Котельня из металлолома

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 1 кві 2016.

  1. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    коробка герметичная должна быть и шибер
     
  2. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    возможно
     
  3. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    техніку безпеки ніхто не відміняв
     
  4. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    ну как сделаю рабочий вариант который будет предназначен для работы с радиаторами напрямую, то есть сутками гореть, будет и шибер, система пожаратушения и герметичность, а пока я рядом:)
     
  5. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    сегодня спалил 7.5кг

    мощность горелки 10,67 кватт\ч
    потребление 2,81 кг\ч
    1кг=3.79кватт
     
  6. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    як не крути, сухі дрова є сухі дрова. і по грошах найдешевше, якщо є куди їх заготовити.
    пєлєти- теж супер, якщо газу нема і хочеться автоматизації процесу- там і котли відповідно підготовлені для сприймання пєлєтного палива, стоять димососи обов"язково. це на випадок, якщо пєлєтний котел заряджати дровима.
    пєлєта яка?,хто вробник, вологість пєлети, який залишок сміття? для загальної статистики прошу написати, якщо маєте такі дані.
    особисто для мене -використання пєлєтного палива потрібно в часи міжсезонного обігріву як альтернатива газу і не більше.
     
  7. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    проблема в том что дрова продают не сухие... те дрова что купил весной, пролежали лето и еще не годятся для употребления... а дорожат они не по дням, а по часам... покупал по 500грн\складометр, а уже по 600грн еще и газель котороя весной возила 5 складометров, вдруг начала возить 6... вообщем сомнительная выгода... на объеме кидалово, на влажности кидалово и того цена за 1кватт подходит к пеллетной... но еще бонусом получаем засраный котел дегтем из за сырых дров...

    пеллеты покупал у этих товарищей http://cwg.uaprom.net/p399880480-pellety-drevesnye-harkove.html качество плохое, цена 2650грн\тонна фасовка мешки 40кг.

    пеллетная горелка ставится в любой котел, и дымосос не нужен. в моем случае теплообменник имеет слишком большое аэродинамическое сопротивление и из за этого я поставил дымосос.

    еще заметил нюанс, много пеллеты проваливатся через наклонный колосник, потому что она очень мелкая как таблеточки, завтра поставлю сеточку меленькую с нержавейки, вылетать перестанет и будут другие результаты. еще сделали с автором дверку с регулировкой воздуха для управления мощностью



    если заузить вход и увеличить тем самым скорость протока воздуха через горелку начинает активно сдуватся зола, а значит можно будет попробовать поработать на агропеллете. а она в 3.3 раза дешевле чем древесная.

    на счет котла, я поставил горелку в нижнюю дверь, то есть получилось что шахта работает как купол, соберает лучевое излучение, а дальше через газовую щель тепло идет в трубный теплообменник и там добирается конвективным обменом. вообщем шахник я думаю более чем подходит для пеллетной горелки.

    хотя если делать под пеллету изначально тогда лучше сделать по принципу ракетной печи, то есть "J" образная труба, утеплить её перлитом и вокруг нее как барабан револьвера сделать таплообменник, думаю будет отлично работать, + еще не будет необходимости делать высокую дымовую трубу, так как рекетная печь сама себе делает тягу. то уже в нас начали не правильно их использовать выпуская из баллона трубу сразу в дымоход...
     
    Останнє редагування: 4 гру 2016
    Алекс Иваныч подобається це.
  8. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    пелету 8 мм вообще не берите. покупайте только 6 мм. там и сгорание будет чище. поищите нормальную пелету 6 мм и не будете выдумывать ничего
     
    Останнє редагування: 4 гру 2016
  9. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    купил сегодня другую пеллету, 6мм намного качественнее чем предыдущая, еще и дешевле, на наклонный колосник прихватил сетку из нержавейки чтоб меньше выпадало, так оно решило выпадать через вертикальный колосник, завтра сделаю другой с более узкими щелями.

    вообщем спалил я сегодня 2.4кг новой пеллеты и получилось:

    мощность горелки 15,51 кватт\ч
    потребление 4,13 кг\ч
    1кг=3.75кватт

    но очень много вылетело в котел... завтра спалю 5-7кг на новом колоснике, посмотрим что получится:) но даже так уже намного интереснее!
     
    Дмитрий ДАР та Erni подобається це.
  10. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    сделал новый колосник с прорезями 4мм, высыпалось намного меньше, но слишком узко...

    спалил 6.5кг
    мощность горелки 6,92 кватт\ч
    потребление 1,77 кг\ч
    1кг=3.9кватт

    завтра немного расширю его, нужен компромисс...
     

Поділитися цією сторінкою