Своїми руками Самодельный электропривод для шарового крана

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем X-TAZ, 11 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    это сделано для того чтоб перекрывать ветки отопления исходя из температуры в отдельном взятом помещении или нескольких помещениях

    эти прриводы подключаються к комнатным регуляторам температуры - а те в свою очередь управляют ихней работой

    а смысл тогда автоматизации ? если ходить и тыкать кнопки то с таким успехом можно бегать и крутить краны))))

    для того чтоб автоматизировать системму отопления в большом частном доме - ибо зачем греть там где тепло или где не нужно в определенный момент ,
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Идея хорошая.
    Я редукторный мотор покупал б.у у нас на рынке за 60грн, маркировку не помню.
    Мне для инкубатора поворот надо было сделать.
    Есть у меня несколько шариков аккумуляторных, без акумов, как там регулируется чтоб они медленно крутились? Надо чтоб мотор с редуктором медленно крутился.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если два подряд редуктора - то точно медленно будет.
    А обороты мотора постоянного очень не трудно регулировать. Но чем меньше скорость, тем меньше моща. Если не надо большого усилия, то крутиться может медленно.
     
    bogdansv подобається це.
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Есть машинки детские електро, там тоже моторы с редуктором, классная вещь для нас , извращенцев.
    Я такой ( может два) мотор хочу на сдвижные ворота поставить.
    А если по теме , то можно не прямой привод а что-то типа шкивов для понижения оборотов сделать, немного увеличится система, но будет классно работать.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Они слабые для ворот.
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну правильно- работать будет по комнатному термостату. Комната нагрелась- кран закрылся один, а другой открылся. Система отопления закрылась- бак-теплоаккумулятор открылся.
    --- добавлено: 20 бер 2016 у 17:21 ---
    Ну можно конечно добавить пару передач. Будет и мощнее и медленнее. И про это я думал.
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2016
  7. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ну сам же говорил - смотряя какой редуктор применить)))
    там движки в машинках стоят две тыс об - вот если снизить двумя планетарками и дополнительно поставить шестерню на вал редуктора 20 -зубов а на ось ворот 150 - 200 до скажем 0.5 об в минуту
    то потянет и не вкакаеться -ну если створка ворот не тонну весит))))
    --- добавлено: 20 бер 2016 у 17:42 ---
    да ! калитка и должна медленно закрываться
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2016
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Главное, чтобы все вместе потери на каждой передаче, не превысили возможности моторчика. Ато он просто с места не тронется.
     
  9. meroro

    meroro Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.735
    Симпатії:
    6.852
    Адреса:
    Івано-Франківська обл,Долинський р-н
    Та як коли.З 15 заказів,8 не приїхало.Але гроші вернули всі.Мені здається то не так китайці махлюєть,як наші по дорозі "загублять".Хоть і китайці полюбляють-напише що відправив,дав термін.А на самому ділі навіть не думав.Жде собі.Там така фішка,якщо срок виходить і ти своєчасно не зреагував,то гроші автоматично переходять йому(продавцеві).Може на то деякі розраховують.Але більшість дуже порядні.
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    У меня не было такого чтоб посылка не доходила . много чего заказывал. Раз бракованный пульт был (радиоуправляемый вертолет) , прислали новый пульт. Продавцы почти всегда с высоким рейтингом.

    За откатные ворота с редуктором от детской машинки- я ворота мизинцем толкаю, там любой мотор справится, главное с редуктором (чтоб скорость не большая)
     

Поділитися цією сторінкою