ТТ+ТА+СО+ЕЦ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 3 лют 2016.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Хороший вопрос, не подумал об этом, но человек пользуется такой системой на России. Он пишет, что регулировка производится шаровыми кранами между ТТ-ТА-СО. Если много тепла на СО, он перекидывает на ТА больше тепла, в систему идет меньше. А вот когда потух котел и ТА нагрет до 70 или до 85, то по идее самотечкой в систему будет подаваться с такой же температурой и будет таки-да, жарко.
    Читал, что возможна регулировка термоголовками под ЕЦ, если они установлены на каждом радиаторе. Вопрос только в том полностью они закрываются или нет. Тогда есть риск перегрева ТА (или нужен больший обьем чем 530 л), если бездумно закидывать дрова в котел, а термоголовки закрыты. Надо дальше изучать этот вопрос. Подскажите спецы, как тут быть????
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    С термоголовками на каждой батарее если они все "неслабо прикроються" я думаю ЕЦ остановиться. Уменя сейчас с насосом все батареи (кроме концевых) прикрыты так вот когда выключают свет ЕЦ работает через последние батареи (а все остальные еле-еле). Хотя комнаты остынут Тголовки откроються и ЕЦ должно пойти (у Вас большой + что ТА ниже СО ). У кого в этом есть опыт подсказывайте.
     
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вы знаете, приходит в голову мысль, что лучше все-таки 2 бака ставить, потому что ГВС нужен всегда нагретым и СО тоже, а избыток тепла в ТА, поэтому пока работает котелок, лучше чтоб грелся косвенник ГВС где-то на 100 л и СО, а когда нагрелся ГВС и СО все в ТА.
     
  4. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Даже если термогоголовки полностью закроются то ЕЦ не прекратится, основной поток идёт по трубам мимо батарей а не наоборот....
     
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    А "наоборот" это как?
     
  6. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    А я не знаю! Это же вы предположили что термогоголовки могут перекрыть основной поток ЕЦ.... Получается что поток идет по батареям независимо от труб? Термогоголовки ставятся на радиатор и они могут закрывать и открывать только радиатор, на ЕЦ в трубах они влиять не могут.
     
  7. gucul

    gucul Прораб

    Повідомлення:
    348
    Симпатії:
    451
    Адреса:
    UA Івано_Франківська обл. Гори-Карпати
    Випадок такий мав місце-загорілась сажа в трубі,коліно димоходу з котла світилось червоним.Найближча пластмаса, десь на відстані 80 см, стекла як свічка.Сауна:vo:.
     
    Дмитрий ДАР, Энки та Алекс Иваныч подобається це.
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Читаем внимательней . Ни про какой "основной поток " я не говорил. Если все Тголовки перекроються через какой "основной поток" будет ЕЦ ? Не встречал чтобы на ЕЦ в обход батарей были байпасы.
     
  9. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Я читаю внимательно, а вот вы видимо не очень. Автор хочет сделать тупиковую систему, а это кольцо из трубы: выход из котла, обратно вход в него и радиаторы подключены ПАЛЕЛЬНО им. И если убрать один из радиаторов или даже все то это повлияет только на температуру СО а не на ЕЦ.
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Никогда невидел после крайней батареи закольцовку. На практике никто так никогда не делал. Ну разве что кольцо из труб без батарей. А если сделать кольцо хотябы из 40й трубы конечно будет ЕЦ. Я ж не спорю. Автор темы спрашивал не перегрееться ли ТА если все Тголовки закроються а котел будет гореть на всю.
     

Поділитися цією сторінкою