Как реализовать самодельный электрокотел с газовым?

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем foxdm, 26 лют 2016.

  1. foxdm

    foxdm Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    2
    я конечно сторонник контролируемого процесса, пришел включил и когда надо выключил и не переживаю как оно там работает, но если в вашем варианте автоматический процесс не очень сложный по его роботе то можно и автоматику поставить, остается лишь одно ваши знания выложить в схему если вам не будет так трудно это сделать для меня а по схеме я уже смогу реализовать свой электрокотел в реальность.
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    c подключением определился?
    --- добавлено: 27 лют 2016 у 21:09 ---
    требования к релле
    пара свободнозамкнутых контактов
    Номинальный ток контактов, А: не менее 16 или релле в котором есть две пары по 10А чтоб запаралелить
    Номинальное напряжение катушки управления, В :переменый ток: 220

    катушка управления включаеться к цепи питания турбины - те при вкл турбины на катушку релле подаеться напряжение и свободнозамкнутые контакты размыкают цепь питания тенов в эл котле
    перед релле установить двуполюсный автомат 16ампер

    газовый котел переводите в режим лето и радуетесь - при открытии крана гвс будет включаться ГК а эл в это время будет отключаться
    --- добавлено: 27 лют 2016 у 21:10 ---
    рисовать не люблю --- рисую всегда в голове у себя , жаль что в ней нет порта для подключения принтера
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2016
  3. foxdm

    foxdm Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    2
    djclyde, если мой коллега по работе который разбираеться в этих терминах не поймет) попрошу вас нарисовать это на простом листке просты карандашом, ну это в понедельник будет.
     
  4. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    я б краще до триходового привязувався- там є однозначна залежність. спрацював триходовий- значить вимикаємо ел.котел. А то може вийти так, що газовий почне жити своїм життям, вимкнувши електричний.
     
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @Petko, а ты знаешь как к нему привязаться?
    там привод который тягает туды-сюды я же сказал что не помню как он запитан - помню что три провода а вот постоянка или переменка и есть или нет смена полюсов - хоть убей не помню
    и помоему там алгоритм --- питание на привод - привод довел - питание отключилось = и в обратную сторону по запросу
    НЕ ПОМНЮ! того и сказал что на турбину вязаться стопудово
     
  6. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    посилаю Вас сюди: https://krainamaystriv.com/threads/20891/page-8

    тут товариш zmiey вже реалізував все практично, і схему виклав. Думаю, зможе відповісти на запитання більш конкретно.
     
    Останнє редагування: 28 лют 2016
  7. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    говорил уже там на котле клапан ЭЛЕКТРОМАГНИТ одна катушка влягивающая вкл откл

    а ЗДЕСЬ ПРИВОД ДВИГАТЕЛЬ ТЯГАЕТ - туда обратно

    и по шо там на хермане ув zmiey сделал тк совсем по разному все реализовано
     
  8. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Раз тягає туда-сюда, значить є кінцеві положення.
    Раз є кінцеві положення- значить можна поставити кінцевик.
    Якщо поставив кінцевик- без проблем вішаєш на нього реле, контактор.... все що заманеться :)
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    сам клапан в глаза хоть раз видел)))


    зачем все усложнять? нафиг трогать клапан который итак по умолчанию ( конструктивно ) ели дышет

    задача стоит отключить ТЭН при включении ГК
    и еще вторая - это сделать так чтоб насос работал вместе с обоими котлами - но втыкнуть его в розетку напрямую не вариант ТК ему тоже нужно отдыхать хоть изредка
     
  10. foxdm

    foxdm Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    2

    уважаемые
    Petko, djclyde давайте я не буду лезть в котел все как то сложно, сделаю с вашей помощью с контролируемым управлением и дополнительным насосом.
     

Поділитися цією сторінкою