Схема опалення з буфером.

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 17 січ 2016.

  1. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    А вот такая схема будет нормально работать ? Интересует ещё вопрос : нормально ли будет работать при всего двух патрубках ТА?Также хочется понять как схема будет работать без електричества схема ТК ТА моя.jpg
     
    Останнє редагування: 23 січ 2016
    petrokrav1974 подобається це.
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @Алекс Иваныч, якщо не завузите діаметри труб,все повинно працювати.
     
    petrokrav1974 подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    без света контур ТТК ТА при горящем котле циркулирует через обратный клапан при потухшем стоит так я понял
    --- добавлено: 23 січ 2016 у 10:54 ---
    контурТА СО с електричеством идет через ГЕрц клапан а без света как через обратный клапан без Герц клапана спасибо
     
    Останнє редагування модератором: 31 січ 2016
  4. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Алекс Иваныч, а кто у Вас будет управлять насосом на ТА-СО ? если комнатный термостат то можете при такой схеме получить не контролированый нагрев в СО при отключении комнатным термостатом насоса , так как у Вас откроется клапан и препятствий для ЕЦ не будет и при высокой температуре на подачи без подмеса получите в батареи повышенную температуру, и при определённых условиях комнатный термостат вообще не запустит насос так как не будет надобности из за циркуляции на ЕЦ повышенной температуры по контуру СО и в итоге повышеной темп воздуха в комнате .ещё обдумать хорошенько
     
    Іван 55555 подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    ЕЦ работает до тех пор, пока нагрев ниже охлаждения.
    Если котёл будет в приямке подвала, ТА в подвале, а батареи на этаже, то без света работать будет.
    схема ТК ТА моя.jpg
    Если же всё на одном полу, ТА до потолка, а батареи под окном, то, без света, ЕЦ между котлом и ТА будет только в некоторой, определённой высотой уровня, части ТА. Половина +/-.
    А батареи просто будут заполнены стоячей холодной водой.
    Они будут стоять, при горящем котле, который находится, может быть чуть ниже батарей, до тех пор, пока уровень горячей воды в ТА не дойдёт до верха батарей.
    То-есть, если вы существующую, работающую на ЕЦ, систему модернизировали таким образом теплоаккумулятором, то нормальную, достаточную ЕЦ через батареи Вы сможете получить, при условии горящих дров в котле и заряженном ТА. Дрова потухли - нет в доме тепла. ТА не заряжен - батереи если и получат тепла, то очень мало, бо вода будет стремится заполнять сначала самый верх, всех сообщающихся сосудов.
    Поэтому, в случае отсутствия подвалов с приямками, нет нужды городить байпасов и толстых труб с уклонами, со стороны батарей. ЕЦ там если и будет, то редко, и не тогда когда надо.
    И ещё, согласно правил с нормами, и с точки зрения комфорта, удобства и экономичности: все, всегда, везде (не без редких исключений, конечно же) отопительные приборы (полы,стены, батареи радиаторов, конвекторов, шмемекторов, и прочие фанкойлы...) должны быть оснащены как минимум термостатическим клапаном каждый.
    Это разумно, удобно, экономномно и правильно. И каждому спецу следовало бы считать должным, склонять к этому варианту всех нуждающихся.
    И вот, если Вы решите сделать правильно, и поставите на радиаторы клапана с головками, то и в отдельном смесительном узле для батарей (второй трёх-ходовой) тоже нет нужды.
    Бо не будут батареи 90 градусов. И если даже трубы толстые стальные по всему дому, и Вы о них цепляетесь коленями и плечами, то и их температура, не часто, и на на небольшой площади, будет выше неприятного болевого порога в 80 градусов. Не говоря уже о том, что для получения травмы - ожога, надо на такой трубе долго полежать.
    Тут может есть смысл подумать лучше об изолировании какой-то части подачи, вместо установки триходового клапана, и большего расхода в трубах с журчанием и свистом, местами.
    А батареи горячими не будут - им клапан не даст. А клапаны, по хорошему, так и так ставить надо.
     
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Спасибо за ответ забыл сказать что я не делаю упор наЕЦ она есть сейчас +насос хочу вставить ТА максимально безопасно для ТТК и системы на случай отключения света С системами на ЕЦ знаком давно и сказанное Вами для меня не новость понимаю ее недостатки поэтому моя схема для безопасного догорания дров в котле если выключили свет а дома никого нет Больше интерисует вопрос сколько лудше выходов из ТА 2 как говорит Ивен или всеже 3 или4
    --- добавлено: 23 січ 2016 у 20:29 ---
    насос думал включать выкл по температуре на подаче в СО а если комнатный термостат то перегрев помещений с ЕЦ врядли но даже если то пусть подостынет а тогда уже растапливать с насосами хорошо спросили буду думать спасибо
    --- добавлено: 23 січ 2016 у 20:36 ---
    Обратки через флейты в дно а подачи ненадо флейтами в верх
     
    Останнє редагування модератором: 31 січ 2016
  7. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков

    за подачи я и не говорил.
     
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Последняя доработка схемы. Voyutichi подсказал, что клапан между ТА и СО будет работать при естественной циркуляции. Соответственно, горячая вода из ТА в систему не пойдет, а будет подмешиваться. схема ТК ТА моя-3.jpg
     
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    а что её заставит подмешиваться при ЕЦ? теплоноситель должен подмешаться в тройнике где у Вас нарисован зонд головки
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    там, де прикріплений зонд термоприводу, буде контролюватись температура. Якщо вона буде вища від налаштованої на термоприводі - тоді триходовий підключить байпас, а відключить лінію на ТА.
    Якщо температура буде меншою від виставленої - триходовий відключить байпас і приєднає лінію на ТА. Середнє значення буде також визначатиме якесь проміжне положення клапану триходового.
    ПС. Можна про одне питання для обговорення писати в одній темі? А то автор "наслідив" ним у багатьох темах, що викликає непорозуміння і не схвалюється адміністрацією.
     

Поділитися цією сторінкою