Каналізація та водопостачання своїми руками

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем mijki, 2 гру 2009.

  1. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Re: каналізація та водопостачання своїми руками

    тху блін :p

    зовсім запутали сантехніки космонавти ;-) я ще жодні труби не купляв ...

    - що ж мені в кінці кінців ліпше взяти - мідь з припоєм(слюсар і газозварка є ) чи металопластик ( слюсар є + прессінструмент в оренду)O=-

    - поправка - в хаті нема інструменту для паяння міді і пропану теж нема
    - питання - ці речі я так зрозумів в оренду не візьмеш у продавця труб ? а отже - не получиться в нас ніяка -"каналізація та водопостачання своїми руками" а прийдеться при виборі міді всетаки майстра викликати

    - висновок , мені ліпше напевно металопластик підійде - тай сам все зроблю , думаю що коли трійники старанно опресую та хомутами прикріплю до основи (і ніяка скотина мені їх не "подьоргувати" ) то все буде бардзо файнє
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    мені тут інформація попалася:
    Изыскания исследовательского отдела при департаменте маркетинга компании «Эгопласт» (Москва, Россия) показывают, что трубопроводные системы для водоснабжения и отопления, полностью смонтированные из труб сшитого полиэтилена, армированного алюминием (PEX/AL/PEX), с использованием пресс-соединений при монтаже в среднем на 10-15% дороже подобных же систем, выполненных с применением полипропиленовых труб с термической сваркой.
    Трубопроводы, смонтированные из медных труб с применением фитингов на капиллярной пайке, в среднем дороже полипропиленовых трубопроводов на 70-80%. Данные относительные величины были получены специалистами компании «Эгопласт» в ходе анализа на единой методологической базе с учетом себестоимости как самих труб и фитингов, так затрат на соответствующее оборудование для монтажа и стоимости трудозатрат. Сравнивая розничные цены, например, полипропиленовой трубы Pro Aqua номинальным давлением 25 бар, армированной алюминием с наружным диаметром 25 мм (внутренний диаметр — 16,6 мм) и медной неотожженной трубы КМЕ с внутренним диаметром 18 мм, обнаруживаем, что в рознице цена метра полипропиленовой трубы — 95 руб., а медной — 250 руб. Надо понимать, что прямое сравнение цен только на трубы ничего не дает, однако факт говорит сам за себя.
    6/20091 сантехника ? отопление ? кондиционирование, www.c-o-k.com.ua
    я не противник міді, але така інформація наштовхує на роздуми щодо витрат при виборі матеріалу.
     
  3. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Re: Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    Сложности обычные, больше связанные с экономически оправданным расчётом системы (схемы разводки, диаметры труб, трассировка) и нюансами монтажа.
    В конце концов, это связано со итоговой стоимостью ВРЕМЕНИ для Вас.​
    Как в любом другом проекте. :)

    .....
    Прокомментирую цитату:
    Это известный и неоспоримый факт. Как и то, что срок службы PPR (полипропилена) около 15-30 лет в системе отопления.
    А срок службы меди - сравним со сроком эксплуатации дома. Сделал - и забыл.
    Полипропиленовая система - одна из самых дешёвых. В 2-2,5 раза дешевле меди (по материалам). Я монтирую PPR на дачах.
    По работе (трудозатратам) - медь паять не то, чтобы проще..... медь трудно сделать неправильно и легче сделать аккуратно. ​
    Также и металлопластик на пресс-фитингах трудно сделать неправильно.
    А вот PPR - легко. И не видно этого будет, что обидно.

    Да и оборудование для меди (начального уровня) дешевле.
    Вполне качественная горелочка с тремя баллонами - 350 грн:

    [​IMG]

    Для PPR (полипропилена) паяльник стоит дороже:

    [​IMG]

    Ничего себе, "единая методологическая база" ! :vo:

    Сравнивать ТОЛЬКО стоимость трубы - это для "приезжих". Сравнивать необходимо стоимость системы.
    Приведу пример сравнение стоимости материалов Медь-МеталлоПластик для заказа, изображённого на фото в посте #22 - (см. приложение)
    Для каждой задачи - свой материал можно использовать.

    • Для квартир - медь
    - мало погонажа труб, но много фитинговых соединений (ниже стоимость), высокая надёжность соединений и системы в целом ​
    • Для дачи - PPR, МПластик
    • Для жилого дома/коттеджа - комбинировать, но предпочитаю рекомендовать медь для водоснабжения и магистралей (стояков).
    Статья :Из каких материалов можно смонтировать систему отопления?
    Металлопластиком вам будет легче, имхо. Пальцы не обожжёте :)....
     

    Вкладення:

  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    а до файлу про матеріали порівняння МП-мідь потрібно долучити ще вартість робіт і розхідних матеріалів. Адже і припій, і пропан якраз і з"їдять цю різницю..
     
  5. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Re: Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    Вы, возможно, и правы. Итоговая стоимость может получиться сопоставимой.
    Этот пример не оптимизированный, навскидку.... Стоимость аренды оборудования для МП тоже не учтена.

    Всё-таки, настаиваю на мысли, соотношение цена/качество имеют решающие значение.

    Стоимость работ - у меня одинакова.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    добре, переконали. Якщо моя МП система вийде з ладу через 50 років - зроблю все міддю.. :)
     
    Mikasl подобається це.
  7. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Re: Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    У меня дома тоже МП водопровод и отопление на пресс-фитингах (в 2006 делал).
    Сейчас бы делал из меди.
     
  8. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Re: каналізація та водопостачання своїми руками

    Ще трошки про роботу з міддю, якщо можна. Газ використовується звичайний, пропан-бутан? Може знаєте і порекомендуєте комплект під звичайний газовий балон (балони різного розміру, від 5 літрів, в хазяйстві є)?
     
  9. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Re: Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    [ Стоимость аренды оборудования для МП тоже не учтена.

    O=-може я чогось не розумію - про яке конкретне обладнання йдеться ?

    - говорив з продавцем він каже що нічого крім ножниць для труб і сантехнічного ключа ( вартість ключа з ножницями приблизно - 150 гривень - можна купити - в хазяйстві пригодяться)для роботи з металопластиковими трубами не потрібно... ?

    - і ще таке - не хочу брати китайські труби - по 4.50 хочу якінебудь ліпшої якості - продавець запропонував польські (нажаль забув назву фірми) по 15 гривень метр
    - питання які краще взяти - щоб якнайякісніщі ?(ціна не проблема хочеться якісні):grabli:
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: каналізація та водопостачання своїми руками

    mijki, де живете, в якому місті?
     

Поділитися цією сторінкою