КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Тема у розділі 'Политические вопросы', створена користувачем Algebra, 25 січ 2016.

1. Algebra

Algebra Заслужений майстер

Повідомлення:
    3.645
    Симпатії:
    15.718
    Адреса:
    Вільна Україна, м. Київ
    Хозяин дома на Киевщине подстрелил вора-рецидивиста.
    В городе Буча мужчина, защищая свой дом от вора, из охотничьего оружия тяжело ранил злоумышленника.
    Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации Нацполиции.

"В дежурную часть Ирпенского отдела полиции позвонил дежурный врач городской больницы и сообщил, что в реанимационное отделение доставлен 27-летний мужчина с огнестрельным ранением ноги. Им оказался житель города Буча, который неоднократно был судим за совершение имущественных преступлений и недавно вернулся из мест лишения свободы.

Как выяснилось, молодчик сломал металлопластиковое окно и с целью кражи проник в один из частных домов. Незваного гостя у себя в комнате обнаружил 63-летний хозяин. Он схватил ружье и выстрелил в вора. Раненый мужчина бросился убегать через соседний двор. Там его поймали местные жители, оказали первую медицинскую помощь и вызвали "скорую", - сообщили в полиции.

На месте происшествия правоохранители изъяли гладкоствольное ружье, гильзы, патроны, разрешение на оружие, действительное до 2018 года.
    По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.124 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника) Уголовного кодекса Украины.

Я так понимаю, что с точки зрения Закона Украины (ККУ), мужик должен был выяснить адрес вора, выбить у него окно и влезть в дом. Типа, паритет. А чЁ ?
    Не?
    Прикиньте, а может мужик лез в дом, чтобы букет цветов хозяину дома подарить!

sanyan, Т.М., Зємлємєр та 10 іншим подобається це.
  2. Karmadon

Karmadon Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.839
    Симпатії:
    2.905
    Адреса:
    Чернігів
    Не помните, сюжет был о квартирантах на даче у деда под Киевом?
    То есть, к тебе в дом может постучаться семья, ты их впустишь, они тебя вышвыривают на улицу. Когда ты приходишь в себя и несешься в милицию выясняется, что выгнать их оттуда никак нельзя.
    Я с открытым ртом смотрел - а что, так можно?

Т.М. та Algebra подобається це.
  3. Algebra

Algebra Заслужений майстер

Повідомлення:
    3.645
    Симпатії:
    15.718
    Адреса:
    Вільна Україна, м. Київ
    было

4. Т.М.

Т.М. Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.332
    Симпатії:
    1.124
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вы правильно понимаете. Я уже знаю не один случай когда пожилые люди защищались в собственном доме от злоумышленников и нанесли им телесные повреждения и при этом против них возбуждалось уголовное дело за превышение пределов самообороны. По телевизору уже не раз такое показывали. И при этом до сих пор не поднимается вопрос- почему тебя могут убивать в собственном доме а ты не можешь дать преступнику сковородкой по башке потому как тебя еще и судить за это будут?

Ygor66, Algebra, акула941 та 5 іншим подобається це.
  5. Karmadon

Karmadon Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.839
    Симпатії:
    2.905
    Адреса:
    Чернігів
    Если немножко развить мысль - силой отбирать печать и уч. документы в твоем собственном офисе - то становится понятно, почему вопрос не поднимается.

Ygor66, Algebra, varmet та 5 іншим подобається це.
  6. Бригадир

Бригадир Заслужений майстер

Повідомлення:
    7.579
    Симпатії:
    4.856
    Адреса:
    Одесса
    Ну так помогли бы оборонявшемуся.

7. sanykrimea

sanykrimea Firewall Команда форуму

Повідомлення:
    16.999
    Симпатії:
    57.607
    Считаете что милиция/полиция должна заниматься самосудом?
    Вот как это - телесные повреждения или смерть есть, а дела нет?

Algebra подобається це.
  8. AOZ1

AOZ1 Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.157
    Симпатії:
    1.379
    Адреса:
    Киев Бортничи
    — Мистер Флетчер, ответьте мне на один вопрос. 3 года назад в квартиру к моей подруге залез вор. Он упал из окна на разделочную доску и порезался. И из-за таких, как вы, он отсудил у моей подруги 5 тысяч долларов! Это справедливо?
    — Нет. Я бы отсудил для него 10. (C)

Музей подобається це.
  9. Музей

Музей Заслужений майстер

Повідомлення:
    5.691
    Симпатії:
    15.418
    Следчі дії повинні бути, оскільки є постраждалі.
    А чи буде передано до суду, я не впевнена.

Algebra та sanykrimea подобається це.
  10. Т.М.

Т.М. Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.332
    Симпатії:
    1.124
    Адреса:
    Днепропетровск
    А причем здесь самосуд если человек защищает свою жизнь в своем собственном доме? И дело открывают не по поводу телесных повреждений а превышение необходимых пределов самообороны. А как определять степень угрозы для обороняющегося? Если в дом через окно лезет здоровый мужик и ему по барабану что бабка живая и в наличии в этом доме находится? И если эта бабка тюкнула его чем-то по башке и не позволила в дом залезть , то это уже превышение пределов. Он, видите ли, без пистолета к ней лез а она его-по башке! Нехорошо! Она должна ждать пока он залезет в дом, потом начнет ее пытать где она пенсию свою прячет а потом свернет ей шею. Голыми руками. А потом дело и откроют. По смерти.
    --- добавлено: 26 січ 2016 у 16:31 ---
    А как же без суда? Пострадавший ведь тоже нарушает закон? А его что? Отпустить? Пусть лезет к более сговорчивым ?Кто не сопротивляется? Если дело получит огласку, то бабкам-дедкам светит условный срок. Но все равно срок! А если все пройдет по тихому, то вполне вероятно и в тюрьму может сесть.

Останнє редагування модератором: 3 лют 2016
    Algebra подобається це.

Поділитися цією сторінкою