Хочу начать строительство термодома - отговорите

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Денисенко, 28 лис 2009.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вот непонимаете Вы главного - оттого что стены в доме кирпичные, естественная вентиляция не станет принудительной, а принудительная вентиляция - это инной уровень комфорта в помещениях. Вобщем некоректное сравнение. На термодом можно сказать что он хуже кирпича, например рассматривая вопрос его ликвидности ( и то, пока). Но вентиляция здесь не при чем!
     
  2. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Если стены в доме кирпичные, то все зависит от того, чем они будут утеплены. если ничем - то будет неплохая инфильтрация. А, соответственно достаточно будет небольшой естественной вентиляции либо слабой - принудительной. Еще лучше, когда стены из газобетона: тогда эти параметры еще больше минимизируются. Совершенно другое дело, когда дом - неважно какие стены! - Утепляется пенопластом или построен из пенопласта, либо эо панельно-каркасный дом (которые, кстати, я также предлагаю определенной группе заказчика) В этом случае, над вентиляцией надо работать и работать! Пример: для дома в 150 м2 из газобетона принудительная вентиляция будет стоить в районе 1000 - 2000 долларов. Для термодома - от 6000 до 11000 долларов.
     
  3. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    А чем конкретно будет отличаться система вентиляция на вашем примере в доме (из газобетона и термодома) на 150 кв.м.? Что входи в эту стоимость? :Hi:
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Для термодома необходимо проектировать систему с вентканалами по всему дома. Из кирпича или газобетона достаточно сделать естественную вентиляцию на кухне, ванной (ну. в ванном можно, поставить немного более дорогую систему) и... все! ВАентаканалы- с их стоимостью и прокладкой- примерно 20 долларов на каждый м2 площади дома - потянут на неплохую сумму! И это без учета еще вентиляторов, рекуператоров и другой техники
     
  5. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    В термодоме вентиляция закладывается непосредственно в стены при строительстве, обыжно это пластиковая труба (которая затем заливается бетоном со всех сторон), стоимость трубы от 10 до 20 грн за метр. А чтобы сумма вышла как вы написали хотя бы в 6000$, то можно поставить пару канальных кондиционеров, которых хватит на домик 150-250 кв.м. (но это если есть лишние деньги, а при установки 100 мм труб в каждую комнату отдельно как естественную вентиляцию их вполне хватит, даже окна потеть не будут) :Hi:
     
  6. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Я не знаю, какое предназначение труб, которые заливаются при строительстве но точно знаю, что кондиционер не предназначен для вентилирования помещения: кондиционер работает только с воздухом, находящимся в помещении и не более! Относительно труб - какого они диаметра? и в каком именно месте они закладываются?
     
  7. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Цитирую одного строителя:
    Для каждого помещения подготовили свой вентканал
    В качестве опалубки при заливке использовали канализационные трубы диам 100мм
    На масарде сделал выпуски вентканалов.. при необходимости врежу центробежные вентиляторы.. из каждого помещения на мансарду подвел кабель управления включения вентиляторов Всего получилось 12 венканалов ( по количеству помещений ) victory
    Как думаете это дорого?
     

    Вкладення:

  8. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Думаю, что не дорого, правда, не совсем понятно- какой смысл в термодоме, если в каждом помещении необходимо кидать трубу 100 мм и, явно- не одну... Кстати, судя по фотографиям не совсем понятен принцип действия данных каналов, так как я вижу закрытые трубы без выпусков. Ты уверен, что прислал именно то, что хотел прислать? И еше: если я правильно понял, то речь идет о естесственной вытяжной вентиляции. Так вот! - Если материал стен пористый и теплоизоляция стен позволяет ему "дышать" то такого канала ему вполне достаточно, потому что вся площадь стены позволяет накапливая влагу, ее же и отдавать обратно в помещение. В термодоме это невозможно априори! Пенопласт влагу и пар не в состоянии накапливать. Поэтому и надо там предусматривать вентиляцию, которая будет регулировать влажность помещения. Как это не удивительно, но именно параметр влаждности и определяет внутренний микроклимат в доме. Именно поэтому вентканал, показаный на фото не в состоянии справиться с данной задачей
     
  9. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    1. По поводу смысла строительства термодома написано очень много и за и против так что читайте, если конкретно для меня то – цена
    2. А прислал то что Вы просили, читайте Ваши предыдущие сообщения
    3. Принцип работы вентиляции самый обычный: труба из комнаты выходит на крышу дома, что тут непонятного?
    4. Именно поэтому вентканал, показанный на фото не в состоянии справиться с данной задачей – Как Вы можете об этом судить без каких либо расчетов? Или Вы знаете размер комнат, кол-во проживающих человек, какое отопление и т.д? Думаю в вентканале 100 мм при установке вентиляторов приток воздуха с улицы можно сделать практически любой, соответственно сможете регулировать описанную вами влажность в комнате как Вам угодно.

    Если Вам не нравится уже работающая недорогая проверенная система вентиляции для термодома, предложите свой вариант. Один хороший человек сказал: Критика без предложения пустая болтовня.
    :Hi:
     
  10. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Тоже верно!- Для термодома необходимо разработать систему принудительной вентиляции: обязательно с рекуператором и осушителем воздуха. Я думаю, коллега, что вы знаете не хуже меня, что через вентиляцию теряется 35% всего тепла в доме. Поэтому та система, которая предложена вами, сразу сводит на ноль саму идею термодома. Как я уже писал выше, с помощью обычнойц вентиляции вы не сможете решить вопрос с выпадением конденсата на стене, который в скором времени превращается в грибок. Даже, если вы это решите внутри самого помещения, вопрос останется открытым относительно конденсата, который будет накапливаться между полистирольным блоком. То есть: образовываться непосредственно внутри стены. Если Вы желаете, я могу прислать вам графики выпадения точки росы на различных материалах с различным утеплением. Проблема термодома заключается еще и в том, что, если обычную стену утеплить с одной стороны, то влаге все равно есть куда выходить. А термоблоках система - закрытая. И это - самое ужасное. Откровенно говоря, я не сторонник термодомов не из -за того, что это плохая технология. Отнюдь! - Просто, если ее довести до ума, то стоить она будет отнюдь не тех денег, о которых вы говорите. Если вас прельщает цена, но, в то же время, и комфорт, рекомендую обратить внимание на газобетон, либо панельно- каркасные дома на основе минваты. В этом случае вы получите и комфорт и цену!
     

Поділитися цією сторінкою