Літраж батарей та витрата газа. ОВК міфологія

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Karvor, 12 кві 2016.

  1. Гаечка

    Гаечка Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    г. Киев
    Человек планирует устанавливать котел. Отопление планируется частично теплый пол (сан. узлы, прачечная, прихожая) и частично радиаторы (спальни, гостиная, столовая/кухня), и вот когда (особенно межсезонье) котел уже использовал ресурс одной загрузки то чугунный радиатор продолжает отдавать тепло еще в течении часа как минимум.
    и наши отечественные теплоносители тут не причёмSPR
    так никто не против ;-)
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Можно нетрудно посчитать, сколько секунд ещё и с какой мощностью, будет отдавать остановленный чугунный радиатор, зная массу и теплоёмкость радиатора.
    Сколько весит секция МС140?
     
  3. Гаечка

    Гаечка Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    г. Киев
    maxresdefault.jpg
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А то, что этот радиатор должен обогревать, весит тонн пять.
    Вы понимаете, что мы чувствуем холод от воздуха и предметов в интерьере, которые греются от батарей, но охлаждаются на улицу? То-есть, сначала охлаждаются ограждения, от них воздух, от него предметы, и потом батарея.
    Скажите, какое имеет значение разница в пятнадцать килограмм теплоёмкости, между разными батареями, если интерьер весит несколько тонн теплоёмкости, когда потух котёл?
     
  5. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    Вдруг все конструкторы поняли, что впустую разрабатывали алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы. Все выкинуть к чертям и обратно в каменный век к тяжеленным чугунякам. А еще к чертям все современные котлы и быстрее к твердотопам
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну это тоже вроде как миф.
    Чугунные батареи - модные, санитарные, функционально ничем не уступающие. А самое главное - самые дешёвые. Дешевле, чем у чугунных, год эксплуатации не стоит ни у каких других радиаторов.
     
    Гаечка подобається це.
  7. Гаечка

    Гаечка Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    г. Киев
    Сравним теплоотдачу радиаторов
    Чугун. И вновь начнем с традиционных чугунных радиаторов. Они такие медлительные, что порой можно замерзнуть, ожидая, пока прогреется холодная комната. Но зато ведь и остывают такие радиаторы долго – а это уже совсем другое дело. Ведь нередки случаи, когда отопление раз – и отключают. Из-за аварии или ремонта, к примеру. А возле чугунной батареи еще достаточно долго погреться можно.

    Большое преимущество чугунных изделий – то, что они прогревают помещение не только конвекционным, но и лучевым методом. То есть при их включении, кроме воздуха, становятся теплыми и находящиеся близко к батареям предметы. Что касается тепловой мощности, то она, как правило, дается для одной секции и составляет от 100 до 160 ватт. Это средние значения, которые у разных моделей могут варьироваться.

    Биметалл. Хорошо в этих радиаторах то, что нагреваются они просто моментально. Однако и остывают так же быстро, увы. Нагревание в них осуществляется преимущественно по принципу конвекции – лучевая составляющая намного меньше. Это некоторый минус. Тепловая мощность у секционных моделей сравнима с чугунными изделиями. Этот показатель составляет от 150 до 180 ватт (в среднем). Если же сравнить скорость нагрева помещения, то они конечно выигрывают у чугунных.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прочитайте, пожалуйста, цитату, на которую ответили, ещё раз.
    @Гаечка, очень большая проблема райтеров в том, что вынужденные писать за еду на разнообразнейшие темы, не имеют ни мотива, ни достаточного времени в каждой новой теме разобраться. Автор, к сожалению, не сильно бычит, ни в батареях, ни в преимуществах. Этот отрывок полон заведомо ложной информацией, а покупателя обманывать нельзя, бо мало заработаешь.
     
  9. Гаечка

    Гаечка Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    55
    Адреса:
    г. Киев
    имея дома сейчас биметаллические радиаторы, жду не дождусь окончания отопительного сезона( выкинуть их на...)
    у меня 17-18 градусов в квартире, у родителей в этом же доме с МС 140 +22-23
    я радиаторы не продаю, я радиаторы рекомендую (изучав этот вопрос для себя и имея наглядный пример)
     
    Останнє редагування модератором: 10 лют 2017
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Єто ни при чём.
    Радиатор мощности не имеет. Он её передаёт. Чем горячее радиатор, и больше его площадь, тем большую мощность он передаёт.
    В одном доме, на одном стояке даже, с одинаковыми радиаторами может быть разное отопление.
    При верхнем розливе, например, на девятом этаже могут спать в трусах с открытыми окнами, а на первом спят в трико, и окна одеялами затулены. Розлив может быть ещё нижний. Или пополам разделённый. Или горизонтальная разводка может быть... И неполадок разных может быть куча с трубами, типа где-то кран запал, трубы забиты, где-то что-то недоремонтировали... То-есть, по уму, так нельзя радиаторы сравнивать.
    Ни один вопрос не имеет границ, до которых можно дойти, и говорить в прошедшем времени "изучив", как о свершившемся действии. И показательный наглядный пример можно методично очень долго искать, и так и не найти.
     
    Серега Маляр та avtoleo подобається це.

Поділитися цією сторінкою