Своїми руками Станок для качественной заточки ножей деревообрабатывающего оборудования

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Madera, 2 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Доброго дня уважаемые мастера!

    Сегодня я хотел бы затронуть тему о самом важном параметре в заточке ножей для деревообрабатывающих станков – это угол заточки рабочей кромки. О том каким он должен быть и как сделать, чтобы при строгании достичь наилучших качественных результатов при строгании.
    Сразу предупреждаю, что все нижеописанное основано на моем личном опыте и, может быть не в полной мере соответствовать действительности из-за не всех учтенных нюансов этого процесса. Поэтому, если где-то я буду не прав, поправляйте. Учту обоснованные по существу замечания и поправки.

    Многие считают, что у рабочей кромки должна хорошая острота и достаточно острый угол заточки (чтоб дольше служило). Приносили на заточку ножи и просили вот так заточить. Ножи по шерсти строгали сносно, но против и на сучках драли древесину.
    Я считаю, что нож при строгании работает, как и передней кромкой, так и задней частью заточенной поверхности. (При вращении вала передняя кромка и задняя вращаются по окружности с радиусом Rпер. Rзадн. Если передняя кромка служит для врезания в древесину под определенным углом, то задняя часть не дает передней кромке углубляться лишнего в древесину и отталкивает обрабатываемое изделие от себя. Это как бы вы взяли в руки ножик и начали строгали древесину. В первом случае лезвием по касательной к древесине, а во втором случае лезвие более круто. В первом случае вы будете снимать тонкую стружку и строгание получается легким и чистым. Во втором случае ножик вгрызается в дерево и будет сложно производить строгание.
    В идеальном случае, если бы можно было произвести заточку ножа с радиусом с которым он описывает окружность, вращаясь в валу станка, но с небольшим разворотом в сторону тыльной части (на глубину обработки), то можно получить хороший результат (мое мнение). Вот почему с увеличением диаметра вала улучшается качество обработки. Плоскостно заточенные ножи на больших диаметрах валов приближаются к радиусно заточенным.

    Технически заточить так нож сложно, но можно разбить поверхность заточки на две части и произвести их заточку с разными углами. Передняя часть затачивается номинальным углом, а задняя часть под меньшим углом. Это дает большое приближение к радиусной заточке.

    Технически двухугловая заточка осуществляется довольно легко. Сначала формируется передняя кромка с номинальным углом (примерно половина затачиваемой поверхности), затем немного уменьшив угол заточки, производят заточку второй половины плоскости. Время такой заточки примерно такое же, как и при обычной. Но, по моему мнению, двухугловая заточка кроме повышения качества строгания так же снижает нагрузку на абразив, которым производится заточка (в два раза меньшая ширина), что положительно сказывается на линейность заточки.

    Точные значения углов заточки привести не смогу, потому, что пазы в валах станков при изготовлении прорезаются производителями с разными параметрами, а потому будут иметь различные углы заточки.

    В графических приложениях я попытался смоделировать разные варианты ножа в валу (корявость окружности – особенность программы, с которой работал, не обращайте внимания)

    Имея свою заточку довольно несложно и можно быстро, методом проб, подобрать номинальный угол заточки своего станка.

    Таким образом заточенный нож на моем станке с диаметром вала 75мм на два ножа при 3500 об/мин обеспечивает чистое строгание, практически не требующее дальнейшей шлифовки.
     

    Вкладення:

  2. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    есть такое понятие как многоступенчатая заточка, плюс есть ещё микроподвод, но они делаются не для того что бы описать радиус. этот метод используется в заточке любого инструмента - стамески, кухонные ножи ... про это много пишется на форуме forum.guns.ru
    сейчас нет времени искать ссылки, вот первые попавшиеся
    конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
    Микроподвод. Практическое руководство.
    это так, для направления где копать...

    [​IMG] [​IMG]
     
    Madera подобається це.
  3. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    А всеж-таки який кут заточки ножа оптимальний по відношенню до площини стола?
     
  4. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Большое спасибо за инфу. Будем разбираться. До всего доходил сам методом проб и ошибок. В те времена инфу неоткуда было черпать. Сейчас, наоборот, инфы много, только времени нет, чтоб все переварить.
    Вид лезвий впечатляет, не чета нашим совковым и самопалам. Интересно, что там за сталь и параметры ее термообработки и какова стоимость комплекта лезвий.
     
  5. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    какая длина интересует?
     
  6. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Замерить нечем. Для моего станка подбиралось пробной заточкой (по сельски). Была вся заточка чуть меньшим от номинала углом, потом проходил алмазом по рабочей кромке немного большим углом, далее в станок и все ясно, что делать далее. Обычно 2-3 пробы и норма. С измерением не парюсь. Раз подобрал - зафикфиксировал и пользуюсь. Переточить недолго, намного дольше выставить железки в станке. После переделки станка пришлось немного повозиться и установить новые метки, но теперь все ОК.
    --- добавлено: 8 кві 2016 у 10:24 ---
    --- добавлено: 8 кві 2016 у 10:31 ---
    Интересует 250мм, 2шт
    Что-то форум глючить стал. Это сообщение притыкнулось к предыдущему и никак не редактируется.
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2016
  7. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
  8. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Да информация ценная. Век живи век и учись. Похоже, что знал - это вершина айсберга а в глубь еще... копать и копать. Стали с износостойким покрытием плоскости, где режущая кромка встречал по жизни, когда с 1973 по 1975 работал в термичке. Еще тогда у нас использовали борирование и нитроцементацию для создания особопрочного и износостойкого тонкого слоя на рабочей поверхности, в основном инструмента и шрампов в инструментальном хоз-ве. Но уже и тогда у народных умельцев мысль не стояла на месте и продвигалась с внедрением новых технологий в народном (личном) хозяйстве. И в цеху частенько термисты калили поделки такого рода. Широко использовалась как 65Г так и быстрорезы Р6М5, Р18, которая широко применялась в производстве. А уж из клапанной стали, что ковали в соседнем кузнечном цехе, заготовки лезвий обычных ножей, было широко поставлено на поток, с поседующей закалкой у нас. Но в те года меня это не так сильно интересовало и вопрос встал только в 94-95г, после изготовления своего станка из конструктора типа "сделай сам". К этому моменту у меня уже был маленький домашний станочек УБДС-1. А на базаре, да и любом уважающим себя магазине хозтоваров и строительных, тогда в изобилии продавалось таких конструкторов - вал с ножами, подшипники в корпусе к нему ну и может типа бонуса плита передняя и задняя. Иногда все это было сделано по уму. Но вся дальнейшая моя возня около этого вопроса (по заточке) была на уровне хобби и надобности при строительстве дачи, да плюс куча друзей, которым не откажешь в помощи. А сейчас при перестройке дома дочки под Черкассами. У меня принцип по жизни, если тебе ЭТО надо то сделай себе сам, а ни у кого не проси.

    Лезвия, конечно, очень достойные. Попадись бы три года назад (когда еще работал) не задумываясь взял бы два комплекта, а сейчас отдать почти половину пенсии не рискну - жинка не правильно поймет и покрутит пальцем у виска.
    Придется проводить эксперементы с многоступенчатой заточкой на лезвии с Р18. Есть пара железок, но толщиной 6,2мм. Как раз только для такой заточки и годятся. Зато термообработаны как положено (старые связи).
    Еще раз большое спасибо за подсказки и инфу - учтем в работе.
     
    Останнє редагування: 8 кві 2016
    orex_, Володимир П та tpsega подобається це.

Поділитися цією сторінкою