Своїми руками LED-освещение из подручных материаллов с минимумом расходов

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем djclyde, 20 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    96,0%
  2. Ні

    4,0%
  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    я розколупал в скучный вечер и медяк вытянул_
    в каждом по 110-120 грамм
    и кинул в коробку к остаткам медных трубок , так за год собираеться килограм 15-20 всяких остатков проводов,трубок,обмоток,и тп. а это уже копейка)))))
    а раньше остатки трубы выкидывал , бо пол м никуда не притулишь. и только два года назад подумал шо я просто бабки выкидую... прошлой весной сдал то шо за год накидал в коробку и купил болгарку и гравер)
    ща тоже коробка копиться - а весной пойдет на ремонт и обновление инструмента...
     
    barnych подобається це.
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    не знаю по нежилих ледки крадуть. ртутні до того ж ще можна придбати по 10гривень.хоч якщо провести по бухгалтерії то по великому рахунку все одно.а якщо підключити механім особистого зацікавлення то мабуть є зміст в заміні.
     
    Останнє редагування: 2 гру 2016
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    тоже так думал, и итог один:
     
  4. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    лед т8 не працюють при120в. та й решта ледок не всі працюють. відбираю то експерементально.а на стрічки мабуть краще прспособлювати трансформаторні бж з стабілізацією єлектронні теж проблемні при пониженій напрузі.то так роздуми для сімї для дому.
    колись дістав від продавця ледок для проби одну т8 на 10ват присобачив дома в туалеті був дуже вдоволений до часу коли не сталась аварія в мережі і напруга не впала до 120в. тепер вже відбираю
    ретельніше. двері до туалета маю без скла.гірше правда з всім що має двигуни.тут я зацінив що маю модернізовану систему з природньою циркуляцією помпу вимкнув а воно все одно працює. трошки гірше але працює.
     
    Останнє редагування: 2 гру 2016
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    насчет ледок и низкого напряжения в сети , согласен - драйверы слишком бюджетные...
    насчет трансформатора , драго однако и попробуй найди)))

    тпи нормально работают и от 110в , да не все но львиная доля.
    и все стабилизированые.

    и благо их мне досталось немало всяких... [​IMG]
    и таких пара есть а транс 10амперный обойдеться в много монет , сомневаюсь шо даже в гришку влезть выйдет, а такая приблуда чуть больше двух сотен в магазине стоит)))
     
    barnych подобається це.
  6. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    djclyde спрошу - есть блок питания от струйника EPS-72U - выход 42В 700мА (не мерял, нашел на просторах интернета), можна к нему что нибудь из светодиодов прикрутить, задача общее освещение в гараже.
     
  7. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    понижать до необходимого вам напряжения, а это потери и расходы,,,

    или-
    есть светодиодные матрицы 42-49в но все мощные 30вт 60вт и выше тоисть бп не потянет ибо у вас всего 29вт заявленных
    да и дорогие они 100ватный 42в стоит порядка 10$ )))

    ну а смысл?

    и да как вариант использовать светодиоды от ламп там они и 9,6 и 13 вольт встречаються
     
    Останнє редагування: 11 гру 2016
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    лучше с того принтера выколупать еще двигатель большой , и сделать бормашинку или гравер.- есть гдето моя тема , один с движка от шуруповерта а второй именно с епсона и бп от лексмарка.

    да принтеровскими бп 30-31в очень хорошо запитывать планки подсветки лед матриц от ноутов,телеков и тд - у них питание 31-39в.
     
    Останнє редагування: 11 гру 2016
  9. shed1968

    shed1968 Бригадир

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    майже центр України
    Да вроде как гравер не особо и нужен, а вот свет в гараже "на халяву" хочется, да и нужен, ибо я сразу почему то решил что подключу три 10 ваттных диода на 12 вольт последовательно, вдруг потянет, ну не даст БП 800-1000ма, даст 700, потом всетаки решил поспрашать, ибо с электроникой недружен...
     
    Останнє редагування: 11 гру 2016
  10. Саша.

    Саша. Інженер

    Повідомлення:
    728
    Симпатії:
    1.450
    Адреса:
    Чернівці
    Народ, привіт ! Почав помічати, що мої очі хочуть додаткового освітлення.

    Ось , мій досвід на даний час:

     
    djclyde подобається це.
  11. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ну гуд. свердлити легше...
     
    Останнє редагування: 13 січ 2017

Поділитися цією сторінкою