Своїми руками Станок для качественной заточки ножей деревообрабатывающего оборудования

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Madera, 2 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Сегодня зафиксировал направляющие для клина на станине, зафиксировал корпус подшипников подачи и установил двигатель с алмазной чашкой на клин.
    Привод с механизмом подачи готовы. Это уже три четверти всей работы по станку. Позднее отпишу нюансы сборки.

    Фотки сборки:
    Засверливаем тонким сверлом заходы крепежных саморезов на боковых прижимах.jpg Привод на механизме подачи в сборе.jpg Вбиваем тонкие гвозди на месте входа крепежного самореза.jpg Привод на механизме подачи в сборе1.jpg Ставим шпильки крепежа движка к клину.jpg При таком положении фиксируем корпус подшипников  к станине.jpg Положение пятки на шпильке движка.jpg Крепим движок на клин.jpg В таком положении винт должен выходить из резбы в клине(полная соосность).jpg След гвоздя на станине расверливаем под проход крепежного самореза.jpg Крепим саморезами корпус подшипников к станине.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2016
    Володимир П подобається це.
  2. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Продолжение:
    Сегодня практически закончил обновление станочка. Осталось подключить двигатель и сетевой шнур. Механика настроена. Завтра начнем точить на новом станке. Старый уже разбил и в печь. За этот станочек уже не стыдно и не грех показать тутошнему мастеровому народу. Более удобный в работе и абсолютно устойчивый.
    P1110858.jpg P1110859.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2016
    Василь_Я, RomDzhan, bogdansv та 2 іншим подобається це.
  3. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    Доброго дня, річ класна а головне дійсно можна зробити самому. Тепер запитання (можливо пропустив в описі) який кут нахилу клина до поверхні станини?
     
  4. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Доброго дня, річ класна а головне дійсно можна зробити самому. Тепер запитання (можливо пропустив в описі) який кут нахилу клина до поверхні станини?

    Угол не принципиален. И клин, в принципе, может быть горизонтальным. А угол задается при окончательной сборке путем:
    - изгибания "Г" - образной пластины;
    - подкладкой под направляюшую рейки нужной толщины;
    - регулировочным винтом сзади двигателя.
    Но лучше сделать клин и с пластиной под движок под 90 град. - (лучше смотрится как по мне), а угол довести рейкой под направляющей. Если принципиален размер клина, могу обмерить.
    Этот экземпляр был изготовлен примерно за неделю по 2 - 3 часа работы в день. Сейчас вот только обкатал его. Непривычно легко работает подача (хочу немного потуже). Сейчас подготовлю видео по процессу заточки на новом станке и вечером выложу. Есть маленькая проблема с фотиком. За 15 лет в нем батарея потеряла свою емкость и снять получается 3 - 5 мин. максимум, после чего он вырубается.
     
  5. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Доброго вечера уважаемые мастера!

    Вот и подошла к финалу работа по изготовлению нового станочка для заточки ножей деревообрабатывающего оборудования. За неделю был изготовлен практически новый станок. Со старого была использована только направляющая, каретка и двигатель. Все детали нового станка были изготовлены тоже из дерева (дуб). Станок получился с хорошими характеристиками, удобен в работе, устойчивый и имеет хороший внешний вид. Этим я доказал, что даже в домашних условиях (а на данный момент я нахожусь в селе), можно самому изготовить его с помощью только деревообрабатывающего станка и без применения станочного оборудования на стороне. Станок не содержит дефицитных деталей (двигатель от старой стиралки почти у каждого имеется) и может быть повторен любым мастером с правильными руками. Станок без проблем повторился и соответствует тому, что я описывал ранее. Главное в этом не бояться начать, и у ВАС все получится!

    Фотки конечного готового изделия:
    --- добавлено: 15 бер 2016 у 19:35 ---
    Добавляю видео:
    (короткие потому, что аккумулятор в фотике очень слабый)


    Ели возникают вопросы - отвечу.
    Понравилась тема? - Голосуйте!
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 23 бер 2016
    Василь_Я, Володимир П, slav74 та 4 іншим подобається це.
  6. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Добавил на каретку по краям два дополнительных прижима для ножа. Актуальны при заточке «горбатых» ножей. Улучшает линейность заточки на самом краю ножа.
    Фото:
     

    Вкладення:

    • P1110897.jpg
      P1110897.jpg
      Розмір файлу:
      121,1 КБ
      Переглядів:
      44
  7. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Схема подключения и реверса двигателя АВЕ 071-2ДС в заточном станке:
     

    Вкладення:

    bogdansv подобається це.
  8. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    Доброго дня підкажіть будьласка якиі оптимальні параметри двигуна (оберти потужність).
     
  9. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    180 - 500 Вт. Обороты - 3000(синхрон.) т.е. 2750-2950 (асинхр.). Но будет все ОК с движком 1500 об/мин, но немного помедленней.
     
  10. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    Дякую зрозумів.
     

Поділитися цією сторінкою