Собираем малогабаритный, производительный и тихий компьютер сами

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Madera, 11 кві 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Для меня главный подводный камень корпуса "-dh170" - в нестандартности материнки и корпуса под нее. Случись, что с ней, только запчасти в виде ЦП, винта и памяти, которую только в ноуте можно использовать и все. У меня сейчас вот так лежат мертвым грузом две планки 2х4Гб таких (брал про запас), и нет места куда их прилепить, а были б обычными, то вопроса б не было). В этот корпус стандартную ITX плату тоже не впихнуть одним размером не пляшет и расположением выходных разъемов. НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ, хотя очень порадовало то, что впервые (или почти) разработчик сумел впихнуть в объем 1,3л, достаточно производительную систему с теплопакетом в 65Вт. Все остальные (или почти все) – это использование ноутбучного сегмента ЦП с теплопакетом до 45Вт, с дохлой производительностью ЦП и графики. Низкое энергопотребление ПОКА НЕ МОЖЕТ быть производительным (в пределах текущей пятилетки)
    Вывод за вами.
    Я считаю, что, если создавать производительную систему, сначала определитесь со своим бюджетом, готовым выложить за конкретную производительность выбираемого ЦП (смотри таблицу в приложении), а только потом подбирать все остальные ОСНОВНЫЕ компоненты (мать, память) под него, не допуская неудачного выбора, который сведет на нет все ваши хотелки. На этом моменте придется, может, несколько раз вернуться в начальную точку и, уменьшив свой начальный аппетит, начать сначала, чтобы уложиться в полный свой бюджет.
    Три основных компонента системы, исходя из желаемых задач для ПК, надо брать по максимуму под уровень вашего бюджета, все остальное может для начальной стадии дополниться секонд-хендом, с последующей заменой на новые компоненты. Можно запустить, для начала, новую систему и со старым винтом, и в старом корпусе, а потом заменить на новый, так и резонно сначала запустить систему с радиатором и кулером с бокса ЦП, а потом поставить более тихий. К основным компонентам я отношу и корпус, который по своему опыту знаю, что вряд ли он будет меняться, а потому, если решили сразу покупать новый корпус, в нем надо предусмотреть сразу все. Немного можно сэкономить, применив БП в составе корпуса, но это мнимая экономия и на ваше усмотрение.
    Подведем итог изложенного для варианта с интегрированной графикой:
    1. Определитесь с уровнем желаемой производительности ЦП и графики. Это выходит в платформу ЦП и его многоядерность, его теплопакет, материнка, память, мощность БП, система охлаждения, корпусэто основные ваши затраты.
    2. Определитесь уровнем желаемого для себя сервиса. Это опять материнка, объем винчестера и всякие приблуды (wi-fi, SSD, DVD, доп. разъёмы, адаптеры и т.п.).
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 13 тра 2016
  2. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Кое с чем я определилась сразу и написала в сообщениях
    Это процессор
    Это монитор
    Мне пришлось потратить время на изучение информации как выбрать материнскую плату. Из тех что отобрала пытаюсь выбрать ту что будет меня устраивать наилучшим образом. С вашими комплектующими у меня что-то не очень получается. Хочу просмотреть по ним информацию а мне почти на все выдает- «снято с производства». И еще про «тихость». Я, конечно же, не хочу чтобы он торохтел как трактор, но и делать «тихость» самоцелью мне нет нужды. Когда я работаю, комп мне не мешает, а когда сплю- комп не работает. Мне вполне достаточно чтобы он работал не громче чем те что есть у меня на данный момент. И я не собираюсь приобретать себе dh170. Это была просто познавательная информация.
     
  3. Vitalik Xm

    Vitalik Xm Інженер

    Повідомлення:
    459
    Симпатії:
    590
    @Madera, не зовсім за темою. Скажіть, хочу винести зарядку для телефонів з БЖ комп'ютера. Як краще, вивести 5v з БЖ, чи з USB? Дякую
     
  4. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Я понял, что у вашего монитора есть только два интерфейса - hdmi, vga, а VESA это крепеж на стену. Проще можно указать модель монитора и все.
    В http://hotline.ua/ в разделе комплектующие к ПК далее - материнки, выберите себе под соккет 1151, для DDR4 материнку под свой бюджет и желаемый форм-фактор, с наличием укаэанных двух интерфейсов. Интерфейс hdmi больше заточен к применению от ПК к телевизору (с передачей по нему и звука), а vga, чисто компьютерный к монитору. Выбор предостаточен на любой вкус. Приведенные модели ЦП, материнок, памяти, БП, кулеров приведены с "hotline.ua" и присутствуют у нескольких продавцев интернет магазинов.

