Як залити стяжку після засипки

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем андрій07, 7 лют 2016.

  1. андрій07

    андрій07 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Як правильно повязати арматуру і залити стяжку по фундаментних блоках після засипки в них землі. Армопояс вже залитий. Тобто підвалу там небуде. А може перше зводити стіни а потім кожну кімнату окремо заливати чи перше залити по верх щоб звязати блоки разом, просто щоб потім нерозійшовся фундамент. На фото чотири блоки два з яких буду засипати тобто піднімати участок. і чи потрібна якась ізоляція блоків чи обмазувати бітумом? Дякую за відповідь
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 7 лют 2016
  2. Анатолий Анатольевич

    Анатолий Анатольевич Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Николаев
    накрой плитами и сварить их, я бы сделал подвал,фундаментные блоки утеплить пенопластом на глубину промерзания.
    удели этому особое внимание
     
  3. андрій07

    андрій07 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Підвал неможу зробити так як може топити (сосід зробив гараж в таких блоках як у мене то стояла вода) тому я хочу підняти участок. я б хотів -і запланував- залити підскажіть як правильно залити по армопоясу чи трошки нижче в армопояс і як вязати арматуру на товщину (ніби то плити перекриття) чиможе тоньший шар?
     
  4. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    по арм.поясу.тобто ті ж плити,тільки суцільно.арматура на арм.пояс,земля попередньо протрамбована,бажано пошарово,якщо пісок,то пролити водою(так трамбують пісок) по арматурі не підкажу(діаметр і крок)в залежності від навантаження.
     
  5. Анатолий Анатольевич

    Анатолий Анатольевич Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Николаев
    Тогда нужна многослойная гидроизоляция, коли грунтовые воды близко. Проложить коммуникации Утрамбовать грунт с проливкой. Утеплить твёрдым пенопластом. Сделать опалубку(15-20 см) выше армопояса ,повязать арматуру и залить всё бетоном. Ну и я бы подумал о тёплых полах.
    --- добавлено: 7 лют 2016 у 23:07 ---
    зимой сырой грунт будет прилично промерзать и давить на фундамент ломая его ,пенопласт не даст промёрзнуть блокам
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2016
  6. Андрей727

    Андрей727 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Днепр
    Тщательно уплотнить засыпанный грунт (желательно виброплитой, послойно). Досыпать щебнем или другим материалом. Заливать по армопояс (сверху него, на мой взгляд, нежелательно, ибо стены тогда будут стоять на полу, а не армопоясе). Залить бетонную плиту (шаг армирования 150-250 мм, диаметр - 10-12 мм). Сверху плиты положить экструдированный пенополистирол (желательно 50 мм), затем кладочная сетка и стяжка (60-70). Тёплый пол - от финансовых возможностей. Конечно, не помешает).
    Ну и решить вопрос с гидроизоляцией блоков, это важнейший пункт.

    IMG_20150312_093510.jpg P3100015.JPG P3100011.JPG P3100013.JPG P3100016.JPG
     
  7. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @Андрей727, навантаження ж всеодно піде на армпояс.якщо тільки стіни не будуть зміщені.а так,при усадці грунту може просісти і плита.(це лиш моя думка)я б собі заливав би саме з опорою на арм.пояс.
     
  8. андрій07

    андрій07 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Добрий день а скажіть арматуру вязати квадратом так як скажімо на армопоясі чи можна просто положити повздовж і поперек повязати це тоді залити?
     
  9. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @андрій07, тут не підкажу.не володію достатніми знаннями.
     
  10. Анатолий Анатольевич

    Анатолий Анатольевич Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Николаев
    (Так для общей информации)
    К процессу возведения фундамента следует отнестись очень серьезно, поскольку в противном случае, в ходе эксплуатации жилья вас будут не только постоянно поджидать самого разного рода неприятности... Вполне возможно, что все закончится демонтажем строения, и впоследствии возведением нового фундамента.

    Плитные фундаменты.Этот самый оптимальный для вашей местности. Они представляют собой сплошную или решетчатую плиту, выполненную из монолитного железобетона или же из специальных сборных перекрестных железобетонных балок, которые имеют капитальную заделку стыковых соединений. Плитный фундамент возводят, как правило, на всю площадь здания. Он оптимален при использовании на неравномерно и сильно сжимаемых, пучинистых и просадочных грунтах. Поэтому плитный фундамент нередко называют «плавающим».
    Возведение плитного фундамента полностью оправдано на глинисто-песчаных грунтах, где уровень грунтовых вод находится на отметке менее 1 м от поверхности грунта, а также в случае строительства многоэтажных строений на глинисто-песчаном грунте. Плитные фундаменты могут выдерживать и горизонтальные, и вертикальные перемещения грунта.
    К достоинствам плитных фундаментов можно отнести:
    • простоту сооружения;
    • возможность возведения в тяжелых пучинистых, подвижных и просадочных грунтах.
     

Поділитися цією сторінкою