Опалення теплиці

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем SelteQ, 9 бер 2016.

  1. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    Не думаю что все так сложно...
    Вот человек в мороз отпливает теплицу,без прощетов,без обогрева грунта
    Пример сегодня,У родителей теплица 25м на 9м арочная,высота 3.5м,пленка заклеена,переклеена скотчем 100500раз,есть 4 фрамуги 1м на 1м в которых щели минимум по 1 сантиметру по всему периметру.
    10км от Киева,на улице температура 0С,дует не слабый ветер,проверил Занес градусник с улицы,повесил на 2м высоте,температура поднялась до +10,опустил на 1м,температура опустилась до +9,положил на голую землю - Упала до 7.5С
    Это теория...У 90% людей у которых есть теплицы,температура летом там от +50,и растения растут все лето,ясно что они не живут а выживают,но все же и не пропадают -Это практика
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну трубы на земле лежат. Какая конструкция ограждений?
    Вы заметили разницу высоты растений от краёв к середине? У вас всё с краю. Это кстати..
    Тут всё хуплохо. Товарищ не знает параметров, ни температур, ни мощности... Он затраты может оценить только после факта, по результатам сезона, и по косвенным параметрам. Он не может нормально планировать затраты, он плохо знает от чего они зависят, а значит он слабо влияет на цену продукции и прибыль. Странный бизнес.

    Люди за много денег, строят опытные объекты, на них точно отслеживают все возможные параметры, дорогими точными инструментами, годами ведут учёт параметров, отслеживают реакции на их целенаправленное изменение. За года собранную информацию анализируют, проверенными годами методами, делают выводы, пишут статьи о опытах, целях, методах достижения, результатов опытов. Отдают статьи на рецензию многим независимым специалистам, которые проверяют точность проведения, корректность методов, основательность выводов. Статьи с рецензиями публикуются в специальных изданиях, их оценивает широкое сообщество специалистов, эксперименты повторяются, проверяются. Потом данные с оценками попадают в комиссии и агентства, которые занимаются составлением и правкой нормативных документов... Это суровая, наиболее правильная, самая настоящая, что ни на есть, практичнее некуда, практика.
    А то о чём пишете Вы, это шо-то. Однозначное название ему придумать трудно. Но точно не практика с теорией. Это не источник знаний - точно.
    Моя Вам рекомендация. Поменьше смотрите ютуб. Лучше вообще его не смотрите.
    Изучите подробно нормативы агротехник. На всех доступных языках и в переводах. Почитайте публикации.
    Изучите рынок продукции, изучите прогнозы.
    Изучите госты, снипы, дбны, дины.. на всех доступных языках и в переводах. Почитайте публикации.
    Определите коридоры инвестиций, спрогнозируйте прибыль...
    Составьте планы, проекты, графики.. максимально возможно подробно... Будьте практичным.
    Тогда Вы точно будете знать что и когда будет нужно, и нужно ли. Ни один классный парень с ютуба, каким бы молодцом он ни был, Вам в этом не поможет.
     
  3. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    Это так сложно для меня,у меня свободного времени в будний день аж час(максимум)
    Так что не знаю как поступить,А если сделать все с запасом,а потом уже термодатчиками регулировать нужную температуру(затраты не учитываем)
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    умножить на полтора года - можно два с половиной курса высшей математики подряд взять.

    Сколько стоит кило огурцов сейчас в магазине? 45 грн? Если бы я был магазином, то чтоб хоть что-то заработать, дороже чем по 30 грн., с отсрочкой платежа и возвратом неликвида, я бы не брал.
    А вдруг у Вас огурцы выходят по 33 грн за дверями теплицы? Что дальше?
    Как сделать так, чтобы за дверями теплицы огурец был по 25? Что нужно, и можно ли сделать? Сколько будет стоить, это что-то сделать? Сколько надо будет кило огурцов по 25 вынести из теплицы, чтобы что-то положить в карман?
    Есть теплицы гектарами, с мегаваттными потреблениями, работающие по нормативам. Им проще, бо масштаб, механизация... Чтобы не уступать им, Вы должны лучше знать нормативы, точнее и легче управлять ситуацией, иметь качественнее урожай.
    Чтобы делать с запасом, нужно знать размер запаса.
     
  5. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    Ув. SelteQ,

    - такого не бывает ! это бизнес и это деньги причем серьезные!Хотите в это вникнуть практически- общайтесь с теми кто этим занимается,и если они вам откроют тонкости и нюансы бизнеса, вам повезет,а не откроют будете набивать шишки,а конкретно в видео этого канала речь идет о котлах, а не агротехнике, растениях и пр. Котлы конструкции автора данного канала, (кстати наш форумчанин), успешно отапливают теплицы, рассадники и дома моих земляков,причем не один год, и люди довольны.Давайте обсуждать работу, конструктивы, эксплуатацию котлов, а не агротехники, цену огурцов и конструкции теплиц,для того отдельный раздел на форуме.bunt
     
    Шурик Сказка подобається це.
  6. SelteQ

    SelteQ Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    КиеВ
    Я и не переходил на эту тему,тут вопрос основной о циркуляционном насосе....можете почитать
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ага. Вот например. http://revistas.inia.es/index.php/sjar/index

    Вопрос не в везении. А в обращении к нормальным источникам.

    Позвольте Вам разъяснить некоторую деталь.
    Котлы, сами по себе, никому не нужны. Они есть частью комплекса, называемого санитарной техникой. От sanitas - здоровье, и τεχνικός - искусство, мастерство.
    Местом приложения сантехники есть: водоснабжение, водоотведение, охрана водной среды, теплоснабжение, газоснабжение, вентиляция и кондиционирование, охрана воздушного океана.
    Сантехника получает от медицины, агрономии, экологии.., требования к окружающей среде потребителей здоровья, ставит эти требования в виде задач, и находит оптимальные решения.
    Санитарная техника одинаково призвана обогревать, увлажнять и вентилировать граждан, томаты и планеты. Ей всё-равно кого, бо принципы, методы и техника одинаковая.
    При построении санитарно-технической системы "теплица", первое, на что сантехника должна обращать внимание, это на цену и агротехнику огурцов, например. Без выявления требований, технические системы не строятся, если только не шопопало.
    И от "владельцев теплиц" можно ждать практических рекомендаций по владению теплицами. Рекомендаций по агротехникам - у "агрономов". А по построению сантехсистем, лучше получать рекомендации от "сантехников". Чего бы себе при этом владельцы ни думали. Компетенция, очевидно, разная.
     
    Володимир П подобається це.

Поділитися цією сторінкою