Котельня из металлолома

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 1 кві 2016.

  1. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    закончил котел

    канал вторички

    [​IMG]

    шибер

    [​IMG]

    [​IMG]

    и градусник

    [​IMG]

    общее фото будет когда затащу его домой:)
     
    bogdansv подобається це.
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Smarodina, я увидел на фото 2" чугунную американку и решил спросить: накручивать пробовал? А то у меня на два витка накрутилась и все. Долго потом с токарем разбирались почему, оказалось резьба дюймовая но не трубная. Китай....... Хорошо что удалось перерезать.
     
  3. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    уже накрутил две на ТА, все хорошо.
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Вам повезло больше. И еще: после того как ВЫ выбирали чем утеплять ТА, я провел эксперимент. К кипящему чайнику прислонял по очереди: 1. белый пенопласт ППС - воняет очень сильно, 2. экструдированый пенополистирол ЭППС- тоже воняет( но не так сильно как ппс). Немного расстроился: ТА уже установлен и обвязан, а между стеной и ТА зажата сотка ппс. "Вату" я не рассматривал: смущает цена, и то что в случае намокания она плохо сохнет (а влажно -воздушная среда идеальна для "гниения" металла). Так как еще нужно теплоизолировать три стороны и верх ТА ,думал чем еще можно . На глаза попался кусочек вспененого полиэтилена ППЭ я его к чайнику : запаха нет , чайник немного теплый (ппэ всего 2 мм). Купил ппэ 10 мм на первый слой от ТА. Может кому пргодиться.
     
    o.neymark подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прислоните ещё к чайнику ППУ. Мебельный поролон.
     
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    К чему сарказм?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Никакого сарказма. На промпроизводствах ТА на продажу утепляют поролоном.
     
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Видел в эпиценпре ТА с чехлом на змейке, внутри поролон. Цена чехла у них больше чем цена сомостоятельно изготовленного ТА . А толщина поролона 2-3 см, разве это утепление. Ну то таке. Я никогда небыл в восторге от поролона, где бы его не применяли. Ну не нравиться он мне. А в случае намокания поролону равных нет, хотя и высохнет гораздо быстрее ваты.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для установки ТА в отапливаемом помещении (например в топочной), этого более чем достаточно. Тут задача - не делать перетопа в комнате. То-есть, толщина утеплителя влияет на размер радиатора, или на расход через него. Больше-меньше просто надо будет покрутить клапан..
    Если устанавливать ТА вне отапливаемых помещений, то лучше сразу его закапывать поглубже под землю.
    Стоимость квадрата утепления, из поролона и самого дешёвого кожзама, - в пределах 100-150 грн. Выкройка простейшая, шьётся любой прямострочной машинкой. Можно и ручным стежком сшить, в крайнем случае.
    Что-нибудь проще-дешевле-эффективнее придумать будет трудно. Ещё и под кожу питона цветной дизайн можно сделать.
     
    bogdansv, o.neymark, Дмитрий ДАР та ще 1-му подобається це.
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Не хочу никого переубеждать,отпишусь как есть,ТА утеплена по кругу 5 см белым пенопластом,приклеен к металлу пеной для оного,швы тоже пеной,сверху закатан поролоном с блестящей подложкой 10 мм,второй год полет нормальный,запаха нет,а по поводу к кипящему чайнику,так Вы попробуйте ТА закипятить,это раз,а второй момент,СО если открытая то максимум до 90 догреть можно,но в основном 85,при закрытой СО можно и больше,ну тогда искать экологию,но это если жить в обнимку с ТА, а два раза в сутки максимум зайти на 10-15 мин,подбросить топлива или что то там закрыть,открыть или регульнуть,это уже ловля блох,экологичность, не экологичность,по городу по улице пройтись в час пик,о тут сразу здоровья прибавится.
     
    bogdan_1983 та Владимир В подобається це.

Поділитися цією сторінкою