Топливные гранулы, как правильно ими топить

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Oleg_dp, 24 січ 2016.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Интерес есть к тому, что может быть полезным. Конечно интересно глянуть, но с пеллетой есть своя специфика - плотность и сыпучесть. А в пеллете из подсолнуха ещё и очень большая зольность, спекаемость золы.
    Видео можно загрузить на Ютуб, а суда просто дать ссылку.
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
  2. ximik77

    ximik77 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    куплю пеллеты пасматрю как горят самому интересно
    --- добавлено: 29 січ 2017 у 01:12 ---
    думаю от атходав из рапса несильно отличаются
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
  3. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Iven, Из общения с людьми эксплуатировавшими горелку пелетную "аля пелетрон" понимаю, что под каждый сорт пеллета необходимо подгонять горелку с помощью молотка и напильника. Она работает! в полу ручном режиме. Да её нужно "шевелить"... много эксперементов проделал Smarodina в теме
    Котельня из металлолома
    Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 1 кві 2016.
    На Ютуб есть канал "Афанасия Дружкова" который использует такую горелку как основной вид отопления и делится впечатлениями

    --- добавлено: 29 січ 2017 у 10:49 ---
    Но и "атоматические" горелки требуют частых вмешательств и коректировки на качество пеллет https://krainamaystriv.com/threads/18586/page-365#post-684666
     
    Останнє редагування модератором: 6 лют 2017
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, нужно постоянно шевелить и сбрасывать спёкшийся шлак в зольник. Но какой смысл в топке пеллетой, если платить приходится больше, подходить чаще (в сравнении с дровами)???
    Однозначно пеллетрон - это горелка только под пеллету премиум-класса. На пеллете из отхода подсолнечника - вообще не вариант.
     
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    На зиму порібно 3-5 Т, що менше по затратах праці ніж тягатись з дровима. Обладнання (котел+ пальник) займають менше місця ніж ТП котел + ТА + склад для палива.
    Так з підвищенням якості пеллета кількість "коліно прихилянь" зменшується, але всеодно потрібно приділяти багато уваги.
    Вважаю що обладнання данного класу доцільно в застосуванні для людей похилого віку, як доповнення газу чи електороопаленню. Бо лише в них достатньо вільного часу, НЕ достатньо здоров"я для заготівлі та переноски дров. Тому вартість обладнання доволі бюджетна, пелет навідь невеликого відра достатньо для тривалого горіння.
    Найкращі результати (за моїми висновками) були у Лукоянова на пальниках вмонтованих в грубки. Там зовсім інші термічні процеси, опір теплообмінника, потужність тяги...
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    За других не скажу, расскажу о своей ситуации и постараюсь сравнить с отоплением пеллетой.
    В 2016 году заготавливал дрова на сезон 2016-2017 - заготовил заранее, потратил в среднем на 1 складометр 500 грн. На сезон мне нужно около 9 складов на дом 100 квадратов, а пеллеты мне нужно около 3 тон. Цена пеллеты с доставкой и заносом в дровник мне обошлась бы около 2500 грн/т. При отоплении дровами мне нужно 4,5 тыс. грн на сезон, а при отоплении хорошей пеллетой (для горелок типа Пеллетрон) - 7500 грн (на 66,7 % больше). На стоимость дров можно выйти только при отоплении пеллеты из лузги подсолнечника и конечной цене (уже в дровнике) около 1750 грн/т. Но такую пеллету пеллетроновские горелки есть не будут, так что вариант отпадает. Дрова я не колол, не носил, даже сейчас стараюсь переложить это (занос дров на неделю в котельную) на чужую, более здоровую спину (мне поднимать ни мешок пеллеты 25-30 кг, ни охапку дров в 10 кг уже не желательно). Времени на заготовку я уделил минимум, можно даже сказать вообще не уделял (только платил).
    По поводу занимаемого объёма. Взвешивал пеллету из лузги подсолнечника - насыпная плотность у неё 475 кг/м3, т.е. на сезон мне нужно 3 т или около 6,3 м3 занять место в дровнике. Причём хранить пеллету очень желательно во влагонепроницаемом дровнике, а дрова можно просто сложить на поддонах на улице и накрыть гидроизоляцией (организация хранения намного дешевле). У пеллеты из отхода подсолнечника насыпная плотность 596 кг/м3, но её калорийность настолько мала, что нужно будет не 3 т, а тон пять (соответственно объёма будет ещё больше).
    По поводу длительности горения одного небольшого ведра пеллет - это миф! Пеллета из древесины выделяет столько же тепла, сколько и дрова с такой же влажностью при условии качественного сжигания и отбора полученного тепла. На своём котле я не заметил разницы по продолжительности горения пеллеты в горелке или дров без горелки (сколько кг заложил, столько тепла и получил). Одно небольшое ведро пеллеты можно растянуть надолго, но и дом не нагреется. А если горелка нормально горит, то и улетает по 2,5-3 кг/час (как и дров). В общем экономии не заметил...
    Места в котельной мой котёл занимает чуть меньше, чем 0,5 м2 и система сделана очень просто - ЕЦ без ТА или чего-то ещё (просто вход-выход соединён с системой). Котёл загружаю за 3-5 минут один раз на сутки и никаких больше "поклонов".
    Для себя вижу единственный плюс пеллеты - возможность протопить в межсезонье, когда даже 10 кг дров (это большая охапка в одну руку) для меня много, а меньше уже не так качественного горит в котле с ручной загрузкой. Но если не получится уделять внимание котлу хотя бы с перерывом в 5-6 часов, а экономического эффекта никакого (одни убытки), то не хочу я такой пеллеты...
     
