Неприємний запах води в бойлері

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Павло Михайлович, 22 січ 2016.

?

Вже років 2 з бойлера тече вода з неприємним запахом.Почищу бойлер-кілька днів нормальна вода,далі з

  1. Може хто стикався з таким?

    4 голосів
    66,7%
  2. Чи можна щось зробити?

    6 голосів
    100,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А де вони ділися? Сульфати сульфіти сульфіди.. є, бойлер є, висока температура є.. а не смердить.
     
  2. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Сплюньте! :)
    А так, ничего удивительного, на Земле практически нет месторождений и источников с одинаковым хим. и бак. составом.
    А во-вторых сами сети у всех разные и сколько в них чего накопилось, одному Богу....
    У мну магистрали лет 50-т и после отключений полдня идёт муть ржавая, а другой факт-мой родственник, при ремонте ванной, из трубы перед смесителем вытащил лягушачью лапку. :)
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я просто не выключаю бойлер на ночь, или там на выходные.. И температура выше 65.
     
  4. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Бактериям 65 градусов пофиг (стерилизация, пастеризация при больших температурах происходят) :)
    А кислородная коррозия и образование накипи резко начинают расти после 60-ти, с этой т.з. иногда превышать ещё нежелательно.
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Шото вроде 62,7 цельсия уже денатурируются жизненно важно необходимые белки. Это и есть температура пастеризации. Грубо говоря, выше этой температуры нормальная жизнь невозможна. Если не считать ограниченное кол-во случаев т.н. "экстремофилов", но они вялые, и не патогенные.
    А стерилизация - да, там долго кипятить надо, лучше автоклавом.
    А что прочее?

    Ну выше 33-35 рыбы в воде дышать не могут, бо очень там мало остаётся кислорода, знаю.
    А что с кислородом выше 60?
     
    meroro подобається це.
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Скорость коррозии железа в закрытой системе практически линейно растёт с повышением температуры. Рекомендации относительно 60 град больше касаются отложений накипи, растворимость солей жесткости далее. резко падает.


    ЗЫ. Касательно пастеризации. Ph простой воды порядка 7, а мягкой (щелочной) воды и того больше, поэтому не все бактерии дохнут при 60-та градусах. Живучие они, говорят их нашли даже в топливных баках боингов. :)
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Извините, но я если честно, не успеваю за скоростью мысли.
    Почему резко после 60ти?

    Растворимость солей с повышением температуры падает?

    А какой РН, например, у молока?
     
  8. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Иначе не образовывалась бы накипь.

    Понятия не имею.

    ЗЫ.
    Мне наверное не надо было про эти дебри упоминать. Хотя, если график производной функии линейно растет, то график самой этой функция...
    Забудьте... :)
     
    Останнє редагування: 18 чер 2016
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну всегда вроде говорили, чтобы что-нибудь побыстрее и побольше растворить - надо нагреть.
    А накипь вроде образовывается в местах фазового перехода, где растворимость - 0, бо раствора как бы уже нет.

    Ну около 7.
    Время пастеризации зависит от температуры. Теплоёмкость там всякая, теплопроводность, гомогенность.., ну и организмы сопротивляются механизмами.
    При 63 надо часов пять, при 65 - пару часов, выше 65 - минут за двадцать, выше 70..75 и за секунды можно управиться, в "пульсирующих" потоках, типа.. - главное, чтобы оно всё насквозь выше 63 прогрелось.
     
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Сорь, у меня нет ссылок, наверное можно найти в инете про "соли жесткости" и их св-ва.

    Я не технолог пищевого пр-ва. Когда-то заведовал эксплуатацией кип и а на электростации, приборами и автоматикой химконтроля в т.ч, потом в моем хоз-ве, как энергетика были заводы и поселок со скважинами, водопроводами, котельными и прочей фигней. А знание особенностей технологии-залог успешного отгавкивания для киповца и энергетика. :)
     

Поділитися цією сторінкою