Нужна помощь в регулировке коллектора теплого пола

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем VKL, 14 кві 2016.

  1. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Уважаемые специалисты, доброго здоровья!
    Помогите разобраться для себя, отопление сделано, вроде все работает но есть некоторые косяки, в разной температуре прогрева пола.
    Помогите разобраться, в регулировке теплого пола.
    у меня 7 контуров
    1-2-3 это контуры в зале(29 метров)шаг 15 см
    4 конур кухня 9м
    5 коридор около 10 метров
    6 санузел около 5 метров+3 метра тех помещение
    7 санузел второго этажа 6м
    На все ушло около 400 метров трубы
    Дело вот в чем, на всех семи контурах разная температура, разница в пределах 2-3 градусов. Основные это три контура с права на фото- это зал, в нем разбег между контурами в 2 градуса. Я так понимаю, надо чтоб поплавки должны быть в разных положениях, зависит от длины контура, ка это сделать ручками не зная точной длины?
    Подача в пределах 38-40 градусов, обратка 27-29, температура поверхности пола 22-24 немного прохладная, в помещении 21 влажность 80,сушим дом .
    Стрельнуло несколько плиток, мастера уже вызваны на ковер, сказали прогреть пол чтоб уже все стрельнуло(((они исправят. У меня вопрос вот в чем - плитка я уверен лежит на гребенке и есть местами воздушные полости, не могут ли они замедлять прогрев пола?
    Есть ли к примеру нормативный расчет - 1м теплого пола съедает газа?
    Сейчас при температуре на воздухе 10 ночью меньше, влажность 77 % средняя температура по дому 21 гр, прогревая пол к вечеру - прохладно под вечер уже в доме, на 144 м дом уходит около 6 кубов, это приблизительно 3-4 часа работы котла.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Пол не надо прогревать, это не печка. Пол должен работать постоянно.
    Никакой регулировки не требуется. При постоянной работе пол нагревает единую плиту в помещении и разной температуры пола быть не может.
     
    allDP подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Поплавки нужны, чтобы примерно расчётный расход поставить, но потом всё-равно по температуре краниками с пирометром уточнять надо. С самым дешёвым китайским достаточно, гривен за 300, или почём они там сейчас.
    Там оно не столько от длины и шага, сколько от потерь полом. Где-то сквознячок, где-то вдоль наружной стены..
    Ну и пока сохнет, тоже много не потребуешь.
    А поплавочки скорее так, позырить примерно, работает ли.

    После сушки тоже, выше 27 поверхность греть не стоит.

    В районе 60-80 Вт в самую холодную погоду.
    Типа можно и 100Вт, но это уже борщ. Так поверхность горячее уже будет, а это не очень хорошо для здоровья ног, и прочего тела. Лучше пусть будет чуть прохладным.
    Но в коридорах, кладовках, санузлах.. где люди редко бывают, можно погорячее поверхность держать, но не больше 50 градусов температуры подачи в трубу.

    Решать Вам, конечно, но если вдруг пол вышел очень подвижным, то можно попасть на перманентный ремонт плитки. Когда постоянно одну-три надо переклеить, и снова уже ремонтированные отпадают со временем.
    Я пару раз такой хак не по технологии делал - она когда отщёлкнулась, её аккуратно, ничего не зачищая, только пропылесосив, на тонкий-тонкий слой силикона точно-точно на своё старое место, с совпадением всех горбков и впадинок, и сверху ногами потоптать.
    Даже тонкий слой силикона немного эластичный, и плитка хоть уже и звучит по-другому, но сидит на месте, и оторвать можно будет только разломав на кусочки.
    Ну то такое, если массово.
    А оно если две-три в разных местах отскочит, то высока вероятность, что отскочит со временем вся, и стандартный жёсткий плиточный клей не подходит в принципе. А с силиконом можно выйти из положения быстро, чисто, с удовлетворительным результатом. Ну разве чуть чаше затирку чинить надо будет.

