Ручное бурение скважин или машинное?

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем diim, 10 лип 2008.

  1. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Скважина

    Должны то должны, а на деле мне приходится периодически такие проблемы решать за них, когда люди за насосами приходят.
     
    gir подобається це.
  2. ndenis

    ndenis Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    Re: Скважина

    Доброго всем дня!
    Собрался бурить скважину на участке, поговорил с бурильщиком, получил следующую информацию:
    1. В моем регионе скважину бурят ~ 50 м (Полтавский горизонт)
    2. Труба пластиковая 125 мм, ст-ть бурения 300грн с материалом.
    Но бурильщик меня предупредил, особенность моего региона такова, что скважина дает 2,5-3 куб м воды в час и лучше бурить две скважины с последующим объеденением в одну тогда будет 5-6 куб м воды. Буду признателен за высказанные мнения.
    У меня по проекту дом общей площадью 300 м кв, 3 санузла, без бассейна, проживающих 2 взрослых + 2 детей.
    Действительно ли мне нужно две скважины или достаточно одной?
     
  3. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Скважина


    Душ потребляет 14 л/мин. Это максимум. Остальные точки максимум по 10. Куб в час это 16,67 л/мин. Смотрите сами. На практике для семьи из 4 человек обычно хватает и 2 кубов в час.
     
  4. Simp

    Simp Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Скважина

    Относительно того что Полтава даст 2.5-3 куба воды это отлично есть метса где она больше 1 куба не дает :). Из своего опыта а мы доволи долго находимся на рынке фильтрации воды отследили что дом из 2 семей ето 5-6 взрослых и дети не берет воды больше 1 куба за сутки ето сумарный прощет за месец. Так что Вам достаточно будет одной скважины.
    С ув. Виталий
     
  5. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Скважина

    Мне кажется здесь речь идет не о водопотреблении, а о мощности водопровода. Для того, чтобы водопровод функционировал нормально в этом случае нужно 1,5-2 куба в час, иначе в какой-то момент просто кому-то не хватит воды.
     
  6. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Відповідь: Скважина

    Мне повезло, мы вручную бурили самодельным буром меньше 10 метров. Хорошая вода и в достаточном количестве.:)
     
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Відповідь: Скважина

    Повезло можно сказать. А есль проковырять дальше, то и уголек свой будет...:)

    На 3 точки разбора скважины 2м3/ч хватит.
    Но в частном доме, в сезон, много воды идет на полив. Это нужно учесть.

    Я бы бурил одну скважину и под эту 127мм трубу.
    А вторую скважину, если потребуется, можно сделать и потом.

    ЗЫ. А сколько фильтров (метров н/ж сетки) предлагает ставить бурильщик?
     
  8. Nalogovik

    Nalogovik Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киевская область
    Re: Скважина

    в Киеве..
    В домах без счётчиков норма потребления составляет 11,1 м3 на каждого прописанного жильца на месяц.
    В домах без счётчиков норма потребления составляет 3 м3 горячей воды на каждого прописанного жильца. на месяц.
    для заметки - Средняя семья с 2- чел. 7 мах 9 м3. на месяц. по счётчику!!
    итого 14 м3 на 1-го чел у вас 6 соответсвенно 84м3.
    поделим на 8 часов и 30 дней - 0.35м3. в час. неприрывным потоком..
    а у вас с 1-й скважины 2.5 -3 куба в час!!!
    мне кажется что хватит с головой на всё.
    В чайнике 3 л. Воды. За час вы набёрёте 1000 чайников.
    Или 300 вёдер. Если насос справится :) :)
    Полив, ну ет смешно - 2 часа 6 куб. столько-же в цистерне автомобильной. 8час-24 куба!!
    а вам посоветовали 6м3 в час.

    Если Вы рис не выращиваете и площадь меньше гектара хватит.
    ЗЫЗЫ. Лутше если есть возможность делайте скважину на метров 90. На 50-и в воде много железа. По крайней мере в нашем регионе, а я от полтавской области за 50 км..:Hi:
     
  9. Nalogovik

    Nalogovik Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киевская область
    Re: Скважина

    ОНИ знают как "сбить" по-больше налапшав побольше :)
    Язык он без костей, а если видно что у "товарища" денег дофига, то можно "лапшать" что душе угодно.

    Как ещё не посоветовали 3 скважины пробить. Двоим скучно, вдруг посорятся, а вот третья их помирит rofl
     
  10. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Скважина

    Nalogovik, Речь о мощности водопровода, а не об общем расходе. Вы же круглые сутки его не будете крутить.2 куба в час для полива не так уж много. 2-3 точки можно выставить, не больше. А потом бегай за разбрызгивателями, как дурак, переставляй с места на место. Средняя норма полива 4-5 л на квадратный метр, то есть полкуба на сотку. При напоре в 3 кг даже роторник больше двух соток не накроет, потребляет при этом он где-то 1 куб в час. Это значит, что через каждых два часа ты будешь идти на огород и переставлять точки. А если взять недостатки роторников, то ситуация не сильно красивая выходит.2 куба в час для полива -это минимум, что можно себе позволить.
     

Поділитися цією сторінкою