Котельня из металлолома

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 1 кві 2016.

  1. Kiry

    Kiry Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    26
    @Smarodina,
    Доброго времени суток.

    С интересом смотрю за работами в Вашей теме. Особенно интересен вопрос изготовления пеллетной горелки своими руками. Только обычно горелки ставят с наружи котла. Если есть шахтный котел то почему нельзя пеллетную горелку ставить внутрь шахты котла ?
     
  2. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    зачем? уменьшить площадь теплосъема?
     
  3. Kiry

    Kiry Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    26
    Но работают же шахтные котлы на тырсе.
     
  4. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    у тырсы нет плотности, и воздуха хватает...

    мой котел на дровах выдает максимум 14квт\ч с газовой щелью 4смх28см, а пеллетная горелка 10х10см в корзинку которой влазит 120грамм пеллет выдает до 15квт\ч, представляете сколько нужно воздуха подать в шахтный котел чтоб горела пеллета как дрова? и какая будет тепловая мощность?
     
  5. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    почему нельзя? ставят горелки реторные с податчиками внутрь котлов.
    возможно и кпд повысится, если горелку установить на загрузочную дверцу, а не в поддувало. нужно делать и проверять
     
  6. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    вернулся я к регулированию температуры воздуха по часам, как то забыл включить систему после протопки и проснулся в доме было 17С, но так хорошо спалось:) вообщем теперь я выставил с 7 утра до 19 вечера 20С, а с 19 вечера до 7 утра 18С и спится хорошо и к будильнику температура подтягивается к 20С :) а почему с 19 вечера, потому что когда горит пеллета горелка греет дом как буржуйка и температура поднимается до 22-23С и до полуночи еще держится 20С, а потом я сплю под одеялом:)
    --- добавлено: 10 лют 2017 у 22:48 ---
    куда его еще повышать это КПД? у меня в таблице не учитывается вес котла и ТА, не учитывается что грелка греет дом как буржуйка и то только на воду передается 91-93% КПД... если конечно не врут что пеллета дает 18мДж с 1кг... не думаю что будут занижать...
     
    Останнє редагування модератором: 18 лют 2017
  7. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    частный случай. тоже нужно занижать кпд всвязи с повышением температуры в помещении.
    помещение у вас маленькое , жжете кислород из общего объема? вообще рекомендую почитать нормативы по приточно-вытяжной вентиляции и обустройству котелен. я почитал и, , , , , , , выставил котел на улицу.
    проветривание и вентиляция- это гарантированный перерасход дров на 30-50% но куда деваться?
     
  8. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    у меня в спальне еще деревянный пол, так очень хорошо чувствуется ногами приток свежего воздуха...
     
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    у меня во всем доме такой пол со щелями. сквозит конкретно, но я предупреждаю о % кислорода в воздухе. например, на кухне, когда длительно горит газовая плита- возникает дискомфортное состояние.
     
  10. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    сделали мне бункер для мини горелочки, и провел испытания на родителях:)
    засыпал 2.2кг горело уверенно, зола не собиралась, расход получился 1.39кг в час. это максимум так как можно сделать не полностью пропиленый вертикальынй колосник и будет меньше:)
     

Поділитися цією сторінкою