Конкурс Дизель став ще "економнішим"

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем dovgan, 25 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Автомобиль Ниса пробег на родном ДВС 2,2 л 570 т. км на газу (ГБО-2), СЖ была увеличина до 9,5...10 (после такого пробега ДВС был поменян). Газель с ЗМЗ 405 , ГБО-2 - прогар клапана на 270 тыс. пробега, корректировка УОЗ не проводилась (обслуживается у нас после этого случая).
    У меня на Ланосе увеличена СЖ до 10,5...11, в ЭБУ двухрежимка- для бензина одни настройки, для газа другие.

    Чтоб не было проблем с клапанами, нужно правильно организовать процесс сгорания топливовоздушной смеси - повысить СЖ + корректный УОЗ+ смесь 1:15,6 на установившемся режиме работы ДВС. А еще блоки управления позволяют совместно работать газовым и бензиновым форсункам, то есть на мощностных режимах можно подлить и бензина- это как вариант для дорогих машин. В приведенном видео на Мерседесе корректировки в карты УОЗ вносились или нет?
    На видео видно, что форсунки установлены горизонтально, хотя букварь говорит, что так делать нельзя.
    --- добавлено: 23 тра 2016 у 21:32 ---
     
    Останнє редагування модератором: 31 тра 2016
  2. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Я не буду с Вами спорить, ведь я могу сказать только что то из своего личного опыта, а Вы занимаетесь этим професионально. Но в моем понимании то что Вы затеяли интересно на новых машинах, ведь то что на старых как говно мамонта змз, умз и кадет 1980 года этот номер прокатывает - сомнений нет.
    Хотя мой личный опыт говорит что головки на метане долго не ходят.
    Но на свою Сузуки я газ не поставил, т.к. на форуме было несколько примеров 2,0 на газу с заменой головки, правда без флеш-луб.

    А как Вы повышаете степень сжатия?
     
  3. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Есть несколько способов:
    1) фрезеровка ГБЦ ( в пределах разумного)
    2) фрезеровка блока цилиндров ( в пределах разумного)
    3) подбор поршней с меньшей камерой в днище
    4)тоньше прокладка ГБЦ
    --- добавлено: 23 тра 2016 у 22:18 ---
    http://www.kartuning.ru/calculation-the-degree-of-compression
    --- добавлено: 23 тра 2016 у 22:21 ---
    Есть заводские ДВС под газ СЖ в них от 12 единиц
     
    Останнє редагування модератором: 31 тра 2016
  4. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Это то пожалуйста Цафира СНГ. Например. Но там двигатель хоть и того же обьема, но имеет уникальные запчасти и бак для бензина аж 10 литров.

    Вот цена за кг метана:
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 23 тра 2016
  5. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Метан сушит, но у меня пропан. На пропане головки ходят намного дольше, почти как на бензине, головка фрезерованная, УОЗ 15 грд. К тому же сапун подключен без сеточки(ваз 21011, сапун не дымит), немного тянет паров масла с картера, доливаю около поллитра раз на 2000км.

    Желание есть, время тоже, с деньгами конешно не очень :), СЖ уже увеличена, МПСЗ в проэкте.
    пока интересует - есть ли плата в спринте(я платы заказываю, качество намного выше самодельных - а там принимают только в спринте)
     
  6. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Плата сделана в P-CAD, у нас платы заводские, первая была самодельная
     
  7. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Древнее почти все "ходит" на газу. Проблема с современными. Там расход маленький, а теплонапряженность большая...
    Да и потом кто в своем уме новый движок будет "ковырять" заменяя поршни и фрезеруя головку?

    А пары мотороного масла безусловно создают нужную пленочку на седлах клапанов для быстрого теплоотвода, но гробят 300-400 евровый катализатор!
     
  8. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    У современных ДВС (не коммерческих) ресурс никакой. Пары масла не могут создавать защитную пленку на клапанах которая обеспечивает быстрый теплоотвод (коэффициент теплопроводности масла 0.12, а железа, например, 92) . Уменьшение температуры при добавлении во впуск вещества в жидком состоянии в виде тумана( масло это или вода, не важно) можна объяснить отбором энергии на переход вещества из жидкого состояния в газообразное. И чем выше энергия перехода вещества с одного агрегатного состояния в другое, тем больше энергии необходимо на это преобразования.
    Если в ДВС не вносить изменение, нужно как минимум УОЗ поменять и нормально настроить смесь (по широкополосному датчику кислорода). Хоть масло, хоть какую другую жидкость добавлять во впуск, ДВС будет работать не в оптимальном режиме (если бензиновый ДВС работает на газу без изменений конструкции/настроек).
    На счет ресурса ДВС много информации полезной на канале "Теория ДВС", обзор современных ДВС и ГБЦ и до 2000 г. выпуска. Есть обзор ГБЦ с Хонды 2000 годов с пробегом 300 тыс. , так выработки на направляющих клапанов нет, размеры в допусках указанных производителем.
     
    Останнє редагування: 25 тра 2016
  9. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    для быстрого отвода тепла с тарелки клапана на седло, нужо чемто заполнить неровности прилегания, в норме это остаток от бензина, если его нет, тарелка работает в более высоком температурном диапазоне и на высоких оборотах прогорают легирущие присадки клапана, а на средних седла...
    Renault trafic 2.0 DCI bus, от рождения возил людей. За два года - 3й двигатель стоит, благо в Польше гарантия без ограничения пробега.

    Пробег и солярка 100% европейские!
     
    Останнє редагування: 26 тра 2016
  10. dovgan

    dovgan Майстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Харьков
    Может не правильно написал, под "коммерческие" я имел ввиду грузовики (Волво, Петербилт и т.д.). Знакомый в Канаде живет, работает на тягачах, сейчас купил тягач Волво 2014 года с пробегом 1,3 млн км.
     

Поділитися цією сторінкою