    Применение USB как для зарядки, я бы не рекомендовал, т.к. это его не является основной функцией интерфейса, а лишь дополнительная возможность. Причем в USB2 есть ограничение по току потребления до 500мА, а USB3 до 900мА. Подробней на http://revolverlab.com/chto-takoe-usb-type-c-i-v-chm-ego-otlichie-ot-standartov-type-a-i-type-b/, http://www.mobi-city.ru/articlereview/usb_type и других.
    Можно вывести 5В от БП ПК, там можно снять ток и до 5-20А (зависит от типа БП), НО! Заряжать акумы надо ТОКОМ, а не напряжением (конкретное значение зарядного тока и времени зарядки, зависит от типа вашего акума). Еще одно существенное дополнение. Если акуммулятор литиевый (я думаю вы их имели в виду) напряжение на аккумуляторе, которое с ростом зарядки, тоже возрастает, ТО НЕОБХОДИМО обеспечить отключение зарядного устройства при достижении напряжения на нем около (4,2-4,3)В. Чаще всего в аккумулятор встраивается маленькая плата защиты, которая и обеспечивает отключение от зарядника, так же отключая акум при критическом переразряде. Но при изготовлении универсальных зарядников, все это надо учитывать. Самый простой случай зарядки от ИСТОЧНИКА НАПРЯЖЕНИЯ, это ограничение резистором максимального зарядного тока, и если, в акуме есть защита, и вы заряжаете от 5В, то зарядка произойдет нормально и напряжение на аккумуляторе в момент окончания заряда возрастет с 4,2-4,3в сразу до 5В. (для ион-литиевых).
     
    Vitalik Xm подобається це.
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Нормально так. Маленький размер, для офиса самое то.
    Правда я так понял что материнку уже поменять на другой тип практически невозможно, или все переделывать, или искать аналог, или радиаторы другие. Не у всех же расположение памяти и сокета строго в определенном месте, а с поколением может многое изменится.
     
  6. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Вы ошибаетесь! Если у вас mini-itx плата, то замена на другую такого форм фактора абсолютно безболезненна. Планка с выходными разъемами унифицирована по размеру и расположению в корпусе и подойдет даже к АТХ и micro-ATX корпусу. Сама плата крепиться с теми же установочными размерами, что и АТХ и micro-ATX платы. На них (mini-itx) ставиться практически все современные кулеры, даже очень большие и установки памяти они не мешают (если на память не ставиться высокие радиаторы). Есть недостаток только в ограниченном кол-ве низкопрофильных радиаторов кулеров, и достаточной площади их, чтобы отвести тепло от производительного ЦП с теплопакетом до 95Вт (в моем случае). При том, что вентилятора на радиаторе ЦП у меня НЕТ! (для уменьшения высоты и снижения шума без потери производительности). С таким теплопакетом ЦП (95Вт) по современным меркам от intel под разъем LGA 1151 можно собрать очень призводительный ПК самого современного уровня. Или под разъем FM2+ от AMD, с немного меньшей производительностью, но за вменяемые деньги.
     
  7. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    А что ж у вас продувает ребра радиатора? Вы используете вентилятор БП не развернув его? Или развернули вентилятор в БП и он дует через ребра?
     
  8. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Читаем внимательно в первом посте. Вентиль БП со стороны гриль-решетки работает на всасывание в штатном режиме и протягивает весь поток воздуха через радиатор ЦП (он расположен совсем рядом смотри фото) и далее за борт ПК.
     
  9. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Не, в офисе это будет "ужас сисадмина", если он ещё и корпуса строгать начнет. :)
    Там дешевле готовое и одинаковое.
    А для себя, конечно кому-то может и нужен маленький комп, иногда и не такое требуется..
    Сорь за офф, мне, нрп., пришлось вот таким кандибобером комп поставить. чтобы иметь доступ к разъемам звуковухи comp.jpg
     
  10. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Не жарковато там материнке в горизонте? Мож дуть на нее лучше? Правда потом от пыли чистить надо больше. Вентилятор 120ка, сильный поток не создает, берет объемом в основном.
     

Поділитися цією сторінкою