ТТ+ТА+СО+ЕЦ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 3 лют 2016.

  1. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Если принять что максимальная температура ТА 80° а минимальная которая хоть как-то будет отдавать тепло 35° , то при 530 литрах ТА будет заряжаться на ≈26 кВт. ТА можно сделать и за пределами котельной, и не обязательно закрытого типа. Если есть возможность установки за пределами то я бы сделал как минимум кубовый ТА. Тогда его теплоемкость будет ≈50кВт, что даст в холода 7ч. тепла.
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Да схема примерно такая, только ТТК будет нагревать ТА через стальной теплообменник, иначе верх будет горячий а низ холодный. Я еще не знаю как 2 теплообменника будут размещены в баке, но мысль такая. по поводу увеличения обьема - не знаю-материалов больше нужно, размер котельной позволяет, но компоновка будет неудобной, придется по строительству сильно мудрить. И опять же, если ТА будет 1 м3. то контур ГВС будет долго оставаться холодным, пока бак прогреется. Может я ошибаюсь, не знаю как лучше. Также между ТТ-ТА планирую сделать малый круг с кранами (аналог трехходового), ну и кран на СО, большая часть тепла идет в СО, а избытки в ТА, когда потух ТК , циркуляция идет от ТА в СО гравитацией за счет охлаждения воды на радиаторах а не за счет нагрева воды в котле.
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 10:25 ---
    Я считал 34 квт по онлайн формуле, может в программе ошибка. В нете пишут что достаточно на 1 квт-25-50 л обьема ТА. Какой обьем рекомендуете. Или чем больше -тем лучше:-D
     
    Останнє редагування модератором: 13 лют 2016
  3. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Это смотря как топить котел, но вы правы ,скорее всего для вашего котла хватит и 530литров. но чтобы втиснуть в него больше кВт нужно сильнее его разогревать. 34 кВт у вас вышло наверное потому что температуры вы принимали другие, например 85° высшая и 30° низшая...
     
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Хочу посоветоватся насчет монтажа -так все таки. Если у меня будет стоять ТА, температура в системе будет ниже чем в ТА, значит температура от 35 до 60 град в СО, можно подвести пайку к радиатору и не будет перегрева трубы. Основные трубы делать сталью Ду 40, а вертикальные стояки к батарее и обратка батареи тоже пайкой, которая уходит в ду 40 сталь. Зачем вошкаться со сваркой, там где проще пайкой.
     
  5. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Не понял почему температура будет ниже чем а ТА. По поводу труб так у меня есть знакомый у которого дом 150м2, котел 25кВт, трубы все полипропиленовые. Только возле самого котла по метру стальной трубы. Правда циркуляция у него принудительная, но это только потому что котел стоит высоко и трубы маленького диаметра.
     
  6. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    Мені цікаво, що дає метр стальної труби? Внутрішній спокій?
     
  7. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Ха-хах, наверное да, ему так спокойнее.))) Я его не спрашивал, у него есть на все ответы, которые мне лучше..... не знать)))
     
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Не совсем понял вашу мысль. Как будет подаваться тепло в дом без трехходового? Значит ВЫ раскочегарите к примеру на 90 грд и все это будет ити в дом? Оно ВАМ надо? И из ТА сразу пойдет большая температура. А нужно из ТА отдавать тепло порционно для этого и нужен трехходовой ну и ТА в принцепе . Меня тоже интерисует возможность работы ТТК-ТА-СО. Так вот мне недавно ГУРУ этого форума ответили что между ТА иСО трехходовой будет работать на ЕЦ. Хотя я этот вариант расматриваю как аварийный (с насосом всеже ефективней). А по поводу пластика : у моего товарища сразу от котла идет 40й работает с насосом часто нет света работает наЕЦ .Уже 6 лет полет нормальный .ТА у него нет.
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Извините, имелось ввиду ниже чем ТТК. Т.е. в котле 75 например, в аккумуляторе - 70, в системе 50-60. По поводу пайки. У матери самотечка на газовом котле на пайке уже 9 лет стоит и все в поряде (чешский єкопласт). По поводу труб -все трубы будут стальными, кроме вертикальных подводов к радиаторам-думаю легче будет пайкой собрать, температура все равно будет ниже чем в котле и еще ниже чем в ТА (от Та до 1-го радиатора около 3-4 м).
    Насчет трехходового- в ЕЦ он в принципе только тормоз, регулировка происходит шаровыми кранами. У знакомого трехходовой стоял на ЕЦ на Стропуве-он говорит что снял, потому как система малый круг постоянно циркулирует, а большой круг открывается на пару минут и снова по малому, часто "тактует", может трехходовй неправильный стоит, я не знаю, но сейчас у него ЕЦ работает -человек доволен в целом. У Кума стоит Энергия ТТ 15 -запустил 10 января этого года-тоже ЕЦ - вокруг котла сделан малый круг с шаровыми кранами вместо трехходового, для прогрева использует,но если ПМЖ - не трогает. По поводу регулировки ТТК-ТА-СО, бак ТА подключен параллельно и в него поступает ограниченное количество тепла, большая часть тепла идет в систему, и если жарко, кран открывается сильнее на ТА и прижимаем на СО. Котел 12 кВт -потребности дома от 4 до 8 квт, значит будет излишек тепла от 4 до 8 квт. ТА думаю ставить с целью сохранить и использовать "излишки" тепла.
    Подскажите как расчитать площадь теплообменника, который будет отдавать тепло от котла в ТА, т.е. в ТА планирую 2 теплообменника -один стальной от котла -для равномерного прогрева буфера, а второй медной трубкой для ГВС.
    Радует, что в Украине начали производить буферные емкости и теплообменники, так что если у кого то нет возможности изготовить теплообменник, можно заказать из стальной трубы -все равно дешевле, чем готовый заводской ТА.
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Между котлом и ТА для ЕЦ никакие трехходовые и перемычки с шаровыми в Вашем случае ненужны. Все и так будет работать . Я об этом и не говорил. А вот как из ТА при 70 в систему пойдет 50-60 ? Шаровыми это не получиться сделать.
     

Поділитися цією сторінкою