Неприємний запах води в бойлері

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Павло Михайлович, 22 січ 2016.

?

Вже років 2 з бойлера тече вода з неприємним запахом.Почищу бойлер-кілька днів нормальна вода,далі з

  1. Може хто стикався з таким?

    4 голосів
    66,7%
  2. Чи можна щось зробити?

    6 голосів
    100,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    втикнусь і я в дискусію.знаю з досвіду,що навіть деякі аноди чомусь впливають на запаx.тобто були випадки,коли викидали аноди,і запаx зникав,при такій самій експлуатаціі бойлера,при застоі води починається запаx,і знаю випадки використання бойлера не вище 50С більше 3 років і запаx ніколи не з"являвся.це як є ТП котли,без вузла підмісу,з цирк насосом,а конденсат не тече.і x.з чому так стається.
     
    Володимир П подобається це.
  2. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Точный ответ могут дать только хим и бак анализы воды. Без них можем только строить предположения и делиться опытом лечения.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Гугл говорит про одну соль "временной" жёсткости, в условиях низкого парциального давления углекислоты. То-есть, к "закрытым системам" оно не очень.

    Ну как всегда. Начали с бактерий, а пришли ад хомини.
    Сумно это. Так мы никогда не узнаем почему одни бойлеры воняют, а другие нет.
    --- добавлено: 18 чер 2016 у 22:44 ---
    А что ищем? Анализы "на всё" можно очень долго без толку делать.
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2016
  4. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Знания приобретаются в библиотеке, а не на форумах.
    Прошу прощения, но у меня нет желания переписывать сюда учебники.
    Не найти инфу о растворимости солей жесткости (соли Ca и Mg в основном) в зависимости от температуры, ну не знаю, это азбука водоподготовки для нагревательных устройств.
    И "открытая" или "закрытая" система особой роли не играет, в отличие от скорости кислородной коррозии.
    Но путаясь в основах, конечно трудно определить цель (это про "что ищем").
    Наводить "молочный" туман конечно наукообразнее. :)
    И наверное здорово помогает самоутверждения, когда не представляя себе всех возможных процессов и их следствий, заявляешь типа "вы все дураки, я поднял на 5 градусов температуру, не выдерживаю вилку из розетки и меня все Ок!"
     
    Останнє редагування: 19 чер 2016
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Знания синтезируются, путём попеременного дифференцирования и интегрирования информации в образы мышления. Поэтому источники и формы информации не представляют определяющего значения для получения знаний. Информация должна пройти процессы мышления, чтобы стать знанием. Прочитать книгу, или даже может выучить её наизусть - ещё не значит получить знание.
    В этом смысле, форум ничем от библиотеки не отличается. Одинаково не важно.

    Ну почему же не найти? Написал же - одна из солей жёсткости не стабильна, распадается на нерастворимое вещество и углекислоту, потеряв группу "воды". Для этого нужно, чтобы было куда углекислоте уходить - для неё нужно место - мало углекислоты в смеси остальных газов рядом.
    То есть, это не растворимость. Это распад. Преобразование одного в-ва в два (в четыре).
    А растворимость, по прежнему остаётся в рамках школьного учебника - чем горячее, тем лучше растворяется. Ничего нового мы не синтезировали про растворимость, из информации про распад.

    Давайте не будем наводить.
    Вот эти вот самоутверждения, кто где кем сколько отгавкивается, и сколько книжек прочитал, и кто там умничает,или нет - это ж не имеет никакого отношения к запаху из бойлера, или его отсутствию.
    Так мы никогда не узнаем почему одни бойлеры воняют, а другие нет. Это я уже повторяюсь снова.
    Вы можете сказать что нужно искать? Вы же не путаетесь в основах?
    У меня есть знакомая БАК лаборатория. Да и сам дома могу на агар высадить и в термостат закинуть, не впервой. Могу себе доступ организовать к реактивам, если сильно надо.
    Что искать?
     
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Увы. это не всегда так.
    "...Растворимость карбоната кальция с ростом температуры уменьшается..." Цитата отсюда http://www.ngpedia.ru/id378675p1.html
     
  7. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Откуда мне знать?
    Это и есть задача химлаборатории, найти источник запаха и предложить решение.
    Во всяком случае во время моей работы такой порядок соблюдался.
    Выше я уже говорил, что это могут быть не только бактерии, но результат взаимодействия органики с хлором, например.

    ЗЫ. Сорь, у мну инет подглючивает, одним постом не получилось.
     
    Энки подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну это же немного огульное обращение со словом "растворимость". Рабоче-крестьянский стиль подачи.
    Это одна из, уже растворённая соль жёсткости, ион, имеет не стабильную форму. И легко распадается на: нерастворимый осадок, воду и углекислоту - было одно в-во, стало три, всего четыре. Каждое со своими свойствами. Говорить об изменении одного свойства одного вещества - как-то легкомысленно?
    Это не снижение растворимости с ростом температуры. Это распад нестабильной формы.
    Собственно Растворимость с ростом температуры всегда растёт.
    Мелочи, конечно. Но в мелочах Бох.
     
  9. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Ага, аминь! :)
     
  10. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Вот в Киеве на Оболони какое-то логово у этих бактерий. Там живут в бойлерах эти черные вонючие твари...:banka:

    Никто еще не делал анализ этого вещества черного цвета с запахом?
    Могу набрать немножко..;-)
     

Поділитися цією сторінкою