ТТ+ТА+СО+ЕЦ

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Живу без газа, 3 лют 2016.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Идея есть сделать самотечную систему с теплоаккумулятором. Котел размещаем в подавльном помещении, чуть выше бак аккумулятор и еще выше система отопления. Т.Е верх ТА будет самой нижней точкой радиатора, или еще ниже. Идея в том, что на каждый радиатор ставим термоголовку под самотечную СО, температура поддерживается на заданном уровне, а лишнее тепло идет в ТА, когда котел затухает, аккумулятор работает вместо котла. Систему отоплению хочу сделать двухконтурную на стальной трубе. Кто может рассчитать гидравлику, сделать планировку и просчитать диаметры и количество труб для такой самотечной системы? Или порекомендуйте программу для просчета., в которой мог бы разобраться. Просто я не теплотехник, мне долго вникать в ньюансы.
    --- добавлено: 3 лют 2016 у 19:40 ---
    Да и еще, как рассчитать максимально возможное количество тепла, выделяемое котлом отопления, если камера загрузки 70 л. Коэфф-т заполнения 0.2 ??? или другой? чтоб не получилось, что термоголовки закрыты, а бак уже нагрет и теплу некуда уходить. Я прикидывал что около 60 кВт должен давать котел за 1 загрузку (поправтье меня, если что).
     
    Останнє редагування модератором: 11 лют 2016
  2. Кот Ярослав

    Кот Ярослав Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    Киевская обл, Вышгородский р-н
    Если дрова, то грубо 1 кВт*час с 1 куб.дм, т.е., в Вашем случае 70 кВт*час.
     
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Т.е обьем бака должен быть 875 л????
     
  4. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Правильнее будет посчитать в кг. на кВт. при хорошей укладке коэффициент наполнения будет гдето 0.6. Это 0.042м3. В кубе березы ≈640кг*0.042=26.88кг. Один кг СУХОЙ берёзы даст ≈3.9кВт тепла*26.88кг=104кВт* на кпд котла 65% и получим 67 кВт тепла при полной плотной загрузке котла, при условии что дрова будут гореть равномерно. И причем ГОРЕТЬ а не тлеть, в противном случае получим тепла еще меньше...
     
    Володимир П подобається це.
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Время горения 67/12 =6 часов, теплопотери в межсезонье 4 квт, когда холодно 7 кВт. Получается в межсезонье заряжаем аккумулятор на 8 х 6= 48 квт, а когда холодно 5х6 =30 квт с одной протопки. за сутки дому необходимо 4х24 = 96 квт в межсезон или 168 квт в холодную пору. Я увеличиваю площадь на 22 м2, соответственно у меня расход дров увеличится на 15% -20% . т..е 96 +20% = 96+19,2 = 115 кВт и 168+20%= 168+34 = 211 кВт. Получается 2 раза топить котел в сутки придется в межсезонье и 3 раза в холодные месяцы примерно. Если закончить процедуры утепления, то выйду на тот же расход, что был на малой площади. Итак при максимальном потребление мы можем зарядить ТА на 67-48 =19 квт с одной протопки, эти 19 квт будут давать еще почти 3 часа или 67-30=37 кВт почти 10 часов. Т. е. с одной растопки получаем от 9 до 17 часов времени работы системы отопления. Так какой обьем ТА сделать. Я считал по материалам и геометрии котельной получилось 530 литров, больше не получается. Также хочу вложить 15 метров медной трубки для ГВС, в бойлере предусмотреть фланец для очистки от шлама и осблуживания. Но проблема в том, что при малой высоте бака 1250 х 700 (диаметр) при ЕЦ между ТТ и ТА медленно смешиваются потоки и нужен теплообменник. Как расчитать площадь теплообменник и из каких материало, какой конструкции его лучше сделать по самотечную циркуляцию?
     
  6. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Живу без газа, Намалюйте як Ви уявляєте схему обвязки ТТ + ТА + ГВС + СО,
    по малюнку буде легше Вам допомогти.
     
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    upload_2016-2-4_23-53-30.png
    Все уже придумано до нас!
    Вот схема, только у меня одноэтажный вариант и не попутка, а тупиковая система по 3 радиатора на 2-х ветках. Кто подскажет по расчету гидравлики-как расчитать диаметры труб и количество в метрах по материалу. Где какие переходыф нужны, чтоб буфер работал от ЕЦ, регулировка кранами., а система сначала от котла рабоатет, а когда потух котел от ТА прородной циркуляции. Насос Можно, но необязательно, без него работать будет.
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 00:10 ---
    Котел 12 кВт -камера 70 литров -дровяной на естественной тяге, дом 85 м2+ 10 м2 котельная+530 л примерный обьем планируемого буфера (по габаритам котельной) Но низ на 1.5 м могу укопатся, и котельная ниже на 25 см, чем дом. Итого 1.7 м подвал+2.5 1 этаж+0.4 чердак (Расш. бак) = 4.6 м - напора.. т.е. 0,46 Bar давления в самой нижней точке, в радиаторах будет 0,22-0,24 Bar не больше, крайних точках - не зню как посчитать. Т.е. когда работает котел-система имеет бешеный для ЕЦ напор, а когда работает буфер -нормальный -верх ТА ниже уровня пола дома, все уклоны будут соблюдены, никакого сопротивления для ТТК, свет часто отключают, очень серьезная опасность для ТТК.
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 00:12 ---
    Извините за ошибки, я на клаве "бівает" случайно пробиваю.
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 00:22 ---
    Буфер будет цилиндром.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2016
  8. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Живу без газа, Де хочете зробити ГВС ?
    тобто вмонтувати теплообмінник в ТА ? чи це буде окремий бойлер косвеного нагріву ?
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    вмонтувати теплобоменник медной трубкой длиной 15 м и диаметром 15 мм, человек уже успешно пользуется таким на єтом форуме-не помню тему правда, но неважно. Важно что все работает и человек счастлив. зачем покупать отдельній бойлер для ГВС за 4.5 шт украинских зеленіх, лучшу купить комплект за 1.5 а 3 потратить на металл и сварку. В итоге имеем не 80-100 л , а 530 л, котрріе греются сами по себе.
    --- добавлено: 5 лют 2016 у 00:39 ---
    Так мабуть краще., чим 2 бойлера. будуть гроші, то можна і хоч 5 бойлерів, а зараз ... ну його....
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2016
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Живу без газа, Тобто схема СО на природній циркуляції з ТА + ГВС приблизно така ? -
    177.jpg
     
    Останнє редагування: 5 лют 2016

Поділитися цією сторінкою