Выращивание огурцов

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Soyka, 15 кві 2016.

  1. Soyka

    Soyka Майстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    83
    Здравствуйте!
    Нашла интересную статью о выращивании и уходе за огурцами.
    Думаю, многим будет интересно почитать:

    Секрет 1: укрепляем корневую систему
    Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Можно помочь растению сформировать дополнительно придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой.

    Такой прием надо обязательно использовать, если вы обнаружите, что корневая система заболела (например, поражена гнилью) — это видно в солнечную погоду, когда верхние части растений начинают явно «подвядать».

    Тогда вы можете удалить половину завязей, плеть опустить на землю, и ее нижнюю часть хорошо присыпать плодородной влажной почвой. Через некоторое время здесь появятся корни — и растение будет спасено! Урожай, естественно, тоже)

    Секрет 2: помогаем опыляться
    Если насекомых мало, то с опылением огурцов могут возникнуть проблемы. Чтобы увеличить количество завязей, мы можем провести искусственное опыление. В следующем видео нам представлен мастер-класс по выполнению подобной процедуры

    Опыление можнo сделать и с помoщью мягкой кистoчки, перенося пыльцу с мужских цветкoв на женские.

    Секрет 3: повышаем процент углекислого газа
    Известно, что рост любого растения основан на процессе фотосинтеза. А для него необходим углекислый газ. В привычном воздухе содержится примерно 0,03% углекислого газа, а если мы искусственно повысим этот процент до 0,5, то ускорим фотосинтез и, следовательно, увеличим урожайность!

    Для справки: растение в среднем синтезирует из углекислого газа и воды 94% своего сухого вещества, а из почвенных минеральных удобрений оно усваивает только 6%. Вот так «почти из ничего» наши овощные и плодовые культуры растят нам еду!

    Проблема с недостатком углекислого газа может возникнуть в теплицах, потому что растения в дневное время активно используют его. Как повысить концентрацию этого полезного вещества?

    можно воспользоваться «сухим льдом», разложив по теплице его кусочки
    можно зажечь газовую горелку
    проще всего поставить в теплице 1-2 ёмкости с коровяком, выделяющим углекислый газ при брожении
    или замульчировать почву навозом слоем до 3-5 см

    Секрет 4: подкармливаем молоком
    Оказывается, молоко любят не только люди. Если регулярно — каждые 2 недели — подкармливать огурцы разбавленным молоком, это ускорит их рост. Молоко разбавляют водой в соотношении 1:2.

    Секрет 5: правильно поливаем
    Огурцы любят воду. Но всё хорошо в меру. В жаркий период огурцам нужен очень частый полив — как правило, ежедневно (или через день) тёплой водой. При понижении температуры воздуха, в пасмурные дни полив или ограничивают, или временно прекращают. Поливать огурцы лучше всего вечером.

    Секрет 6: правильно пасынкуем
    Пасынки — это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего она не дает плодов. В следующем видео подробно рассказывается и показывается, как правильно пасынковать огурцы

    Секрет 7: правильно мульчируем
    Мульчa способствуeт размножeнию почвeнных микрooрганизмов, дoждевых чeрвей, сохраняeт влажность, делает почву более воздухoёмкой. В результате корням хорошо дышится, что благоприятнo сказывается на развитии всегo растения.

    Для мульчирования огурцов подойдут многие материалы: навoз и прeлые опилки, рeзаная солома и мякина, торф, нeтканые материалы и синтeтические плёнки. Выбор у дачников богатый, но некоторые нюансы учитывать необходимо:
    не рекомендуется мульчировать огурцы свежескошенной травой, так как велик риск поражения различными гнилями
    надо следить, чтобы слой мульчи не соприкасался со стеблями, особенно на ранних стадиях роста — это может повредить их и даже привести к болезни
    при использовании чёрной перфорированной плёнки или материала типа лутрасила не забывайте: в жаркие солнечные дни они могут спровоцировать сильный перегрев корневой системы — придется либо убирать плёнку в такие дни, либо закрывать её сверху светлым материалом.