    pic16f887 та Алекс Иваныч подобається це.
  7. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Да расчёт может быть и таким. А теперь представим дедушку в 80 лет внуки и дети могут навестить его 1-2 раза в неделю и альтернативой может служить лиш газ, на который нужно потратить до 3 000гр в месяц. Принести 2 ведра по 5 л пеллет дедушка ещё сможет, а вот с дровами сложнее. да и учесть что в доме печка которой лет 40 и она доживает свои дни. Думаю нагрузка на сухих дровах побольше, да и сажу колотить чаще придётся.
    Мы все привыкли сравнивать с самым "дешёвым" вариантом. А если прийдётся нанять людей чтоб нарезать дров, наколоть, сложить... То не такие они и дешёвые, да и нормального работника, чтоб возле него не сидеть и не контролировать сейчас не найти. А кадры из "группы здоровье " потом ещё и по ночам будут во двор наведываться и нервов порепаеш с ними изрядно! Вот это в столбик сложить и умножить попробуй.
     
    pic16f887, Aleks dp та silverneo подобається це.
  8. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Следующий предсезон покажет какие дрова дешёвые,с конца июля и начала августа лесхоз даст дозвил на рубки вот и цена на дрова сформируется,до мая, пока возят уже по 6 тыс за машину, это около 10 складов,а что будет потом трудно спрогнозировать.Наши дэбилы б..ть ещё на энергоносители цену подняли, вот и дрова попрут вверх.Про секс с ними умалчиваем,благо если в размер привезут,меньше работы,поколол и в дровник перевёз,да надеешся что хоть чуть подсохнут,а не подсохнут будешь в команде водожогов.А вот если в колодах 1-2м вот тут ещё работы и расходов добавляется,ну водожёгство само собой.Дымоход,теплообменник,запах,ну и остальные прелести у кого какие,это уже индивидуал:-DДровами топить можно тогда,когда 1кг стоит очень дёшево,а секс с ними это как бонус к дешевизне,а за ту цену что сейчас лупят,надо искать альтернативу,даже если и выходит чуть дороже,если 1сорт,или премиум пеллета,а с лузгой наоборот крепко дешевле.Но понятно всё зависит от региона и личных возможностей,у кого то дрова халява,у кого то опил по три копейки или уголь,но когда всё за пенёнзы то тут уже надо выбирать даже если и чуть дороже но комфорт и автономность перекрывает всё.
     
    pic16f887, Алекс Иваныч, Vasil77 та 2 іншим подобається це.
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    А кто зарещает делать "миксы" нормальная+ лузговая. Выработал себе пропорцию и топи радуйся.
    Мы все должны понимать "Пеллет дешовым нае бывает!" Это "вторичное" топливо на изготоввление которого нужны сумашедшие затраты энергии и трудозатратность. + наши производители пока не научились выпускать качественное+ економно расходовать енергоносители. Они лиш на зарплатах Экономят! Покупают копеечное оборудование которое на сотвествует нормам и требованиям и пытаются выпускать пеллет который будет соответствовать! норма. Это невозможно!
    --- добавлено: 30 січ 2017 у 10:44 ---
    Поэтому для себя сделал вывод! Нужно ориентироваться на то топливо, которое не нужно никому! Некондицию (гнилое, мелочь кустарник) пока не берёт никто. И возиться с ним "лесозаготовители" нехотят, нет профита. За год с помощью ОЛХ не продано ни одного кг! Вот и цену поднимать нет причин.
     
    Останнє редагування модератором: 7 лют 2017
    pic16f887 та Алекс Иваныч подобається це.

Поділитися цією сторінкою