Своїми руками Ракетная печь - отопительно-варочная, из кирпича

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем luzan, 18 кві 2016.

  1. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    @Tomash,
    Печька энергонезависимая, вентеляторов нет, есть задвижка прямого хода (летний ход в народе), есть задвижка которая включяет в процесс отопления большую часть отопительного щитка, есть задвижка которая включает дополнительно меньшую часть отопительного щитка, - можно комбиниравать. Сколько дров - это конечьно вопрос тяжеловатый (много факторов - температура за бортом и на борту, качество дров / дуб/ сосна/ опилки/ тополь (сухие или не совсем)) нужно мерять - я особо не мерял но в моем случае - после изменения топки печки или как ее еще назвать их стало расходоваться меньше. Но это в моем случае - печь стояла в доме ооочень долго - это была самая простая отопительно варочная печь. Отопительный щиток я нетрогал, тоесть я просто к нему примкнул видоизмененную печь. Жарковато печь топить сейчас однако 8)
     
    pic16f887 та carambich подобається це.
  2. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Розмеры я гляну, если у вас нет никакой печи и никакого отопительного щитка и вы хотите воплотить в жизнь новый проект то обратите внимание на эту тему

    - на канале этого человака есть и порядовки в двух вореантах - желательно смотреть две (они дополняют друг друга) У меня на подходе две комнаты - конечно врядли я их дострою с такими движняками по жизни но хотелбы попробовать такой вореант + некоторые дополнения - чтобы ростянуть время от закладки до закладки / или хотябы такойже. Я просто в будующие комнаты вынес стиралку и насосную станцию, боюсь замерзнет техника зимой.
    --- добавлено: 19 сер 2016 у 16:37 ---
    Комнаты конечно под крышей с окнами и дверью - но внутрянки совсем нет.
    --- добавлено: 19 сер 2016 у 16:40 ---
    Жаль только что несудьба дверки со стеклом, дорого оооочень, разве, что подфортит
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
    pic16f887 подобається це.
  3. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Я постараюсь росказать все что могу - но на правоту я не претендую, я не печник, не каменщик, это первое что я сделал из кирпича, принцип понятен и хорошо освещен в Шахтных котлах с топкой Кирша адаптированных Холмовым с ФорумХаус но там металл - энерго зависимость иногда на естественной тяге, там хорошая герметичность. Есть бугорок (горбик, ступенька в выходном окне). Кирпичь без воды внутри это другое дело но принцип общий. С розмерами нужно конечно играть, прозоры колосников тоже дело скользкое я взял какой попался - без росчетов прозоров, в связи с увеличением загрузочного бункера печь стала греться больше по сравнению с прошлым годом, готовить стало веселее, в комнате где печь температура поднялась, хотя ее там можно былобы и не поднимать,
     
  4. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    В воскресение или в крайнем случае в понедельник постараюсь выложить видео с размерами.
    --- добавлено: 19 сер 2016 у 21:41 ---
    Вторичка идет не с поддувала а сбоку печи - если бы делал сейчас сделал бы два подвода с возможностью заглушить одну из них или временно перекрыть, можно было бы сравнить разницу. Теоретически регулировка отдельно поддувало (первичку) и боковую дырку (вторичку) это хорошо. Но на практике я вторичку пользую в двух режимах (наверное это не правильно) ВКЛ интенсивное и основное горение и ВЫКЛ горят угли - летучих уже нет (вторичка на мой взгляд уже особо не нужна)
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2016
  5. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Углубление которое видно через комфорку остались с первой версии с загрузкой через верх о которой я наверное не упоминал (удобно загружать но не в комнате дома а в кочегарке или мудрить дверку которая открывается частями или, что то в этом роде) там кирпичики лежали горизонтально "на полу" вырезами "зубцами" на "углублении" вторичка попадала через боковую дырку (которая была в начале квадратной а потом когда оштукатурил закруглил, квадрат резать болгаркой мне проще чем покупать сверло - лично для меня) через зубцы в двух кирпичах которые резал а не сверлил из за легкости повторения.
    --- добавлено: 19 сер 2016 у 22:08 ---
    В нынешнем виде - два кирпичика с "зубцами" легко вынимаются (стоят под углом) и ставятся а углубление осталось - там и правда собирается пепел и зола который можно почистить через конфорку рукой. Через бок отверстие вторички (которое с боку) увы не почистить - получился как бы порожек через который отвертку длинную в одном из видео я всовывал показывая где есть вторичка. ВЫНИМАТЬ кирпичи и чистить после остывания - кирпичики лижет огонь и омывает вторичка.
     
