Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. saleks

    saleks Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    80
    Поділюсь своїм досвідом. В мене змійовик 15 м мідної кондиціонерної трубки діаметром 5/8 вбудований в ТА. Для змійовика всередені зварив каркас з профільної труби, підключив підпаявши фітінги ось такі http://partner-td.com.ua/5002g-zborka-element-uglovoi-15kh1-2v-(med)-sanha, там трошки діаметри не співпали, але розвальцовка й напільник "виправили". Із не доліків то потрібно ставити термоголовку, а так все просто і чудово працює.
     
    Алекс Иваныч та CAM подобається це.
  2. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    Ви вже визначились,як будете робити?Як з ПТО?Будете брати Б/У?По якій ціні знайшли?
     
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Энки я понимаю что для получения ГВ стабильной температуры без применения достаточной автоматизации ПТО тоже несовсем хорошо. Слишком много переменных. С медной трубкой так же а может и еще сложнее? Но как тогда поступить для получения тепленькой водички для одной точки разбора (душ) чтоб не сильно усложнять?
    --- добавлено: 29 лют 2016 у 10:41 ---
    Термоголовку ставить собираетесь ставить чтобы понизить температуру ГВ? Если я правильно понял то при хорошо заряженом ТА вода слишком горячая? Опишите пожалуста поподробней. И еще "там где не совпали диаметры" паяли обычным мягким припоем или более высокотемпературным на основе меди-латуни?
     
    Останнє редагування модератором: 8 бер 2016
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Пока еще в раздумьях. С ПТО тоже не все так просто как кажеться на первый взгляд. Предложений много хоть БУ хоть новых . И цены очень разные и мощности(сразу вспоминаю ЭНКИ).
     
    predka подобається це.
  5. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    Аналогічно в мене.
     
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    вот такой вариант можно при желании установить :) ПТО на 18 пластин даже на газовом котле 10квт работает как часы хотя гаовым его и назвать сложно кст10 с солдеповскими горелками и нулевым кпд и тот на 55 грд тянет эту приблуду в плюс минус один градус то есть на пто 55 на выходе нагретой воды 54 с включённым контуром СО при наборе 400 лит воды в ванную даже не пришлось устанавливать трёхходовой на выходе гвс так как мощи котелка такого хватило только натянуть температуру до стабильной в 55 мах градусов , электро бойлер в 80л с этой задачей не справлялся :)
     

    Вкладення:

    satok, predka та Алекс Иваныч подобається це.
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Интересная схемка . Перевариваю. Несовсем понял в электробойлере четыре вход-выход? Спасибо за обсуждение-подсказки.
     
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Щось там зі схемкою не то. Якщо я правильно зрозумів (хоча що там розуміти) то в ПТО вода у первинному і вторинному колі рухаються паралельно, а це значно зменшує ККД ПТО. Скільки точно не скажу але досить суттево.
     
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    правильно подметили но подключать то надо по диагонали если вход холодной сверху с лева то вход из котла горячей будет снизу с права если смотреть на ПТО со стороны штуцеров . там же и нарисовано по цвету где какая вода , а подключать уже надо по диагонали как и рекомендуется заводом изготовителем . Схема не моя я там только реле дорисовал :) .
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Одно решение уже принял. Вверху и внизу ТА вварю резьбы и поставлю краны чтобы в любое время можно было поставить ПТО. Подскажите какой диаметр 1" или 3/4" лудьше приварить?
     

Поділитися цією сторінкою