
      Розмір файлу:
      161 КБ
      Переглядів:
      39
    • IMG_6495.JPG
      IMG_6495.JPG
      Розмір файлу:
      102,5 КБ
      Переглядів:
      39
    Владмир подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Сделал что? мысль не закончена.
    --- добавлено: 9 кві 2017 у 13:57 ---
    Фото есть или видео? Как оно стоит в котле. Очень интересно.
     
    Останнє редагування модератором: 17 кві 2017
  5. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Это там опечатка, так как с айпада печатал... в общем вихревая горелка работала, но расход шелухи был огромен... внутри котла я сделал колосниковую решетку, под ней поддув, а в зону горения уже подаётся вторичный воздух по вихревому принципу. Это позволило решить проблему слеживания топлива, его просушки и воспламенения, ну и конечно же удаления золы. Без трубчатого теплообменника все работало на тех же температурах, но расход был в 5 раз больше.
     
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    1.5 мешка это приблизительно 15 кг. при теплотворной способности 5 КВт ч на кг имеем 75 кВт мощности. Естественно 3.5 к в .метра площади теплообменника не достаточно. Какая температура дымовых газов н а выходе сопла и после теплообменнника?
    Я у себя мерял температуру дымовых газов, при большом коэффициете запаса по воздуху выше 1100 за соплом. Больше не поднимал(не уменьшал избыток воздуха, термопара не позволяла, хотя было еще куда уменьшать ) черноты в газе(химический недожег) еще не было.
    --- добавлено: 9 кві 2017 у 14:18 ---
    Это то, о чем я Вас и предупреждал. Классический вихрь без предварительного пиролиза.
    Я запустил 100 кВт горелку горизонтальную вихревую. На частоте 33 Гц чстотника. На 50 Гц не пробовал, некуда тепло рассеивать. Реально в теплообменнике получил мощность 117 кВт. Надо бы лузгу в лабораторию свезти, чтобы проверить теплотворную способность и определить КПД.
     
    Останнє редагування модератором: 17 кві 2017
  7. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Честно померить нечем ... интересно было б, но никак( я в интернете нашёл, что 1 кВ.м. Теплообменника передаёт 10 кВт тепла (усредненно), думаю маловато для нашего котла и 14, 25 самое то было бы
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    У меня термопара есть, будете в Харькове заезжайте, дам не время, или могу дать ссылку где купить. Вещи полезная,можете контролировать в реальном времени степень засоренности теплообменника и устанавливать время чистки по уменьшению КПД скажем на 10%от максимума.
     
  9. Олександр 84

    Олександр 84 Майстер

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    Страна сказок
    Да у мен времени ж теоретизировать особо не было, сделал поверхностные расчеты и поехали делать... слава богу ещё хоть что-то изначально получилось, потом модернизация, так всегда бывает если сам что-то делаешь, все равно на блюдечке никто не принесёт, да и на самом деле это интересно)) результат оправдал все ожидания, об угле вспоминаю как о страшном сне, кочегары говорят- вы так нас без работы оставите)) шутка ) теперь они не кочегары, а операторы котельных установок !!!!)))
    --- добавлено: 9 кві 2017 у 14:45 ---
    Заеду как буду, ссылку киньте, посмотрю.
     
    Останнє редагування модератором: 17 кві 2017
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Я получил 117 кВт на польском котле с площадью 6 Кв м и заявленной мощностью 68 кВт.
    Если вдувать чистые газы эффективность теплообмена существенно повышается, я дыма не увидел с трубы на расстоянии 20 м, видимость только за счет преломления света.
     

Поділитися цією сторінкою