    Останнє редагування модератором: 27 сер 2016
  6. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Внутренние размеры в сантиметрах
    Загрузочный бункер - длинна 60
    - ширина 21
    - высота 45
    Газовое окно - ширина 23
    - высота 7
    Камера сгорания (над конфоркой) - ширина 13
    - высота от пола до варочной плиты 56
    - высота от верхней части кирпича с зубцами до вар.плиты 44
    - ширина 23
    --- добавлено: 22 сер 2016 у 19:27 ---
    Кирпич с зубцами как бы склоняется под углом (зубцами в верх), прямой частью немного входя в газовое окно - ток, что газовое окно имеет немного другой размер но незначительно (я думаю
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
  7. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Для ясности - уберем вторичку и тогда при розжиге я открою дверку среднюю и зажгу закладку дров при закрытых остальных дверках и открытом прямом ходе в трубу, через некоторое время- примерно 5 - 10 минут зимой при сухих дровах - закрываем среднюю дверцу и открываем поддувало. Первичный воздух идет через поддувало - классически через колосники и через газовое окно подымается по лежащим кирпичам с зубцами (по верхней их части) которые лежат под наклоном в камере догорания. Из камеры догорания раскаленные газы ныряют в грубку и там утилизируют свое тепло - до выхода из дымовой трубы. (конечно же если грубу перевести из режима прямого хода в режим грубки). Теперь представим что в нашей печи в районе пола газового окна с боку печи просверлить отверстие примерно 20 мм но не насквозь а в упор к крайней стенке камеры догорания, как раз под лежащими кирпичами с зубцами к верху. Воздух попадет под кирпич, который прилично нагрелся и просочившись в зубцы и в щелочки между кирпичами будет способствовать догоранию газов.
    --- добавлено: 22 сер 2016 у 20:38 ---
    Кирпичики с зубцами вынимаются легко через конфорки (конечно же если они уже изрядно остыли).
    Безусловно первичка сосется из за не полной герметизации дверок и в моем случаи из неплотного при лягания двойной дверки к кирпичной кладке (моя глупая ошибка - нужен или асбо картон как прокладка или другой негорючий уплотнитель). Еще одна ошибка - нету теплового зазора между шамотным ядром и облицовкой печи. Это ошибки на вскидку. Если покопаться их много однако.
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2016
  8. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Приблизительно от 1 до 1.5 машин дров твердых пород. 1 машина примерно 6 -7 складометров. Точьно незамерял-брали 1 - 1.5 машин несколько лет - последние два года по 1 машине в год - в этом году машина за 3000 грн заваливает (неберем ниодной в надежде на то что хватит того что оставалось) немогу точно сказать, немерял точно.
     
  9. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Скільки кв. метрів будинок, і яке, якщо є утеплення?
     
  10. luzan

    luzan Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    UA
    Домик небольшой, Внутри размер мерял рулеткой 5.1о х 7.80 х 2.5метров, саман обложенный кирпичем, утепленный 5см пенопластом 25 плотности. Потолок не утеплен ватой (а надо срочно), пол холодный - начал прогнивать местами, сырая местность у нас - рядом болото небольшое(полы надо менять). дострояны примерно 2/3 от жилой площади и там прошлую зиму зимовала стиральная машина и насосная станция-зима была не очень холодная но в сильные морозы открывали дверь из кухни где стоит печка, чтобы немного прогреть, над дострояными комнатами на потолку шелевка и 100мм ваты, комнаты пол шлакоблока и тотже пенопласт. В жилой части дома окна старые деревянные - неуспели поменять, в нежилой - пластиковые
     
    Останнє редагування: 22 сер 2016

Поділитися цією сторінкою