Своїми руками Котел длительного горения (Холмова)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lim, 23 бер 2016.

?

Які існують секрети в користуванні

  1. дымосос

    8 голосів
    25,0%
  2. дымоход

    24 голосів
    75,0%
  1. Виталий Л

    Виталий Л Інженер

    Повідомлення:
    439
    Симпатії:
    755
    Адреса:
    кременчуг
    Або покажіть як треба.
     
    Bygorok подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Есть всё-так конструктивные отличия - я сделал шахту и сам теплообменник значительно выше (в соотношении к размеру газового окна получилось раза в два), что соответственно увеличило площадь теплообменника в расчёте на единицу площади газового окна тоже раза в два - это очень существенное отличие. Кроме того, добавил правильный рассекать, чтобы более полно использовать площадь теплообменника. Как итог - в рабочем режиме температура дымохода на выходе из котла около 100 градусов, а при плавном пуске не превышает 150. При этом скорость движение газов довольное небольшая, что позволяет забирать очень большую часть тепла в котельной самим дымоходом. В общем при правильной эксплуатации и правильном подборе мощности котла (чтоб не постоянно в режиме "турбо" работал) не так и много тепла улетает в трубу, я б сказал в пределах нормы.

    По поводу "зразу так я треба" - это сложно, т.е. "як треба" понятие очень не определённое. Для меня очень важно, чтоб котёл был "человекоустойчив", т.е. свести к минимум человеческий фактор управления котлом - меньше рычагов, регулировок и чтоб всё при этом отлично работало (эффективно и комфортно для истопника). Народ у нас инструкций не читает, курсы управления котлом тоже не проходит - в половине и больше случаев пытаются разобраться, а часть пользователей сразу грешат на котёл. У меня был опыт изготовления котла больших размеров для СТО - всего три регулировочных рычага (первичный, вторичный воздух и переключение дымогазов), а объяснить четырём истопникам какой рычаг и в какой последовательности нужно "дёргать" оказалось ещё той задачей. Холмовский котёл подкупает больше простотой эксплуатации, нежели конструктивом. Конструктивно добавить переключатель на длинный ход, врезать дополнительную перегородку теплообменника и трубку вторички - не проблема, только кто этим будет пользоваться и будут ли делать это правильно - это большой вопрос... Думаю будущую модель нужно обязательно оснастить "переключателем на длинный ход", а регулировку первички-вторички ставить не стоит - лучше просто вторички чуть с запасом дать изначально.
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 09:23 ---
    Такого к сожалению не бывает :) (разве что моя жена - 11й год в браке, а я всё недостатков найти не могу :-D).
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 09:27 ---
    Могут конечно забанить за рекламу, но приблизительно вот так: http://kalvis.org.ua/produkcija/kotly-tverdotoplivnye-kalvis/kalvis216 На мой взгляд, если двигаться в этом направлении, то нужно именно так.
     
    Останнє редагування модератором: 3 чер 2016
    slivka подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну або так.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это ж совсем другое направление. Кстати я тоже в этом направлении немного начал "движение", но пока от нас это далековато (дорого очень для среднестатистического украинца) и самый большой минус - зимой от батарей или коллекторов толку немного, всё-равно нужно что-то в запасе.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Какое другое? Будерус делает котлы, кроме всего прочего.
    Я имел ввиду, чтоб было супер-пупер, нужно достать, и пойти купить Будерус, например.
     
    onyx_75 подобається це.
  6. turbo77

    turbo77 Прораб

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Житомир
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А можете дать ссылку на конкретную модель - очень интересно узнать какая именно "супер-пупер"?
    --- добавлено: 26 тра 2016 у 23:50 ---
    И чем он принципиально отличается от котла Холмова? Сложнее в изготовлении, частично футирован, но по сути ведь то же самое. Рычаг для чистки теплообменника - это конечно хорошо, но если его долго не дёргать, потом зарастёт так, что вытащить не получится. Мне в этом году звонил знакомый по поводу котла "Пож-инка" - там тоже трубный теплообменник и внутри стоят такие "завихрители" - спрашивал чем можно вытащить эти "хреновины", т.к. у них это не получается. В итоге с помощь молотка, монтировки и такой-то матери кое-как вытянули, но удовольствия это точно не принесло.
     
    Останнє редагування модератором: 3 чер 2016
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Та все. Вы же знаете что такое бренд. Потребляется всё с чавканьем, все ожидания оправдываются, недостатки не обнаруживаются, одни благодарности.
     
    onyx_75 подобається це.
  9. turbo77

    turbo77 Прораб

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Житомир
    @Iven, в этом котле https://krainamaystriv.com/threads/23071/page-28 есть то чего нету в котле холмова
    1 камера дожигания где пламя может развернутся и дает возможность догорет газ продуктам
    2 теплообменник
    скажу по минимуму у холмова ни того ни другог нету если выходную полость использовать как камеру дожигания - то теплообменником служит дымоход , а если как теплообменник ,то нету камери дожигания вот и получается что ваш котел холмова (кострирован)
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, что такое бренд я знаю - преподавал студентам маркетинг в своё время. Но мы рассматривали и теоретическую и практическую часть. В тории Вы показали своё видения понятия "бренда", "торговой марки", но я просил немного конкретики, т.е. указать модель ТТ котла из серии Будерус (желательно из бытовой серии), которую Вы считаете эталонной (как я это сделал на примере котлов калвис).
    А ещё, из практики, я далеко не всегда ведусь на "бренды" как-раз из-за того, что знаю что это такое (не всегда получается "с чавканьем" и "не все ожидания оправдываются", а платишь втридорога).
    --- добавлено: 27 тра 2016 у 13:15 ---
    Модель 10 кВт действительно "кастрированная" (газы там ещё более-менее дожигаются, а с отбором тепла конечно проблема), но как сказал оператор на одном из видеороликов в Ютубе: "... зато бюджетно". Модели 25 кВт уже по-лучше будут - там и места снизу для дожига немного есть, и дополнительные пластины теплообменника. Если б ещё и газы по теплообменнику проходили правильно (не проскакивали транзитом мимо большой части этого теплообменника), то вообще было б хорошо.
    И котёл Холмова - не мой, он ведь Холмова :).
     
    Останнє редагування модератором: 4 чер 2016

Поділитися цією сторінкою