Как увеличить продажи сантехники? Что делать?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Криворучко Денис, 22 бер 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если продавец работает ради денег, то ему нужен покупатель с деньгами.
    Если продавец работает ради поработать, то ему подойдёт любой покупатель.
    Тут покупатель главный, с него всё начинается, а не со сферы деятельности, или количества аналогичных предложений.

    Ну это ж старая хохма:
    Быстро,
    дёшево,
    качественно -
    вибирайте два из трёх.
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я Вас очень уважаю, но это все аксиомы. Сейчас приходиться совмещать - "работает ради денег" с "ему подойдет любой покупатель".

    Тут не полностью с Вами согласен. Покупатель главный, но и количество продавцов на количество покупателей тоже играет очень важную роль. Когда продавцов много, а товар один и тот же, продавать как "по книжке рекомендуют увеличивать маржу" не получится - свободная конкуренция + развитие интернет торговли. Приходится работать ради поработать, чтоб продержатся на плаву, иначе ты ничего не заработаешь вообще и вылетишь в аут. Наши люди в кризис уже давно научились экономить, поэтому купят тот товар, который по карману и дешевле, чем у конкурентов.
    Зарабатывать можно больше, если найти новые высокотехнологичные нишы, где меньше продавцов и есть потенциал к увеличению количества покупателей.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ага.
    Покупатель главный - это значит, например, что есть некоторая сумма, которую он может в принципе потратить на этот сегмент. Тот, кто предлагает дешевле, сокращает объём своего сегмента, сам себе и людям.
    Предлагая дешевле, он отказывается от части своего заработка, дарит его. Продавая дешевле, он сам себе добавляет работы - транспорт, перемещения, учёт, оформления.. за меньшие деньги раз, за меньшие деньги два, и три.
    Предлагая дешевле, непременно страдает качество - покупатель, выбирая дешевле, не получит больше за те же деньги. Ему продадут хуже товар, он будет хуже перемещён, хуже учтён, хуже оформлен, хуже предложен..
    Ну а с обезьянами может конкурировать только обезьяна. Конкурирующий с обезьяной, вынужден будет учиться метко швырять палками по орехам, и какашками в других обезьян.
    Вступивший в конкуренцию в обезьяньем стаде должен будет учиться лучше всех плохо перемещать, лучше всех плохо учитывать, лучше всех плохо предлагать.
    И самая умелая обезьяна - это никогда не победитель конкуренции. Конкуренция - это такой вид борьбы, в которой побеждает тот, кто не участвует.
    Победить в конкуренции - это уйти от борьбы. Чтобы победить обезьяну, нужно чтоб не надо было орехов и какашки не долетали.
    Когда все продают Водолеи задёшево, то конкуренцию, среди Водолейщиков, выиграет тот, кто найдёт способ продавать Водолей задорого, или станет продавать Саер и Ноччи, грубо говоря. А не тот, кто продаст за дёшево Водолеев больше всех.
    Ну и товары для инженерных сетей, - это немного несовсем, как колбаса, к примеру. Если не хватает на Краковскую, то купил Ливерную - и в порядке, колбаса есть, и за меньшие деньги.
    А в инженерке часто - вот тут Докторская, а вот тут Краковская, и капец. Если менять на Ливерную, то не будет работать как надо, или вообще. А тогда лучше вообще ничего не покупать, бо купишь - а колбасы всё-равно нет.
    Покупатель, до которого это ещё не дошло - это не клиент. Он приносит не удовлетворение взаимовыгодных отношений, а проблемы взаимных претензий.
     
    Живу без газа подобається це.
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Я с Вами согласен, очень развернутый ответ.

    Как раз из-за таких товарищей приходится снижать маржу. Два года назад все работали 25-30%, сейчас 10-15%. Но обьем рынка настолько упал, что если не снижать маржу, то продать нереально какой-то известный бренд, опять же из-за демпинга конкурентов.

    А деньги вложены в склад, например, если работаешь по определенному бренду. Переходить на другие бренды нет финансовых возможностей, они ограничены. Подскажите способ продавать Водолеи задорого! Покупатель очень ограничен в бюджете, он не ищет способа заработать больше, а ищет способ экономить больше. А тот, кто не ограничен, использует ситуацию в свою пользу-устраивает аукцион -"Кто меньше?", в котором я не люблю учавствовать, потому что
    Есть определенные пределы демпинга, ниже которого работать нет смысла, но иногда приходится.

    Вопрос не стоит продавать больше всех. Вопрос стоит выжить в сегодняшних реалиях.

    Приходит сегодня торговый -рассказывает ситуацию: Покупатель с деньгами обошел 4 магазина по пайке Экопласт (Чехия). Последний, кто ему предложил лучшую цену - заработал 6%. Остальные предлагали 8-12%. Да, сам ничего не заработал и другим не дал заработать, но остался на плаву... А покупатель все-равно купил, то что ему нужно, только выбрал где дешевле.

    Таковы реалии украинской экономики. Пока не восстановится покупательская способность, будет как в примере выше...
    Дай нам, Бог, нормальных политиков и экономического процветания!
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так вроде, што от налогов отпетлять, што налоги заплатить - стоит больше?
    Он проиграл, он тонет.
    Если он продал на 50 тыс, пришло ему 3, а 5 он уже на всё потратил (возил, звонил,... это ему надо, чтобы при своём остаться) то лучше бы он не продавал - богаче был бы. И бороться с ним - это гонка кто быстрее обеднеет.
     
  6. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Красота вот толь ко где бы прочитать законы о малом и среднем бизнесе и рыночных построениях цен.
    Ps...
    на уровне Украины.
     

Поділитися цією сторінкою