Своїми руками Аматорські нариси, ламповий гітарний підсилювач

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Whisker, 3 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    На аудиопортале это обсуждали. Помню целую тему исписали. Пришли к выводу что демпфируют не хуже чем транзисторные, главное трансформатор намотать под нужное вых сопротивление.
     
  2. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Ага, уже начинайте. :)
    А серьезно, не только Кд важен, не менее важно обеспечить требуемую Fн (по словам Макарова "приличная от 10 Гц и ниже"...), ей, в свою очередь соответствующую Fв (дабы выдержать желаемую Fср). Итого-надо много железа, а это габариты, которые увеличивают емкость, та режет Fв...
    Последний Макаровский транс, пока на я аудиопортале рисутствовал, был намотан на киловаттном железе, это для нескольких ватт выходной. Но этот экстрим вызван, кроме всего прочего, требованиями используемых АС Монтана.

    "Игрушка"-типичный усь 60...70-х. Если вдруг будет желание вновь послушать ламповый звук, я бы посоветовал всё-таки собрать однотактник по идеологии хайэнда. Есть много теор. предпосылок к тому, кроме безОС, есть нпр. такая-стерео восстанавливается из двух источников, тут фажно сохранить фазу сигнала неискаженной, темброблок её "крутит", размывает зв. картинку...
    Ну и SE усь проще, меньше мороки в наладке, особенно если монтаж как в лаповых ПТК.
     
    Останнє редагування: 22 тра 2016
  3. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Я все-таки сторонник двухканалки потому, что:
    1. Сигнал на основной НЧ динамик подается БЕЗ разделительных фильтров. Это оптимальное демпфирование и без дополнительных нелинейных элементов в выходном фильтре. Фильтр пассивный на входе канала и частота среза его близка к верней границе НЧ диапазона динамика.
    2. Сигнал на СЧ динамик тоже подается БЕЗ разделительных фильтров. Те же плюсы. На ВЧ динамики через емкостный фильтр.
    3. Выходные трансы проще, особенно ВЧ канала.
    4. Сигнал СЧ и ВЧ динамиков ВЧ канала не модулируются мощным НЧ сигналом – как результат, чистота звука в этом канале.

    Вообще – то, надо бы создать на форуме по этой тематике новую тему, чтобы не зас.рать автору данной темы этими постами.
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    good:)
     
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Провод нынче дорогой, а так все можно намотать. Вечерами делать нечего бывало зимой. Но я почему то к транзисторным больше склоняюсь сейчас. По причине скорее всего долговечности работы. Не понравилось мне сколько лампы живут, характеристики их меняются, в общем раз в пол года надо лезть в усилитель, а на некоторых лампах еще чаще. Плюс нагрев не особо радует, тяжесть опять таки приличная.
    Единственный плюс это ночью включить, вроде как красиво, ну так разве что гостей побаловать. В общем практичности никакой, одна красота внешняя и для души.
     
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Гуру (корифей и т.д. и т.п.) хайэнда на просторах СНГ-Юрий Макаров, бывший нач. звукоцеха Мосфильма.
    Буде желание, почитайте его ветки на аудиопортале, там и про многополосники и про теорию восприятия звука...
    Как по мне, спорить бессмысленно, восприятие звука процесс субъективный ( необсуждаемый), говоря некоторым достаточно нотного стана на бумаге. :)

    Дело хозяйское. У мну, после 10...15 мин слушания транзисторного уся, возникает желание его выключить (иногда и в форточку выкинуть), ламповый слушаю часаси.
     
  7. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Привыкаешь со временем. Если хороший усилитель с запасом по питанию и по транзисторам, да чистый оконечник хорошо спроэктированный и собраный, то звучит тоже отлично. Для каждого человека субъективно, или самому собирать пробовать пока не понравится, или менять покупать, перекупать, пока не найдется тот который будет казаться лучше всех. Еще много дает ЦАП. Но тут тоже субъективно, кто то и с винила еще слушает.
     
  8. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    В 70х практиковал изготовление выходных трансов с двух одинаковых силовых. Первички образуют симметричную первичку выходника, а вторичные коммутируют под практически любые нагрузки. Железо "Ш" образное встык одно к другому. Получалась приличная индуктивность по первичке.
    А сейчас юзаю самопал на интегралке TDA7294 (с полевиками на выходе), без тембров, без предвара, а только регулятор уровня и ничего лишнего. И за какчество не жалуюсь. Добавить собираюсь только компенсатор нелинейности соединительного провода к АС и все.
    --- добавлено: 22 тра 2016 у 17:44 ---
    Конечно возможности бывшего нач. звукоцеха Мосфильма сравнивать с моими возможностями как финансовыми, так и наличием желаемой аппаратуры, это все равно, что сравнивать меня с возможностью Януковича тогда (хочу золотой батон - и вот ОН).
    Для меня, как технаря, гуру - является Н.Е. Сухов, у которого немало работ на поприще хайэнда.
     
    Останнє редагування модератором: 30 тра 2016
  9. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    :vo:Вот ЩАс музыку с компа через "Мелодию-105-стерео" на родные 6АС слушаю.:-D
     
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    У меня аналогично. :)
    Но дело не в том. Все его практические выводы и советы, опробованные мной, подтвердились. Последний-увеличить полосу пропускания предв. каскада после жалобы на "темный" звук при замене вых. транса на новый с более низкой Fн. Действительно, увеличение верхней границы со 100 кГц до 500 кГц поправило дело.
    Печаль вся в том, что в конце уткнулся в еще один его совет-комната прослушивания должна быть соответственно акустически оформлена. Увы, наши обычные жилища этому не особо поддаются. Если б знал когда дом покупал...
    --- добавлено: 22 тра 2016 у 18:12 ---
    Вот это фрагмент, записанный только 2-ми разрядами из 16-ти.
    Можете сказать (услышать на своей мелодии-105) кто, что звучит?
    http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip
     
    Останнє редагування модератором: 30 тра 2016

Поділитися цією сторінкою