Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    В мене газовий -одноконтурний,тому з тим не стикався,хоча здогадувався.Дякую за пораду:).
     
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Можно Вот так сделать , только в внутреннею ёмкость трубку подачи холодной воды опустить на самое дно как бы сделать такой гусачёк и сверху над ним поставить рассеиватель в виде чашообразой глушки или просто оставить прямую возле дна но завареную с боковыми прорезями чтоб холодная вода плавно растекалась по дну и выдавливала из шапки бойлера горячую водицу. Размеры самого бойлера можно посмотреть в таблице в pdf там всё уже есть только каждому под свои нужды прицелиться можно
     

    Вкладення:

  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Как я понял для получения ГВ из ТА лудьший вариант это пластинчатый теплообменник. Из прочитанного ранее я понял что данная схема будет нормально работать. Или нет? Получаем ГВ на градус ниже подачи СО и ненужен дополнительный насос и датчик протока. Прокоментируйте пожалуста.
     

    Вкладення:

  4. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    Я думаю робити ось так,хоча невпевнений що це вірно.Напевне Ваш насос буде тягнути воду і з подачі і з обратки. upload_2016-2-28_16-6-46.jpeg upload_2016-2-28_16-6-54.jpeg upload_2016-2-28_16-6-46.jpeg upload_2016-2-28_16-6-54.jpeg
     
  5. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Пластинчатый ТО с насосом как отдельный контур с обратным клапаном, и с реле протока . Если есть уже в наличии электро бойлер можно его использовать как коственник используя такую схему -http://nvsk.net/produktsiya/elektrokotly/komfort/
    http://nvsk.net/upload/iblock/7be/7becb58e6c051ed818a257c69011981a.pdf и при работающем котелке с аккумулировать воду в бойлере , если котелок не работает в бойлере есть водичка горячая так-как он заряжен.
     
    predka подобається це.
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Алекс Иваныч, по поводу то что Вы нарисовали я такие схемы встречал но экспериментов не проводил , попробуйте , знаю что при выключенном насосе ПТО и включённом насосе СО есть маленькая циркуляция которой для нагрева холодной санитарной воды не достаточно , это наблюдалось на работающей системе .
     

    Вкладення:

    • swep2.jpg
      swep2.jpg
      Розмір файлу:
      88,9 КБ
      Переглядів:
      86
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Є отака погана схема. Збирати її рекомендовано лише якщо дуже хочеться.
    гвппогане.jpg
    Тут насосу погано. Він може довго не ходити, а датчик протоку, що вимикав би насос на час користування водою, значно здорожчує схему.
    І цей насос має бути саме під ГВП, в ньому бронзи більше, отже він дорожчий.
    Краще цей бойлер десь діти, а придбати зі змійовиком, та ТЕНом на літо.

    То дуже непросто вирахувати. Виробники мають програми в комп'ютері, та кожен ПТО під певні умови обраховується. А так, ніхто не скаже. Один той самий може 1 кВт передавати, а може 50 кВт, то від температур та витрат залежить.

    Видел в каталоге где-до. В ТА вверху вварена внутри ещё одна бочка маленькая для ГВС, как матрёшка, со своими патрубками.
     
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Энки, думаю что цена на реле протока не очень высока по сравнению с насосами и раскошелиться можно http://akvadom.prom.ua/p86849236-nasosy-rele-protoka.html
    :). Работает такой не один и прекрасно , внутри геркон простое как дверь , ломаться нечему :)
     
    Юрій Мокрицький та Алекс Иваныч подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сто баксов, на пластинчатое.
    На герконах только один раз видел, в китайском проточном водонагревателе. Но этих нагревателей на сезон-два хватает, как оно дальше будет..
    Вот на герконах уровни бассейнов, например, - там одна сработка в неделю.
     
  10. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    ну думаю что залипать и подгорать геркон не будет так как он открывает симистор который и управляет нагрузкой , ну а там может и когда-то сломаеться , вечного нет ничего
     

    Вкладення:

    pic16f887, satok та Petko подобається це.

Поділитися цією сторінкою