Неординарная конструкция дома ожидает анализа и критики форумчан

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Цлопо, 1 тра 2016.

?

Дом имеет право на жизнь?

  1. Да

    4 голосів
    57,1%
  2. Нет

    2 голосів
    28,6%
  3. Трудно сказать

    1 голосів
    14,3%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Нет, бетонного фундамента я не боюсь.
    Меня просто коробит от мысли, что я внесу в почву такую массу бетона. Возможно, это уже больше психиатрия, но иногда представляю, что по каким-то причинам я уезжаю со своего места, а фундамент кричит мне: "эй куда же ты, а как же я?". Или, например, я представляю, что вдруг мне уже не нужен именно этот дом и фундамент и я стою на фундаменте с ломом, не зная что делать. Я понимаю, что там кубометры сплошной скалы. Возможно, вы и не поймете меня. Я за землю больше переживаю, чем за себя.
    Или другой вариант. Вдруг я обжился на участке и хочу реализовать на нем генеральный план. Тоесть где-то сделать зону отдыха, где-то грядки, где-то вырыть водоем или построить бассейн, а где-то у меня будет сарай или мастерская. Залитый вначале фундамент ты не переиграешь уже. А понять наперед чего тебе захочется через несколько лет невозможно. Надеюсь, я ответил, но больше здесь психиатрии))
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это потому, что не воспринимаете себя целостно с Природой.
    Вы, со своим ломом, бетоном, бассейнами, сараями, дорогами, заводами, полётами в космос.. есть неотъемлемая часть биоценоза планеты.
    Вы развились вот в такое, не покидая границ Природы. ЖБ фундамент такая же её часть, как и почва. Вы и все продукты Вашей деятельности - тоже Природа, маленькая часть.
    Нечего мнить себя чем-то большим, чем есть. Заливайте фундамент, не выделывайтесь.
     
    varmet подобається це.
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Случай из жизни.
    Знакомый построил домик на даче, из дерева, мансарда (высокая крыша), без фундамента, на "пятаках" с песчаной подушкой. Всё было замечательно (ок. двух лет), только в один прекрасный момент штормовой ветер перевернул его.
     
  4. Тарапунька

    Тарапунька Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Южноукраинск
    А что, кроме ленточных фундаментов ничего на ум не приходит? Есть много вариантов свайного исполнения. И если уж неохота бетоном грунт марать, то лиственница вам в помощь. В принципе, даже сосна пойдёт, но она не так себя ведёт во время заколачивания. В общем направление мыслям , надеюсь дал.
     
  5. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Охотно верю, штормовой ветер - страшная сила.
    Как этого избежать я еще не придумал, даже если закопать какой-то анкер, может случится, что он вырвет и его. Мой дом в высоту 8 метров, а в ширину 4.

    Если забивать в землю то тогда уже дуб: он это дело любит)
     
  6. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Вот по тому и не занимайтесь конструкторскими изысканиями в области строительства так как не располагаете на то знаниями, вас надо учить не всем дана эта сфера, есть от бога а есть от института.
    Вы же ни с той ни с другой. Что касается Wiki House фанера там не обязательна если вы внимательно читали технические данные, что с трудом верится могли бы понять в чем кроется секрет прочности каркаса. Что касается ЧПУ, заменяет электролобзик система соединения осуществляется по одиночному принципу разработанному для данного вида строительства и распечатывается на бумажке виде шаблона.
    Готовых технических решений существовать не может так как данный вид дома позволяет произвольно задавать собственные хотелки, недаром проект носит название распечатай свой дом.
    Единственное что остается без изменений это система соединения обеспечивающая прочность всей конструкции.
    Скажите вы сколько планируете потратить на свой дом и из ходя этого мы будем отталкиваться.
     
  7. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Раз вы говорите, что я не уделил должного внимания, я сейчас изучаю Wiki House в youtube. Вообще-то я вижу что не ошибся. Плоские детали, обязательно из фанеры, так как доску поведет, а у фанеры более предсказуемое поведение. Эти плоские детали обычно входят в другие детали своими шипами под углом 90 градусов. При чем соединение должно быть что называется в натяжку. Никакой болтанки не должно быть. И вот я стою с лобзиком сделал соединение шип и паз. Он у меня не вставляется, я беру напильник и начинаю маслать по пазу, чтобы расширить его. Так несколько раз пока не получаю обратную картину - паз я прослабил и соединение болтается в диапазоне 88-92 градуса. "Прекрасно", через получаса пляски с бубном переходим к следующему пазу надеясь, что он получится более качественным. Да паз то у меня вышел на второй раз, но вот расстояние между первым пазом и вторым выдержать не удалось. В итоге придем к ситуации когда деталь по-хорошему надо бы выбросить, но жалко!
    И опять я повторяю свой тезис: это очень симпатичная технология, но к геометрии детали человека нельзя даже подпускать. Я беру свои слова обратно о фрезерах и циркулярках. Теперь я считаю, что это парафия станков с ЧПУ!
    И взять мою конструкцию - берешь бензопилу, три минуты и все готово. Не вижу смысла обсуждать финансовую составляющую.
    С уважением.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Где взять?
     
    Тарапунька подобається це.
  9. Тарапунька

    Тарапунька Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Южноукраинск
    Быстро делается и так же долго стоит! У вас, любезный, парусность такая, что я советовал бы вам эти брёвна сразу на дрова попилить. И с тросом не заморачиваться, ибо долго... Копайте землянку, брёвна на перекрытия пустите, а палёную доску на внутреннею обшивку употребить. Когда созреете на какой- нибудь РЕАЛЬНЫЙ проект, то уже будете иметь шикарный подвал.
     
    don ivan подобається це.
  10. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    А земля є? Ділянка чи ще щось? Де будете ставити? Десь в селі чи де?
    Ця?
    Почав справу - вважай, що половину зробив (десь чув таке).
     
    Останнє редагування: 2 тра 2016
  11. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Да, эта.
     

Поділитися цією сторінкою