Топливные гранулы, как правильно ими топить

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Oleg_dp, 24 січ 2016.

  1. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Никто и не запрещает.Выработка порций,как будет гореть,что будет гореть,всё это будет в процессе,пока только пришёл контроллер,сегодня высылают саму горелку,плюс ещё время нужно будет всю эту лабуду установить,подключить.А вот когда всё будет установленно,засыпана пеллета в бункер и подожгу,вот тут и начнётся самое интересное и геморойное,пуско-наладка,ну и само собой качество горения,короче ещё тот процесс:-Dно думаю будет интересно.А вот когда всё будет в ёлочку:)вот тогда буду пробовать,фиговой топить пеллетой или первосортной,так сказать побачимо.Некондицию,гниль и ветки всякие это не для меня,времени много занимает,к кочегару ещё добавлять и лесозаготовку,ну его нах,проще включить газ,лежать на диване и пузо чухать:-Dвсё должно быть экономически и трудозатратно целесообразно.Вот дрова попилить, порубить,сложить,это вроде как и полезно в разумных пределах,но за ту цену что сейчас и будет ну его нах:-Dтогда опять возвращаемся к дивану и пузу:-D
     
    андрейворобей, pic16f887 та Владимир В подобається це.
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Каждому своё. Я набиваю машину ветки за 1-2 дня (сам). Этого достаточно на 20-25 дней безпрерывной работы котла. Если повезёт и закажут вывозку веток то я "рад" нет так нет, в соседних лесах кустарника и веток море.
    Мне так не удастся. придётся бежать рысью на работу, чтоб заработать на оплату газа, или покупку машины дров.
    --- добавлено: 30 січ 2017 у 13:13 ---
    @silverneo, а какую горелку заказал? И куда пихать будеш?
     
    Останнє редагування модератором: 7 лют 2017
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Автотрон пока:-Dтест-драйв будет:)запхну в Калвис 2-20,благо моя модель у Калвиса и для дров и для всякой лабуды,а так же и для пиллетной факельной горелки.
     
    Iven та Vasil77 подобається це.
  4. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Vasil77,
    Василий не думали над уменьшением обьема измельченных веток , например пресс гидравлический .
     
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Нет необходимости. Они не будут держаться в куче. Нужна упаковка (мешок, бигбег) Для себя сыплю под навес, ногой утрамбовал и чудесно, потом вилами в ведро или бочку насыпаю... и в котёл. Когда сильно трамбовать в котле часто подвисает.
    --- добавлено: 30 січ 2017 у 14:31 ---
    Под "производство" брикетов, не рассматриваю, нужно очень много вложений, придётся всю тех. линию сооружать, проиводственная площадка нужна, электричества достточно много... Финансово я не потяну!
     
    Останнє редагування модератором: 7 лют 2017
    pic16f887, Aleks dp, ЮраНовик та ще 1-му подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    100 %! Зачем сушить, измельчать, прессовать, если можно просто кинуть в топку.
    Я единственное что делал бы - фасовал в полипропиленовые мешки и складывал более компактно. Так и влезет в хранилище больше, и сохнет лучше, и удобнее потом перемещать (не нужно ещё раз вилами набирать). Тем-более Ваш агрегат способен сразу паковать щепу по мешкам.
    А пеллета - "палка о двух концах" - с одной стороны вроди компактно, удобно, но с другой - дорого и не понятно что в ней заложено (попадётся какой-то мусор и будешь бегать к пеллетнику чаще, чем к обычному котлу).
     
    Erni та pic16f887 подобається це.
  7. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Реальность немного иная чем на роликах в Ютуб! Соимость 1 сетки перевалила 3.5гр, на куб нужно 20 -25 сеток (70 гр+ГСМ), после станка мешки "худые" в них веса меньше 8 кг (когда набиваю руками 12-15кг). Сахарным мешком тоже не гуд, их хватает на 7-8 месяцев, дальше от УФ излучения они рассыпаются. Без мешков вполне нормально самому заготовить до 5 куб, если очищять от мелочи+ рубить только крупное 2,5 куб за 8 часов. Для фасовки нужно +2 человека иначе беготня от загрузки к мешкам неоправдана, за 4 часа такой беготни набивал до 20 сеток, ног не чуствуеш! По деньгам выйдет: топить мешками, горазда дороже чем нормальными дровами! При укладке в стопку мешки занимают больше места чем рассыпное с утрамбовкой! проверял.
     
    Останнє редагування: 30 січ 2017
  8. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    столько рассуждений о пеллетах... сделать горелку стоит максимум 20грн\кг если из новой трубы, да горит только на древесных пеллетах, и кстати отлично горит на пеллетах и по 2300 за тонну, и по 2500 за тонну, хоть и качество у разных производителей гуляет все равно намного стабильнее чем у дров... у меня в запасе еще около 6 складометров дров, но после 2х месяцев на пеллетах я два дня протопил дровами и опять вонь, то подвиснет, то пошевелить, ну его... купил еще пеллет:) мне на мои 32м2 надо 1 тонну пеллет на зиму, а дров минимум 1.5 тонны...только вот чтоб купить 1.5тонны дров сколько это складометров? тут уже кто как насыпет в машину... еще для сравнения, купил я весной 2016г 5 складометров колотого дуба по 500грн, а он конкретно сырой... все лето пролежал на солнце и сырой...
     
    silverneo подобається це.
  9. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    @Smarodina, Это реклама пелет или горелки:-D
     
  10. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    к сожалению не продаю не того не другого... думал о продаже горелок, но слишком много заморочек мелких, пеллеты поменялись доработай напильником и так далее...
     

Поділитися цією сторінкою