Огород без проблем

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Владмир, 22 кві 2016.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    А ціну експертизи також озвучити можете, одєсіт Ви не наш.:-D

    Чи яка плата, така і експертиза???
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Я в свое время делал за 400 гр.Санстанция делает за бюджетные деньги.
     
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Сидеральні культури : практичні рекомендації / [Антонець С.С., Антонець А.С., Писаренко В.М. та ін. ]; за ред.. В.М. Писаренка. – Полтава: Сімон, 2011.
    Шикула Н.К., Назаренко Г. В. - Минимальная обработка черноземов ивоспроизводство ... Минимальная обработка черноземов и воспроизводство их плодородия pic Год: 1990 ... Издательство: Агропромиздат



    Шикула Н.К., Назаренко Г.В. Минимальная обработка чернозёмов и воспроизводство их плодородия.

    Издательство: Агропромиздат, 1990 г.
    http://www.geokniga.org/books/281






    Шикула Н.К., Назаренко Г.В. Минимальная обработка чернозёмов и воспроизводство их плодородия.

    Издательство: Агропромиздат, 1990 г.




    Шикула Н.К., Назаренко Г.В. Минимальная обработка чернозёмов и воспроизводство их плодородия.

    Издательство: Агропромиздат, 1990 г.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 12:22 ---
    Да будет Вам известно. что длина корней люцерны может достигать 10 метров. Ссылку дать? Или на слово поверите.?
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016
    rondlyk подобається це.
  4. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Верю на слово , что длина корней люцерны может достигать 10 метров . И тем не менее , все выложенные книги 26 летней давности , а леса мы выращиваем очень давно и я все равно не переживал бы за плодородие почвы в результате выращивания энергетических растений . Был часто в Саврани и ни разу не слышал , чтоб под выращивание хвои нужно было , что то вносить , растут себе ровные ряды соснового леса и один пилят другой сажают . К тому же повторюсь не везде у нас черноземы и вряд ли все зарастет тополями , вербами и павлиниями . Не могу понять ваших опасений оборот культур должен быть даже на огороде , а если после длительного использования земель на зерновых будут расти деревья ничего земле не будет по крайней мере ваши книги говорят о том , что будет с кем посоветоваться , чтоб сделать это по уму и для этого можно будет советоваться с теми кто давно их выращивает и накопил больше знаний именно в этом направлении . Знаете когда то и двигатель внутреннего сгорания называли бомбой т.к. бензин очень горюч , но прогресс не остановить и главное без фанатизма и с мозгами . Понять не могу чем вам не нравятся плантации тополей , верб , павлиний и возможно в этот список еще какие добавятся , может это будут смешанные леса . У меня складывается впечатление , что вам охота оказаться в 1600-1800 году когда влияние на окружающую среду было меньше , а много ли готовы за вами последовать ?
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 13:14 ---
    @Владмир, Кстати о люцерне и клевере я тоже слышал , что они положительно влияют на почву , а вот кукуруза , клубника ее сильно истощает .
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Наука это такая хитрая вещь, что ежели какой факт научно установлен. его не надо кажды раз проверять, если не появятся новые факты.
    Еще в позапрошлом веке господин Костычев научно доказал, что земли под лесами которые когда-то были степью истощаются вследствие вымывания азота, это научно установленный факт.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 13:47 ---
    На огороде должен быть, для этого используют сидераты а не деревья.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 13:56 ---
    Нет не охота, а вот от химудобрений из нефти и вспашки я давно отказался. А отапливаю я свой дом универсальной горелкой, которая работает на любом органическом сухом сыпучем топливе. В основном это лузга подсолнечника и опилки, которые являются отходами основного производства а не выращиваются специально, разницу улавливаете? Вывозить лузгу обратно на поля - безумие, это экономически не оправдано. Иное дело пепел, который образуется при сжигании - чистое, экологическое, бесплатное удобрение. Сегодня сорвал 3 мешка кабачков, раздаю родственникам и знакомым бесплатно. Растут как на дрожжах.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 14:05 ---
    Любые бобовые улучшают качество почвы, люцерны скашиваю 3 урожая в год клевера 2. Если стебли кукуруза измельчать и оставлять в поле, не истощает.

    Американцы не дураки, чтобы делать брикеты из стеблей кукурузы а потом засевать минералкой, все посчитано. Это только у нас идиоты из соломы делают пеллеты и брикеты. А че ж поля на свои, арендованные, через пять лет и бурьяны расти не будут.
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Абсолютно с вами согласен , если есть дармовое топливо то без вариантов люди просто обязаны его использовать .
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Топливо не дармовое, но в четверо дешевле пеллет, кроме того отсутствуют доступные универсальные горелки, над чем я сейчас и работаю. Приглашаю всех принять участие в их разработке.
     
    Sergey1966 подобається це.
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я придумал , писать в специальные контейнеры и вывозить мочу в разбавленной концентрации на поля , вот вам и дармовое азотное удобрение , без нефти . По крайней мере если буду ехать мимо такого искусственного леса специально выйду и помочусь , чтоб восполнить недостаток азота . Кстати в Англии уже так когда то было , собирали мочу и использовали , т.е. вы представляете мы в канализацию , деньги сливаем , это ж минимум 1, 5 литра органического удобрения с человека в сутки , а иногда и 2 литра .
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 14:25 ---
    Если будут мысли по этому поводу обязательно поделюсь , а так могу только полюбопытствовать . Только лузгу семечек хранить проблемно , мыши ее любят , как вы выходите с положения ?
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 14:27 ---
    @Владмир, кстати из чего только не делают удобрение , даже бурьян сбраживают и огород поливают .
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Вывозить экономически не целесообразно, для частного сектора вполне возможно. Но стоимость септика по ка дороговата.
    Если мышь съест лузгу семечки, что останется? Правильно, опять топливо. Какашки нутрий пробовал сжигать. горит великолепно. Кошка у меня не зря пайку ест.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 14:36 ---

    Фирменные жатки даже полову разбрасывают а солому вовсе не трогают.
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 14:39 ---
    Раньше тоже так делал. не вижу смысла, все бурьяны скашиваю до осеменения на дорожках и использую в качестве мульчи, у меня дорожек 50%
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016
    serhio70 подобається це.
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Как по вашему тонна лузги по объему сколько места занимает и если ее в мешок хлебный трамбовать сколько килограмм выйдет ?
    --- добавлено: 24 лип 2016 у 15:15 ---
    Так брать перерабатывать , например гранулировать , по крайней мере это актуально для больших городов т.к. моча сырье дармовое и как сейчас сортируют за бугром бытовые отходы возможно так будут поступать и с мочей , я видел туалеты где отходы жизнедеятельности человека перерабатывают черви и получается удобрение , представьте на сколько снизится нагрузка на канализацию . В будущем думаю все будет экономно , посмотрим , думаю переработка мусора решится в течении 5 лет , а дальше пойдет и сортировка и т.д.
     
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2016

Поділитися цією сторінкою