Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Эталонным может быть только одно - скорость света. С котлами, я могу определиться со стандартом. Надёжно удачный случай, от которого можно отталкиваться, сравнивать - чем лучше/хуже.
    С бытовыми Будерусами я не сталкивался.
    Для меня стандартом сжигания дров есть мощный котёл типа такого, с большим аккумулятором. То-есть, сухие ровненькие калиброванные дрова, жгутся, под присмотром автоматики, в ровном ритме и темпе, а тепло отбирается по надобности. Что-нибудь удобнее и красивее такого придумать уже сложно. А всё остальное можно сравнивать с этим, - чем хуже.
    С Калвисами я столкнулся уже после Орланов. Они показались мне унылыми.
     
    onyx_75 подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Зачем советовать, если не сталкивался??? :(
    У Будеруса есть серия Логано, основное топливо для которых дрова https://artiss.ua/solid-fuel-boiler...+котлы+будерус&ymclid=64444452233554110900008
    Обратите внимание на характеристики и цены. И этот, к примеру, почти в два раза дешевле отечественный образец той же мощности http://www.ctc-ukraine.com.ua/ctc32c.html
    Конечно можно разводить полемику по поводу того, что немцы делают качественнее, потому как они немцы, а мы типа лошьё, но я считаю, что украинские умельцы мало чем уступают в умениях немецким (моё личное мнение), просто у тех возможностей больше. Если же создать равные возможности и цели (сделать хорошо), то...
    По этой же схеме (обратное горение) работают Орланы - одни из первых котлов такого типа на украинском рынке. Я мечтал о таком котле лет 8-9 назад, кода рассматривал варианты отопления своего дома, но ценник на котёл отбил напрочь желание его ставить - он стоил как новое отечественное авто (ЗАЗ или ВАЗ) + ТА и монтаж мне б обошлись в круглую сумму.
    Недостатков котлов данной схемы горения является энергозависимость. Для меня так же недостаток - это нагнетающий вентилятор или дымосос. Какой бы он надёжный не был, это одно из слабых мест котла - однозначно когда-то сломается и по закону подлости в самый неподходящий момент. Ещё принудительное давление требует качественной герметизации (с дымососом только дымохода, а с нагнетателем ещё и всего котла) - просядет немного уплотнитель и дымить будет на весь дом как паровоз. А шум? По-началу его может и почти не слышно (если повезёт), но потом подшипники начнут гудеть всё больше, слышно будет на весь дом.
    Такие котлы делаются немцами (я про будерус логано) и для немцев отлично подходят. Но что для немца хорошо, для украинца ... не всегда. Нам нужно что-то проще, надёжнее, не требующее особо навыков. Нужен какой-то компромисс между котлами Холмова и Будерус Логано. Пиролизный калвис или свечка типа бубафони - оптимальный, как по мне, вариант.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С чем не сталкивался?

    Сходите пожалуйста ещё раз по той ссылке или по такой же, но в домене .сом. Посмотрите, что они представляют, и что предлагают.
    Котёл - это только часть предложения.
    Одинаковые котлы у всех - одинаковые.

    Вряд ли мы знаем всех немецких производителей котлов. Наверняка там есть и такие, что просто котлы делают и продают.
     
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    это абсолютно верные слова!!!

    я сталкивался пару лет назад с инфой о ТТ котлах предназначеных для установки в многоэтажных домах ( а именно в квартирах) - суть в то что подача топлива в бункер осуществляеться по принцыпу пылесоса с цыклоном - пелету подымает на высоту до 25 метров , остаточные продукты горения вся эвакуируеться в канализацию одно только неудобное требование пожарников это коаксиальный дымоход , но это все делаеться за пол дня бригадой альпинистов хотя у нас в городе стоит таких три и работают исключительно - и один из них отапливает кафэшку напротив моего дома в соседней десятиэтажке

    ---- но вот нескладуха , чет они пропали со всех сайтов украинских и росийских - а как только где упоминание появляеться - так его быстро подчищают.
    и подобных примеров много
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  5. Xanax

    Xanax Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    И что мы добьемся подняв колосники на 25 мм. уменьшится слой углей ,как это отразится на горении? Себе думал наоборот колосники опустить на 20мм.
     
  6. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Всем добрый вечер, есть чертеж боковушки котла на 12-15, не могу понять почему оставили зазор 20мм вверху (чтоб было понятнее я на фото обвел) почему не подвели заподлицо ???
     

    Вкладення:

  7. Lim

    Lim Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    25
    Можно и заподлицо, только все стороны. Но лучше оставить так как есть. Зачем увеличивать объём воды?
     
  8. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Там две стороны получается, плюс основную стенку бункера (она же водяная рубашка) из цельного листа до верха поднять... а по поводу води я думаю не стоит заморачиваться в системе то под 250литров воды, и 5-20 литров погоды не сделают... я хочу наростить еще 20см водяной рубашки, и поменять размеры самого котла, чтоб получилось размер топки 34см ширина, 52см глубина и 85см высота (общая высота котла не 80см а 100см я хочу сделать) и обьем топки 150литров фото своих набросок прилагаю, кто что по этому поводу думает???

    P.S. просто дорастить загрузочный бункер как показано и инете нет желания, так как получается какое то страшилище а не котел...
     

    Вкладення:

    • Котел.jpg
      Котел.jpg
      Розмір файлу:
      68,6 КБ
      Переглядів:
      113
    Останнє редагування: 18 гру 2016
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Любые чертежи это не догма . Делайте как вы считаете удобным для себя .
    У меня, например , высота 110 см , а вытяжка вынесена сверху котла для удобства чистки
     
  10. Terabajtik

    Terabajtik Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    66
    Котел Холмова? если да то какой мощности и внутренние размеры какие?
     

Поділитися цією сторінкою