Конкурс Тубус для електродів

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Neighbor, 2 кві 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Neighbor

    Neighbor Прораб

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Чернівці
    Радий, що мої творіння стають в пригоді.
    Я робив собі ремінь, щоб можна було на плече кинути.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Так в том-то и дело, что нужно ставить муфту и глушку - это и дополнительный расходы (они не такие и дешёвые, точно не как пробка с поломанной баклаги), и выглядит выглядит не супер (муфта всю красоту портит). Нужна наружная глушка, а таких я на рынке не видел и продавцы не слышали.
     
  3. Neighbor

    Neighbor Прораб

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Чернівці
    во-во, я взагалі робив з того що є, хоча заглушку (муфту купив)
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Придумал как сделать тубус недорого и культурно. Самая большая проблема ПВХ труб - нет заглушек с ровной стороны. Сегодня попробовал обычную заглушку (внутреннюю) всунуть с ровного края - сначала не получилось. Потом попробовал нагреть край трубы, в который пытался всунуть заглушку - опять не получилось. Сделал хитро - развальцевал немного нагретый край трёхлитровой банкой, когда труба была ещё горячей и заглушка влезла намертво. Проверял на герметичность (набирал воды) - отлично держит, нигде ни капли, а вытащить и "зубами" не получается (т.е. реально мёртво, электроды не выбьют).
    Хочу попробовать с другой стороны развальцевать чуть больше, сделать чуть свободнее и намазать глушку литолом - должно помочь, чтобы можно было вытягивать (т.е. сделать заглушку съёмной).
    Кстати экспериментировал на трубе 110 мм - как-раз пачка влазит, а то и больше. С резьбой на таком размере наверно не получится, а может что и найду на рынке.
    --- добавлено: 29 тра 2016 у 13:23 ---
    Можно конечно было б через муфту соединить, но это дороже и как-то не сильно эстетично.
     
    Останнє редагування модератором: 6 чер 2016
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Получилось соединить всё без муфты - просто нагрел край и всунул заглушку до половины, предварительно немного намазав силиконом. Закрывается плотно, вытягивается намного проще, чем из резины. Выпросил у соседа заглушку в сборе с переходником - еле вытащил из переходника (там было с резиновой прокладкой).
    Всё-таки не зря у меня уже 6 лет лежат обрезки 110й трубы :). Теперь куплю заглушек (по две штуки на тубус) и все электроды будут лежать в герметичных упаковках.
    Осталось найти способ недорого их просушивать перед сваркой (есть задумка под стеклом в солнечные день греть) и жизнь станет ещё проще :):vo:.
     
  6. Neighbor

    Neighbor Прораб

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Чернівці
    goodЗакиньте фото, можливо б кому пригодилось
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня временные неполадки с мультимедиа - новая операционная система почему-то не хочет принимать файлы со старого телефона. Как-только решится вопрос с компьютером, обязательно выложу (фото уже наделал).
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сегодня пробовал тубус в деле - влезло 1,75 пачки по 5 кг. Жаль нет возможности выложить фото...
    Очень удобно получилось - взял две пачки, набрал колчан (около 0,25 пачки), а остальное - в тубус. Колчан ушёл за вечер (даже пришлось ещё брать), а остальные надёжно защищены от влаги. Последние пару дней дожди льют как из ведра, так что тубус очень в тему...
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Получилось сделать фото, а точнее перебросить его на компьютер.
    Кроме большого тубуса из трубы 110 мм сделал пять штук из 50й трубы. Купил десяток глушек по 3 грн и 2 м трубы чуть качественнее за 45 грн, с более плотной стенкой (более дешёвые трубы имеют пузырьки в стенках, дольше греются и "прыщатся" при нагревании) - вообще отлично получилось сделать (быстрее прогревается, стенка более пластичная, лучше тянется). По деньгам вышло 75 грн за 5 тубусов (по 15 грн штука).
    Один тубус получился не совсем удачно - заглушка криво влезла (прогрел с одной стороны больше, чем с другой) - прогрел ещё раз, вернул всё на место (выкатал обратно на столешнице), а потом попробовал ещё раз - всё отлично получилось.
    Один нюанс - труба так хорошо потянулась, что заглушка не держала электроды, пришлось глухой край на силикон сажать. Сьёмную заглушку немного смазал маслом, чтоб лучше снималась-одевалась. Всё получилось настолько герметично, что заглушка пыталась сама себя выдавить (точнее воздух, который в тубусу сжимался) :).
     

    Вкладення:

    Алекс Иваныч подобається це.
  10. Neighbor

    Neighbor Прораб

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Чернівці
    прикольно, прямо міні-склад
     

Поділитися цією сторінкою