Тырса и опилки как топливо

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gjkzr, 16 січ 2016.

  1. Олег73

    Олег73 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    9
    От чому використовую замість дров обрізки з пилорами 10-15см,в ідеалі була би щепа з під грізлі-шмізлі,при нерівномірному горінні тирси по всій площі,немає цих вісяків ,як на дровах на всю довжину шахти.
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Щепа , как ни странно , горит хуже чем тырса . Не дает температуры . Видно слишком большой проскок воздуха .
    Тырса у меня в первый день тоже не всегда нормально горит . То слишком сильно , то недостаточно . На 2-3 день все стабилизируется . Видно пепел ложится ровным слоем и воздух проходит более равномерно как через сито .
    Если тырса сильно грязная ( там ведь и кора и грязь ) то бывает быстро забивает колосники и ложится коржом . Лучший выход прошуровать из под колосников и горение восстанавливается .
     
    utilizator, Ches, Хроммм та ще 1-му подобається це.
  3. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @gjkzr, аналогично , нормальное горение появляется на вторые сутки.
     
  4. Thunder333

    Thunder333 Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    3
    Я пробовал жечь опилки в пиролизнике,горит хорошо на уже розогнанном котле, немного пролетают частицы в форсунку но большинство из них догорает во вторичной камере. В шахтнике возможно имеет смысл сделать купол в виде пирамиды сантиметров 15*15*10 с просверленными отверстиями 1см в диаметре и часть воздуха трубой запустить под него....
     
  5. express150

    express150 Прораб

    Повідомлення:
    404
    Симпатії:
    313
    @Хроммм, если я не ошибаюсь, эту вставку они используют для пеллет в каминах?
     
  6. Хроммм

    Хроммм Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    22
    Я не в курсе.
    Я извиняюсь, но эти фотки показывал не Стан, а Смол. Он точно в курсе.
     
  7. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    Ув. форумчане, а почему бы не подавать топливо (относительно дешевое:тырсу, опилки, зерноотходы) в котел автоматически?У кого есть практическое решение или хотя бы теоретические наработки?bravo
    --- добавлено: 23 січ 2016 у 21:53 ---
    например:
     
    Останнє редагування модератором: 31 січ 2016
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Есть специализированные темы на этом форуме https://krainamaystriv.com/threads/19452/. Это целесообразно делать в котлы с высокими мощностями 100кВт и более. Для домашних "казанков" доп. затраты приведут к существенному удорожанию котла и расходам на электроэнергтю. Сам сделал "комплекс" на 100кВт котёл.
     
  9. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    1)ну казанок на 20 квт это не совсем казанок 2) стоимость данного топлива дешевле в разы и дров и угля за газ можно не говорить , думаю идея актуальна, и дрова и уголь будут дорожать.:mathematic:
     
    volusik та Дмитрий ДАР подобається це.
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Поверьте это КАЗАНОК)))) монтирую и обслуживаю котлы мощностью 100-- 250 кВт. Механизированная подача топлива делается для более рационального создания смеси "топливо- воздух" и в котёл на 250кВт не реально в течении суток закинуть 2,4 т опилок лопатой.
    --- добавлено: 26 січ 2016 у 19:18 ---
    Ну не так чтоб в разы?! 2гр за 5-8 кг(мешок) такая цена здесь звучала? Сам покупал опил пилорамный по 15гр за куб + расфасовать в мешки, загрузить в машину, привезти высыпать в приёмный бункер. Результат на 100кВт ном котле = 1 день рассыпаешся грузиш возиш - 2 дня горит. помотался так 2 недели и понял "замучаюсь я за зиму".
    Я являюсь сторонником минимализма и думаю что больше смысла поставить дымоход под ЕТ и сварить сисему отопления с ЕЦ нежели городить дымососы... насосы... щнеки подаватели... и потом то шнек завис, то на лопасти дымососа сажа налипла и он гремит как поезд...
     
    Останнє редагування модератором: 3 лют 2016

Поділитися цією сторінкою