Своїми руками Станок для качественной заточки ножей деревообрабатывающего оборудования

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Madera, 2 бер 2016.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 22 тра 2016.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Вот результат заточки почти крупным планом:
     

    Вкладення:

  2. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    или старая фаска была не ровная, или новая не ровная или просто искажение на фотографии...
     
  3. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    И еще:
    --- добавлено: 5 бер 2016 у 21:37 ---
    Раньше у этого ножа был немного меньше угол заточки. Вот кромка и осталась старая. не стачивать же на всю толщину.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 13 бер 2016
  4. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    спасибо, первое фото более информативно...
    --- добавлено: 5 бер 2016 у 21:40 ---
    я имел в виду, что на первом фото новая фаска выглядит кривой относительно старой фаске, ну или на оборот...
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2016
  5. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Фотик у меня хороший, но при съемке с 30см при широком угле съемки, любой фотоаппарат будет вносить геометрические искажения, особенно по краям изображений. Да и съемка с руки...
     
  6. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    вот это и имел в виду... главное что бы сама кромка была ровной...
    если приложить кромочку к чему то ровному, нет щели по краям? можно даже попробовать приложить к обратной, не заточенной грани второго ножа...
     
  7. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Наконец то понял о чем речь. На этот край ножа во время ускоренной заточки пришел удар торца алмаза (резкая излишняя подача). Потому торец ножа на 2мм и получил лишний спил во время первого движения каретки. Не спеша на малой подаче такого нет. Да эта зона у ножа уже в нерабочей зоне станка. Длина его 260мм, а рабочая зона стола 250мм.
    --- добавлено: 5 бер 2016 у 22:24 ---
    задняя часть в большинстве моих ножиков не шлифованая. Сразу после рубки, а затем калки. Это не ориентир. Сейчас сдесь, где я нахожусь (в селе), я не найду шлифованной поверхности на такую длину. Раньше проверял толщинометром, не хуже 0,05мм на всю длину и в основном на краю на входе под алмаз. Но если не спешить, да и швеллер направляющей был бы шлифованный, тогда бы... А так получить из того, что было под рукой, я счатаю, более чем достаточно для любого мастера.
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2016
  8. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    главное вас устраивает...
    если нож с фуганка, то можно к столу станка примерять, он более менее ровный (если нет сильной выработки)
    попадаются заводские ножи, с заводской заточкой и сразу кривые... концы заваленные...
     
  9. Madera

    Madera Бригадир

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    216
    Адреса:
    Чернигов, Черкассы
    Приставлял к столу (плиты из под фрезы) износ незаметен, так полоска газеты на 10мм от того злополучного торца пролезает на том ноже, а дальше клинит. Есть маленкий "светлячок" на месте бывшего пойманого гвоздя в середине лезвия, но это надо снимать около 0,5мм со всего ножа. Нож для черновых работ и много для него чести. А факт тот, что заводские ножи завалены с торцов, то это от спешки в заточке (прямо как у меня) (А то уже думал нести на мусорку свою заточку).
    На увеличенном фрагменте фото того ножа, действительно видно результат резкого входа алмаза на самом краю ножа. 2-3мм. Вот фотка.
    Попадаются горбатые ножи. Прижим может придавливать среднюю часть ножа, а край чуть-чуть приподнят. Результат тот же. Этот нож, кстати, Черниговского завода автозапчастей со стали 65Г и делали их как ширпотреб в середине 90 годов. Я его брал в ихнем магазине и с двух десятков, что были в наличии едва выбрал пару и то не очень. Потом через год только прибрел на Прилуцкой мебельной фабрике пару заводких со стали Х6НФТ. Эти имеют хорошую линейность.
     

    Вкладення:

    • P1110769.jpg
      P1110769.jpg
      Розмір файлу:
      86,4 КБ
      Переглядів:
      67
  10. tpsega

    tpsega Інженер

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    524
    Адреса:
    Ужгород
    я этого не говорил и не думал...
    просто хотелось понять на сколько они прямолинейные, так как самому недавно попался нож кривой "из коробки"...
    в заточке мало достичь остроты, гораздо сложнее добиться длительной сохранности этой самой остроты.
    одну и ту же сталь, одними и теми же абразивами можно по разному заточить...
     

Поділитися цією сторінкою