Нужна помощь в регулировке коллектора теплого пола

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем VKL, 14 кві 2016.

  1. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Подача в районе 40 градусов получается, обратка смотря на какой скорости насоса, 1 разница в районе 10, 2 в районе 7, 3 практически разница в 2-3 градуса, но это не статистика, это разовая проверка.

    Да работает! Вроде особых нареканий нет ,попадаются места в полу немного холодные(скорее всего там просто нет трубы.
    Расход газа получается 1 куб в час, но это с вечерним прогревом в течении дня не греем, проветриваем.
    На первом этаже нет радиаторов, боюсь зимой будет холодно(( Пол прогревается очень грубо за 1 час на 1 градус. Не знаю я потребитель, мои данные экономичные или вылечу в трубу.
    Пол у меня в целом весь греется одинаково, что в ванной что в коридоре.

    Да очень бы хотелось, но я так понимаю, увы(( Уже понимаю что купил коллектор сильно дорогой а в целом бестолковый, толку от сервоприводов не будет, так как температура практически везде одинакова.
    Добавлю ,вот что пол прогреть до комфортной температуры к примеру 25 гр невозможно, становится в помещении жарко.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если нет шумов и журчаний, то только третья. Полы длинные тонкие, там хороший напор нужен.

    Зато хороший.

    Ими можно зональность автоматически устроить. Суточные, недельные режимы для разных помещений.
    Ну и на резкую оттепель и восход солнца в окна, могут чуть быстрее, чем по обратке, реагировать.

    Это сейчас. На улице тепло и в доме влажно. А зимой ещё и не хватать будет, если радиаторов нету.
     
    meroro подобається це.
  3. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    надо, чтоб хватало зимой)))
     
    Энки подобається це.
  4. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Может опять притормаживаю, получается чем выше скорость насоса тем больше теплоотдача, это физика или догадки, опыт?
    Разбил сегодня там где подорвало плитку, получается стяжка не однородная, верхний слой 4-5 см сухие а нижний влажный это даже видно не вооружённым глазом, сколько же он будет сохнуть(((?
    Толщина стяжки 9 см до пенопласта.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ага.
    Например на 1й скорости, подача 40, обратка 30, средняя 35, а в комнате 22. 35-22 = 13
    на 2й скорости, подача 40, обратка 35, средняя 37,5, в комнате 22. 37,5-22 = 15,5
    на 3й 40 на 38. 39-22 = 17.
    Чем больше разница температуры между поверхностью пола и воздухом в комнате, тем мощнее пол отдаёт тепло.
    Но это пока холодно.
    Если в комнату заглянет солнце, то поверхность пола будет, скажем 30 град, воздух над поверхностью 30 град, подача 40, обратка 40. Мощность будет ноль.

    Плитка не паропроницаемая. Затёртая дольше.
    А сколько стяжка зрела перед плиткой?
     
    VKL подобається це.
  6. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Все равно не понял, извини! У меня поверхность плитки грубо 25 в зале 21. Можешь еще проще объяснить(((
    Как думаешь, лучше не дергать а держать температура на постоянке, не отключать котел, поставить на прагроматоре 23 и пусть поддерживает, так будет экономичней или каждый вечер врубать, после проветривания, на часов 5-6?

    Ну тогда скорость насоса надо ставить меньше ,потому что на 3 скорости у меня и подача и обратка практически одинаковая.

    Стяжка с верху более прочная, там где она без трещин и пустот, а где были деформации сыпется как песок((
    Точно не скажу сентябрь кажется, помню было жарко я еще заливал водой и укрывал целлофаном. Плитку начали ложить в феврале.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтобы высушить, лучше включить, и пусть сохнет.
    Чтобы сохло, нужно чтобы парциальное давление пара в стяжке было чуть больше, чем в воздухе. Это давление прямо зависит от температуры. Не обязательно полы кочегарить, достаточно, чтобы они были теплее воздуха, хоть немного.

    Откуда тогда вода в стяжке?
    Что под пенопластом?

    Тепло всегда идёт от горячего к холодному. Чем больше разница температуры, между горячим и холодным, тем быстрее идёт тепло, говорят мощность, - количество тепла за единицу времени.
    Чем теплее воздух внутри дома, и чем холоднее снаружи, тем больше газа надо сжечь за отрезок времени.
    Чем горячее поверхность пола, и чем холоднее воздух в комнате, тем больше газа нужно сжечь за единицу времени.
    Расход газа зависит от разницы температуры воздуха в помещении, и на улице.
    Скорость насоса прямо на расход газа не влияет. На большей скорости, будет сгорать больше газа, только если пол от этого станет ещё немного горячее воздуха в комнате.
    Для пола лучше, чтобы он крутился на большей скорости, но смесительным краном была выставлена температура пониже.
    Пусть лучше будет меньше дельта(разница м-ду подачей и обраткой), но ниже температура подачи.

    Трудно сказать. По идее, отрывками должно быть экономичнее.
    А так, смотря что под пенопластом.
     
  8. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Под пенопластом стяжка см 8 бетонная по грунту. Пенопласт шип паз 50 мм 35 плотности экструдированный.
    95% пенопласта собрано именно шип паз, может часть где то налипли кое как.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну так откуда вода?
    Чтобы высушить, нужно всю воду превратить в пар, и вентиляцией вынести.
    Вот примерно порядок цифр.
    Чтобы нагреть куб воздуха на 1 градус, надо 1000 Дж
    Чтобы нагреть килограмм воды на один градус, надо 4200 Дж
    Чтобы испарить один грамм воды, надо 2200 Дж.
    Сушка - это теплоёмкий процесс.
    Если сушите-сушите, а вода прибывает, за время дня пока было отопление выкл., то бросайте это дело.
    Осенью, включите себе полы, они раз высохнут, и до весны.
    Пока полы будут теплее окружения, влага туда не будет заходить (если конечно она туде не ручьём течёт).
     
  10. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Да нет, я думаю что там не вода а влага, просто ее остатки в толще бетона.
     

Поділитися цією сторінкою