    Секрет 8: правильно рыхлим почву
    Если почва уплотняется, и на ней образуется корка, растению не хватает почвенного воздуха. Оно начинает отставать в росте; завязи осыпаются. Этого допускать нельзя.
    После кaждого дoждя и пoлива почву необхoдимо рыхлить на глубину не более 3-4 см, чтобы не повредить корневую систему. Торфяной грунт даже при достаточном уплотнении не рыхлят, а прокалывают вилами для аэрации.

    Секрет 9: правильно подбираем микроэлементы
    О рационе для хорошего урожая подробно написано в статье «Подкормка для огурцов«. Напомню только, что в момент плодоношения огурцы сами покажут, нуждаются они в дополнительном внесении микроэлементов или нет. А вот зола и органика — зелёное удобрение или настой прелого сена — всегда будут кстати.

    Секрет 10: правильно подбираем соседей
    Огурцы лучше всего себя чувствуют по соседству с фасолью и горохом, кольраби, кочанной и цветной капустой, сельдереем и салатом, ну и, конечно, с кукурузой, если она растёт с северной стороны. Не удивляйтесь, но соседство таких сорняков, как лебеда и пижма, огурцам совсем не вредит, они прекрасно растут вместе (конечно, сорнякам все равно не надо давать цвести и сильно разрастаться). А вот соседства с томатами огурец не любит.

    Секрет 11: не передерживаем плоды на плети
    Не дожидайтесь, пока плоды наберут максимальный вес. Кажущаяся выгода от сбора более крупных плодов может обернуться понижением урожая. Как раз наоборот: чем чаще собираем зеленцы, тем выше будет урожайность.

    [​IMG]
    --- добавлено: 15 кві 2016 у 17:19 ---
    Предлагаю делится в этой теме советами по выращиванию огурцов
     
    Останнє редагування модератором: 23 кві 2016
    Руслан_77_, zmiey та sanykrimea подобається це.
  2. Нінарічі

    Нінарічі Бригадир

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    148
    Минулого року через велику спеку і відсутність опадів - огірки були дуже гіркими. навіть для закруток нічого не могла вибрати... :(
     
  3. Shauchet

    Shauchet Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    У всех это было, у нас на огороде половина выращенного превратилась в мусор
     
  4. Soyka

    Soyka Майстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    83
    Здравствуйте! Предстоит на выходных посадка огурцов!
    Кто какие сорта и семена использует для посадки? Прогнозируют в этом году жаркое лето. Какие сорта более жаростойкие?
    Спасибо за совет!
     
  5. Palkan

    Palkan Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    32
    Найбільш ефективним способом вирощувавання огірків є вирощування огірків в теплиці. Тесть мій того року так робив. В усіх були гіркі, а у нас нормальні. І вистачило на закрутки і нам і сусідам.
     
  6. КОРА79

    КОРА79 Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    80
    Адреса:
    КАРПАТИ
    А у мене завжди ростуть на городі і ніколи не гірчать бо постійно накриті агроволокном.І дощ не забиває і сонце не палить і не висушує землю тому як довго нема дощу то підливаю 1 раз на тиждень
     
    Shauchet та Энки подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Наметом?
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Сажу огурцы с северной стороны дома и в тени деревьев по краю. И они не горчат. И еще-если на огурчики напала м. роса обрабатываю по листу перекисью водорода 20милиграмм на 4-5 литров воды.:Hi:
     
    Владимир В подобається це.
  9. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Ради эксперимента закрывали горькие огурцы ,то горечи уже в готовом продукте не наблюдал,огурцы оказались на удивление вкусные и хрустящие
     
  10. КОРА79

    КОРА79 Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    80
    Адреса:
    КАРПАТИ
    Просто запихаю по кілька невеликих прутиків у грядку з огірками і накидую зверху агроволокно
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою