Який колел обрати?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Mich192, 23 лют 2016.

  1. Mich192

    Mich192 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Зараз дуже гостро стоїть проблема з опалюванням газом, це виходить дуже дорого, тому я вирішив поставити собі твердопаливний котел. Я довго шукав і знайшов такий бюджетний варіант:
    Огонек КОТВ - 18ПВ
    Наче непоганий двуконтурний, з плитою, велика топка. Може хто користуеться таким, поділіться!
     
    Останнє редагування модератором: 23 лют 2016
  2. star_t

    star_t Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    Добрый день!
    Мне тоже посоветовали котел "Огонек".
    Уважаемые специалисты, какое мнение по данным котлам?
     
  3. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    І що зараз ті "огоньки" коштують?
    Відкрив, побачив .. 8т грн. .
    . читайте форум.. вже розжовували...
     
    Yanuwevsky подобається це.
  4. star_t

    star_t Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    @victor4, добрый вечер, спасибо,что откликнулись! Форум читаю, но от этого еще больше каши в голове. Я ведь не спец и все,что читаю, воспринимаю бессистемно и , поэтому задаю вопросы, чтобы получить конкретику- "плюсы-минусы" По плюсам более-менее понятно-это цена. А какие минусы? Производитель заявляет, что у них котлы длительного горения. Длительного -это насколько?До 4-6 часов? До 10-12 часов?
    Нужна ли автоматика к котлу до 15 кВт?
    Виктор, " что разжовывали"-цену? характеристики? качество "машины"? потребление?
     
  5. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    Ну.., я то тоже не специалист.. Здесь есть настоящие и достойные спецы.. Когда то, нашел этот форум с той же целью, что и вы сейчас.. Теперь с котлом, уже третью зиму...
    Теперь по вашему сообщению, раз уж никто не ответил, да оно то и адресовано мне.. может что то скажу и не так, это моё мнение..
    Есть котлы, где топливо поджигается и горит сразу вся закладка, при этом дым уходит над закладкой, как и в Огоньке, такие котлы не могут быть"длительного горения". Ибо сколько топлива туда не положишь(а туда много и не положишь) оно горит всё и сразу. И как там воздухом на "придушивай" знайте продавцы вас на... дурят. Часа через 1-2-3 всё равно подбрасывать. Как и в "буржуйке"
    Длительного горения - это котлы с большим обьемом закладки(шахтные), где горит только небольшой слой топлива. Бывают верхнего горения(как здесь https://krainamaystriv.com/threads/16007/) и нижнего горения(такие как здесь https://krainamaystriv.com/threads/24254/). Ну и отдельно бы поставил пиролизные.
    У всех есть свои +,-, требования к топливу. Все эти котлы есть "заводские" с соответствующими ценами и "самодельные" - здесь на форуме легко найдете темы людей, которые давно и достаточно профессионально эти котлы делают (частично скопировали, частично усовершенствовали или взяв идею создали сами - тут уж по разному).
    Вот определяйтесь, что вам приемлемо, какие возможности по топливу, и ищите... Конечно 8т грн это маловато, но не пугайтесь и больших цен, варианты есть всегда..
     
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2017
    in4matik подобається це.
  6. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @star_t, Простой дюшевый котел. Если у Вас ночью не спится покупайтье, а то часто надо будет бодбрасывать. У соседа есть такой котел и ночью стают ботбрасывать чтобы не замерзли до утра.
     
    star_t подобається це.
  7. star_t

    star_t Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    киев
    @victor4, огромное спасибо за ответ!
    До этого рассматривала котлы в более высоком диапазоне цен, но мой коллега посоветовал Огонек, аргументируя тем,что к любому котлу нужен грамотный подход- это и сбалансированность системы, и наличие аккумуляторной емкости, и автоматика. Если принять все составляющие, то и Огонек будет выдавать необходимые параметры при минимальных затратах. Но это его мнение, а учитывая привлекательность цены, хотелось бы узнать оценку специалистов. Поэтому очень Вам признательна за ответ.
    Сегодня смотрела котел Идмар, как бы и все устраивает, но странно, что представители данной марки по разному дают рекомендации. Например, консультант советовал с котлом приобрести аккумулирующий бак и косвенный бак нагреватель, а производитель заявил, что на котел в 17 кВт совсем не нужен аккум.бак, но при этом настойчиво советовал косвенный нагреватель на 200л. производства Атем.
    Буду еще что-то смотреть.
    У нас загородный небольшой дом, 120кв (два этажа), утеплен и стены и крыша, мы пока в нем не проживаем.
    Покупали с печным отоплением, печь летом выбросили, так как она почти не грела, а только дымила. На 2-ом этаже печь оставили (временно)- к ней претензий нет, очень быстро прогревает весь этаж. На зиму планируем заканчивать отделочные работы, вот и думаем чем обогреть 1-ый этаж, тем более что водяной пол уже смонтировали . При этом я купила каминную топку , может ее установить и обогревать первый этаж как временный вариант на эту зиму,чтобы дом не выстудился и закончить отделочные работы ?
    --- добавлено: 3 жов 2017 у 22:00 ---
    Спасибо за ответ
     
    Останнє редагування модератором: 11 жов 2017

Поділитися цією сторінкою