Своїми руками Измельчитель веток с винтовым дровоколом

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем yrgen.75, 27 кві 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Химия для промывки теплообменников котлов- детекс. Только смесители я мочу в уже использованной на теплообменнике. Но она ещё очень даже действует. Например тэн от бойлера за 5 минут блестит!
    --- добавлено: 1 тра 2016 у 12:19 ---
    у меня самотёчная есть с баком в 30 литров, но также самотёком могу сливать 150 литров с бака гвс солнечного коллектора. Итого у меня 180 литроф запаса!
    А вобще мы от темы отклонились гггг.
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2016
    meroro подобається це.
  2. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Да вообще то, аж сам удивлен! неужели ни у кого вопросов не возникло, и всем все понятно рассказано?
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2016
  3. Нечипоренко

    Нечипоренко Бригадир

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Украина
    Всем доброго дня! Хороший агрегат, а какие подшипники где стоят на измельчителе веток? И все таки почему Ваш выбор - по три ножа?
     
  4. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    По ножам: хотелось круглый вал, тогда ножи обратоной стороной упираются в вал а не зажимаются самим усилием болтов как на квадратных валах. На круглом валу 4 ножа почти не помещаются. Но основная причина та, что при 4 ножах одни ножи только откусили ветку а следующие уже успели ее ухватить! В плане безопасности стремно, за сучек может утянуть, хотя при низких оборотах привода опасности меньше да и кусочки короче. На 3 ножах (на видео специально показал) одни ножи откусили а следующие не успевают ухватить ветку, тоисть даже при 300 об.мин на валах можно в любой момент, без особых усилий остановить подачу или вытянуть ветку обратно. Кусочки длиннее немного будут чем на 4 ножах, зато безопасно при отличной производительности получается.
    По подшипникам, если честно номера не смотрел, подбирал по нужным габаритам. На режущих валах они 100*45*25, на ведущем валу - 72*30*19. А вообще если сильно интересно по редуктору вот видео, не показатель, что именно так делать надо, просто я себе этот момент так вижу:
     
    electrabud, beerlover87 та Нечипоренко подобається це.
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Шайтан машина. Немного когда с дровоколом работал было страшно чтоб не затянулу рукав. Защиту б какую нить туда....... В общем конструкция отличная.
     
  6. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Когда дробилка рубит дровокол тоже нужен, если ветка не в колибре, расколол и в дробилку. Мне тоже по началу стремновато колуном работать было, сейчас по приколу, хотя определенная доля страха должна присутствовать в пятой точке, для самосохранения)))).
     
  7. Alex_P

    Alex_P Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Ирпень
    Супер штукенція. Блендер для дерева)))
    Але. Я дивився відео на першій сторінці цієї теми і чесно кажучи було дещо страшнувато за Ваш одяг...
    Візьміть за правило для себе. Працювати біля цієї штуки в облягяючому вбранні. І на цій темі виникло таке собі припущення- чому б не поставити десь "під рукою" аварійну кнопку СТОП. Звичайну релюшку і тумблер-кнопку-вимикача...
    А так все супер.
     
    Владимир2408 подобається це.
  8. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Про кнопку уже думал и даже пусковую перенести на другую сторону, хочу мощнее движок поставить, не знаю какие габариты у нового будут. Как поменяю так сразу доработками и займусь. Стоит пока, дробить уже нечего и колоть тоже))))
     
  9. hummel

    hummel Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    4
    Правильна теорія. Ще в далекому 2003 році, коли я був в Німеччині на с/г роботі в одного фермера, так одного разу він притягнув трактором велику дробилку і ми дробили купи гілля в лісі, що він залишив після рубки. Дробилися прямо цілі стовбури до см 10-12 в діаметрі. Бачив таке вперше, ще не знав, що навіть гілки дробляться. А в нас ствобури і великі гілки заберуть, а купи хмизу залишать, щоби пізніше спалити, або і саме зігниє. Скільки пропадає опалювального матеріалу!?
     
  10. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    К сожалению сейчас не многие об этом думают, а вопрос сам встанет когда топить не чем уже будет...
     

Поділитися цією сторінкою