    Конечно полости замедляют теплопередачу, и температура подачи нужна будет чуть выше, чем была бы без тельняшки, для той же температуры поверхности. Но уйти от них трудно.
    Поклейка плитки без пустот вообще, и снаружи бол/мен ровно - очень дорогая. Это сложно, и мало кто умеет.
    Можно сказать, что это нормально.., бо часто очень встретить можно.
     
    VKL подобається це.
  4. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Дело в том, что днем тепло и мне нет смысла гонять котел, для нагрева плиты, мне достаточно ее догреть вечерком, чтоб было комфортно.

    А как отрегулировать, клапанами на обратке? 60-80 вт както можно грубо перевести в газ ?
    Но как блин информации не найти, а сантехники рукожопы, я позвонил, типа греет, да, какие претензии?
    Клеили на свежий см 16, вроде эластичный и предназначен для теплого водяного пола.
     
    meroro подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Холодно - откручиваем, горячо - закручиваем.
    Только пол инерционный, и измерять температуру поверхности нужно через некоторое время, после внесения изменений. Ну и измеряя, нужно учесть, что на полу наверняка есть "зебра" от шага трубы.

    1 ватт = джоуль в секунду. 1 куб газа примерно = 30 000 000 джоулей (25-40 МДж)

    Ну пол это не только клей. Это весь пирог.
     
  6. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Спасибо за подсказки.
    у меня клапана стоят на заводской метке - n, можно крутить от n до 1-2-3-4-5, циферки наверно соответствуют температурному значению.

    За это спасибо, можно брать за основу или есть погрешность, от чего то зависти, газ чистый или размешанный))

    полусухая стяжка, согласен каждый поспешил в итоге вылезло(((
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это предустановки, скорей всего. Н - это полный проход. Остальные циферки - ограничивают пределы регулирования, интервал. Это тоже расчётное число. Но Вам оно наверно не надо, пусть на Н стоит.
    На любой циферке тоже будет открыто "на всю", просто на другую "всю". Сами циферки кран не закрывают.
    А регулируется движением штока вверх-вниз. Но колпачками наверно не очень удобно. Может туда ручки самые простецкие накрутить?
    Тю, так у Вас и колпачков нет.
    Покупайте ручки, ато оно просто на всю всё открыто.
    Ну и там, где высота температуры не устраивает, там можно чуть прикрутить, подождать, пойти померить, если мало, то ещё прикрутить. Потом пройтись все контуры проверить, не уло ли ещё где.
    Так по чуть-чуть, не торопясь, и наладите себе разницы температур поверхностей пола по контурам, какие Вас устраивают. Но, понятно, не в больших пределах, бо там их больших нету.
    А собственно температуру, уже головкой на центральном смешивающем клапане, одну для всех контуров.
     
    VKL подобається це.
  8. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    Правильно - закрывая кран от 1-5 мы увеличиваем температуру?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это предустановка клапана. Расчётный параметр. Он устанавливает интервал регулирования.
    Это может понадобиться, если вдруг решите установить автоматические приводы клапанов.
    Если хотите регулировать клапаны руками, ручкой, мануально... то эту ручку надо установить на клапан с предустановкой N.
    Вы крутите ручку - ручка давит или отпускает шток клапана.
    В состоянии, как на фото, Вам нечем регулировать расход через клапаны, и зависящую от расхода температуру.
    Клапаны у Вас голые, без колпачков, без ручек, без головок приводов. Их нечем регулировать.
     
  10. VKL

    VKL Майстер

    Повідомлення:
    241
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Одесса
    252000 дж в час на 1 метр а весь дом получается 36000000 джойлей, Вы знаете оно так и получается, 1 куб газа в час, ну я пока без термостата подсушиваю, думаю при поддержании круглосуточной температуры влезть бы в 10 кубов в сутки)))зимой. Наверно вряд ли.
    Получается клапана на обратке, нужны только для термостатов а так руками это не выход. Можно было не покупать с клапанами.
    Их можно руками прокрутить свободно.
     

Поділитися цією сторінкою