Хочу начать строительство термодома - отговорите

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Денисенко, 28 лис 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    1.А он что, раньше не ложил и не видел газаблоки? Так чего на них смотреть, их ложить надо. На раствор или клей (в зависимости от качества). :)

    Приехела к нам на объект плитка для пола. Разница в размере до 7мм!!!!! Думали с заказчиком в хлам. Так ребята плиточники сказали - уложим. После сортировки по размерам уложили. Мы их с заказчиком чуть не расцеловали. Никто никогда не скажет о такой разнице в размере!!!!!! О пословицах промолчу....:)
    2. Возьмите калькулятор и поговорите еще с ним. И он вам скажет, что основной экономический эффект от газоблока Ютонг будет не на стадии строительства коробки, А НА СТАДИИ ОТДЕЛКИ как внутри, так и с наружи. При условии качественной его укладки.
     
  2. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Что-то арматура уж больно дорогая, я покупал по объявлениям (я так понял что наворовали с заводов) стоимость была до 3 грн, а новую со склада предлагали за 5,5 грн ;-)
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вот! нашелся единомышленник!
    victory
    А то наслушаешся тут - то бетон с пузырьками воздуха суперэкологично, то добавленные к раствору (бетону по сути) обоженной глины или силиката в виде кирпича делает дом по особенному прочным и чистым. Второстепенно по моему исполнение стен - первостепеннее инженерное наполнение, например.
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Все же, лучше рассматривать в комплексе. Иначе инженерия может получиться как по инвестиционным так и по эксплуатационным расходам слишком дорого. Кстати, я не совсем понял: ты собираешься применять полистирольные блоки или заливать бетон в полистирол? В любом случае, вентиляция должна быть на хорошем уровне. А это - не маленькие затраты!
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вентиляция не зависит от материала стен. Если интересно, могу дать (найти) ссылки на литературу по вентиляции подтверждающую мои слова. Только отдельные параметры ее: теплоизоляция, например, для расчета мощности подогрева притока.
    Вентиляция нужна любому дому и кирпичному в том числе. И чем она лучше, тем качественней будут условия проживания в нем.
     
  6. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вентиляция вентиляции - рознь! - Можно сделать обычную естественную а можно (или нужно) принудительную. И все зависит как от типа помещения, так и от материала стен и перекрытий, которые могут обладать паропроницаемостью а могут не обладать. Никогда не задумывались, почему после установки пластиковых окон в доме советской постройки, квартира начинает? резко "задыхаться"?
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Вентиляция вообще дому не нужна. Из любого материала, любой формы, любого места расположения. Вентиляция необходима людям проживающим в этих домах ;)

    Добавлено через 4 минуты 39 секунд
    Обычный эффект "бутылки". Элементарно решается микровентиляцией в том-же МП окне. В советские времена иногда делали вентиляционную щель под подоконником.

    При нормальном проектирование в частном строительстве для комфортного проживания достаточно и естественной вентиляции.
     
  8. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Совершенно верно! Но все это надо знать и уметь так построить или спланировать систему дома, чтобы теплопотери были минимальными без ущерба для комфорта проживающих в нем. А это многими не учитывается, потому что одну понятно одно, другому - другое, а воедино это собрать - дорого стоит!
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Да ладно шутить, какая разница. Дому или людям. Всем нужна, даже тем, кто этого непонимает...

    Вот здесь обсуждали подробно.
     
  10. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите......

    Приведу один пример из собственной жизни. Недавно фасад утеплял у себя дома. Мастера, которых я приглашал сделали мне смету, где указывали клей для плитки. Меня это удивило! Я пошел в магизины и по рынкам (благо, что этого добра у нас - навалом!) и удивился еще больше, что продавцы - консультанты не знают элементарной вещи: плиточный клей на внешнюю отделку здания применять - нельзя!

    Добавлено через 1 минуту 51 секунду
    И таких мелочей в моей практике - очень много. именно поэтому я и разработал идею энергоэффективного дома, в котором материалы были бы вроде бы всем известны да, только , в разных сочетаниях давали бы различный эффект. Это как яд: можно убить а можно и воскресить....:)
     

Поділитися цією сторінкою