Схема опалення з буфером.

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 17 січ 2016.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Вам примерно два человека набросали и описали рабочие схемы , Вы выложили своё виденье Вашей СО но описать алгоритм работы не можете , просто так Вам было удобнее изобразить как Вы выразились а о работоспособности Вашей схемы не задумались и не принимаете по какой то причине первые схемы которые были ранее предложены. Мне очень интересно как что и при каких обстоятельствах у Вас откроется подмешается и не будет ли мутить воду в ТА
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    1. Отсутствие возможности естественной циркуляции.
    2. Ваша "типова схема" мягко говоря немного неудачна - вместо трёх-ходового на обратке с зондом можно поставить более дешёвый трёх-ходовой на подачу (мой поставщик называет его "тепломикс"), а патрубков для подключения ТА достаточно двух (котёл с ТА нужно соединять в обвод ТА), тогда Котёл будет быстрее прогревать систему отопления и только потом ТА. В Вашей схеме сначала будет греться котёл, котом ТА (очень большая его часть), и только потом система. Я такую уже переделывал после "специалистов". Схематическое описание более удачно схемы монтажа не однократно выкладывал сам и видел уже "перепосты" на форуме "Дом и дача".
    --- добавлено: 21 січ 2016 у 22:28 ---
    Неудачная задумка (я уже проходил что-то подобное) - поверьте, Вам не понравится результат. Если хотите делать ТА, то гидрострелка не нужна - лучше два трёх-ходовых и обязательно источник бесперебойного питания.
    ГВС от ТТ котла - это отдельный небольшой ТА с косвенным теплообменником. Так же дополнительный насос с термореле. Это хлопотно, мне проще поставить электрический бойлер (так удобнее и дешевле намного). Ваша задумка со скоростным косвенным теплообменником не вариант - будет воду в ТА калашматить, чего быть не должно.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2016
    meroro подобається це.
  3. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    цю схему мені скинули офіційні представники Herz із Львова -за що купив- за те й продаю ))

    А можна в студію Ваш варіант включення або ссилку на нього?
     
  4. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Щось у вас з поставщиком не так, Тепломікс аж ніяк не дорожчий за Каліс

    Якщо правильно порахувати і мудро замонтувати то не буде.

    А на рахунок двох патрубків у ТА, то тут з Вами цілком погоджуюсь, є правда певні нюанси але особисто мені більше подобається.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    :vo: это на них очень похоже - зачем продавать что-то простое и за недорого, если можно продать что-то более сложное и дороже. :) (это по поводу трёх-ходового).
    Как-то общался с официальными представителями Атмоса (у них тоже на сайте штук сорок возможных вариантов подключения котлов со всевозможными вариациями) - не все официальные представители понимают что они делают и как это должно работать. А из тех, кто понимает, не все стоят на стороне покупателя (чтоб просто, надёжно и недорого).
    Кстати, переподключали такую схему ("типовую") после монтажников Виадруса - тоже вроди как официальных представителей :).
    Чтоб не быть голословным, объясню в чём проблема: при такой "типовой" схеме вода очень долго перемешивается в ТА, пока не начнёт поступать в систему отопления. Если же приезжаешь в холодный дом после работы, очень хочется получить тепло сразу, а не ждать лишние час-полтора.
    --- добавлено: 21 січ 2016 у 23:13 ---
    Речь шла о трёх-ходовом смесительным клапаном с термоголовкой на самом клапане (ставится на подачи и регулирует температуру подачи) - я и имел в виду, что они дешевле, чем клапана с выносным зондом. "Тепломиксом" его мой поставщик называется - я без понятия по поводу правильного названия.
    --- добавлено: 21 січ 2016 у 23:16 ---
    Ещё бы - горячий теплоноситель ведь сразу будет в систему поступать, как только прогреется малый контур котла. Но не поверите - в рекомендациях к монтажу у официалов я такой схемы не видел. А монтажнику что? Ему дали схему - он монтирует. За работоспособность он в принципе не должен отвечать - это задача инженеров.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2016
  6. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Перепрошую я тоже невірно написав. Тепломікс коштує майже так само як Каліс з виносним зондом.
    А можна вас попросити модель написати.
    --- добавлено: 21 січ 2016 у 23:20 ---
    У Атмоса про якого ви згадували саме так.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2016
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    А что может трёхходовой смесительный с термоголовкой на самом клапане как я понял без выносного зонда ? регулировать температуру подачи по температуре в котельни? и тепломиксом ВАш поставщик называет наверное трёхходовой для котлового контура в 55 или 61С
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    К сожалению нет - не забиваю подобным голов. Я просто набираю номер поставщика и говорю что именно мне нужно, а по моделям - это к нему. Знаю только, что это Герц.
    При выборе подобного оборудования вывел для себя два основных правила:
    1. Покупать только смешивающее оборудование фирмы Герц (браку ни разу не было).
    2. Покупать только у Олега (так зовут моего поставщика), т.к. это:
    - дешевле, чем где бы то ни было;
    - официальная гарантия от производителя с возможность реальной замены брака.
    Как результат - пока ни одного брака за пару лет сотрудничества (раньше покупал всё в другом месте).
    --- добавлено: 21 січ 2016 у 23:44 ---
    Регулировать температуру подачи в систему отопления.
    Это Вы про нерегулируемый трёх-ходовой на обратку котла (я беру только 55). На систему ставится другой - с регулировкой и с другой стороны подмес - подмес с примыкающего патрубка, а на обратке котла подмес идёт с прямого патрубка. Не знаю правильно объяснил или нет, но суть в том, что клапан на котёл при холодном теплоносителе открыт только на малый круг (не циркулирует через систему), а клапан на систему при холодном теплоносителе открыт на ТА и с обратки подмешивает, когда температура достигает выставленной.
    Кстати, как-то покупал Икмовский на систему, но монтировал не сам (покупал клиенту) - они его выломали, т.к. проходное сечение было очень маленькое, насос не мог продавить теплоноситель в системе (большой объём воды). Теперь только Герц!
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2016
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    если Вас не затруднит нарисуйте пожалуйста схему которую только что упомянули и укажите модели трёхходовых и их термоголовок
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2016
  10. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    так как я уже пользуюсь ТТ с ТА то уже немного по ошибкам походил, обратки в ТА буду позвращать через "флейты" направленные в дно, я думаю будет меньше мешать воду. на счет того что остынет ситема и надо будет долго ждать пока нагреются радиторы не соглашусь... котел прогреется и горячая вода которая только начнет поступать в ТА сразу пойдет в радиаторы, проверено. и собственно я не допускаю остывания ТА ниже 40С так как со временем у меня пока все хорошо. большой ТА хочу сделать чтоб когда за окном -20 хватало на сутки хотя бы, а так расчет больше на то чтоб не закипала емкость как сейчас. потому что на 12-13 часов до -10 за бортом нужно 210л греть до 95-100С, тогда хватает...

    расскажите лучше о скоростных теплообмениках, а то цена приятная но информации мало...

    у меня есть электробойлер на 50л хватает за глаза на посуду и душ, но иногда как промерзну на работе хочется ванны... и хрен с ним что дороже чем светом, элктробойлера все равно не хватает на ванну...
     

Поділитися цією сторінкою