Опыт с раствором

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем mirock, 8 лип 2008.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    [​IMG]
    Для начала наполнил песком одно ведро, утрамбовал срезал по верху. И ровно четверть ведра цемента. Пропорция один к четырем - самая часто применяемая мной при строительстве. Это я к тому что везде рекомендуемая - один к трем имеет недостатки, об этом дальше
    [​IMG]

    Высыпаем наши компоненты на пол

    [​IMG]

    И перемешиваем не добавляя воды. Ой звиняйте, ниче что я в туфлях от гуччи?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавляем воды и перемешиваем еще раз

    [​IMG]


    После того, как соберем раствор обратно в ведро, Мы увидим, что обьем раствора остался прежним - ровно одно ведро, несмотря на то что добавили цемент с водой.

    [​IMG]

    Цемент с водой располагается в пустотах которые образуются между зернами песка, которые имея неправильную форму, соприкасаясь оставляют некоторое пространство, его и занимает цемент. Опыт показывает, что средняя вместимость речных песков (введем такой термин), около 25%обьема - то есть добавление цемента выше этого количества приведет к тому, что цемент превысит вместимость песка и раствор прибавит в обьеме. такой раствор менее прочен первого варианта, потому как песчинки частично теряют контакт, масса цемента, как бы раздвигает их. Кроме того такой раствор имеет сильную усадку, в отличие от первого, которому просто не куда усесть. Его песчинки уже уперлись друг в друга и не дадут уменьшить обьем раствора. Более бедный цементом раствор, тоже в итоге менее прочен, изза того, что цемент оседает в нижней части заполненного раствором обьема. Но в этом случае, лучше чуть недоложить, чем переложить. То есть пословица: Кашу маслом не испортишь, тут не действует. Скорее: Семь раз отмерь - один отрежь.
    С карьерными песками которые так любят каменщики за пластичность раствора, дело обстоит так: Место, которое в речном песке у нас занимает цемент, там частично уже занято частицами глины и органическими веществами. То есть туда нужно класть еще меньше раствора, если положить 1 к 3 или к 4, такой раствор при высыхании сядет и покроется трещинами. Я бы рекомендовал использовать при кладке все таки речной песок, а пластичности ему добавил бы лучше с помощью различных пластификаторов, имеющихся в избытке на рынке стройматериалов. Удачи в труде. Читайте наш журнал.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Очень интересный опыт, напоминает школьный курс физики и опыт, когда чай бросаешь сахар.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А марка цемента влияет на пропорцию? Дедовский метод М300 - 1 к 3, М400 1 к 4.
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    мы пользуемся только 400, поэтому проверить не было возможности, но по логике, обьем у него одинаковый, выходит нет
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Шаман - аднака :o
     
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Вот это я понимаю - объяснение! Зачет!
     
  7. barmen

    barmen Новачок

    Повідомлення:
    192
    Симпатії:
    16
    Лично ты должен был вынести то, что на самом деле тебе тут делать нечего, и брабуса никакого у тебя тоже ксати нет, и наверное не будет ;D
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    На мешке написано М400 1-4 М300 1-3 Хочу почитать надписи на мешке М1000 ;D Есть такой?
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Конечно есть! Два по М300 + один М400. Итого 1000. ;D
     
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Математика супер :D
     

Поділитися цією сторінкою