Тырса и опилки как топливо

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gjkzr, 16 січ 2016.

  1. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    Вопрос не ко мне, но отвечу о себе.. С начала отопительного сезона по сегодня сжег 220 мешков, Дом 100 м2. Не складировал, брал на пилораме "с колёс", приехал 50-60 мешков взял и уехал.
    --- добавлено: 18 січ 2016 у 15:19 ---
    Да дыма в бункере нет вообще, тырса перекрывает всё, но в этом и вся прелесть дыма нет и в котельной вообще. И догрузить можно всегда и "по чистому"
    Ну а вдруг завтра тырсы не будет - загрузим дрова..
     
    Останнє редагування модератором: 26 січ 2016
    полюс, pic16f887, Алекс Иваныч та 3 іншим подобається це.
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Так и будет . Тырса - газоплотное топливо . Гореть будет там где идет воздух .
    Окно у меня оставлено на всю ширину камеры . Пробовал шамот по бокам - разницы в горении не заметил , кроме большего дымления при растопке. Нужны специальные меры чтобы горело по бокам в этом случае .
    --- добавлено: 18 січ 2016 у 18:44 ---
    За всю зиму не скажу . Не считал .Доступ к тырсе не ограниченный. Наверное много. В межсезонье топил на ночь . Это 5-7 кг дров для растопки и 1-2 мешка тырсы ( в зависимости от погоды ) . Тепла хватает когда на сутки , когда 2-3 . По морозам от 3 до 5.5 мешков в зависимости от Т на улице . Примерно при -15 уходит 5 мешков( 100 кг ) в сутки . Это примерно 12 кВт/ч . Что сходится с расходом газового котла . В спальнях минимум 23 грд . При работе на ЕЦ расход меньше на 15-20 %.
    Если есть желание поделится опытом , конечно. Будет интересно использования любого сыпучего топлива.
     
    Останнє редагування модератором: 26 січ 2016
    Ches подобається це.
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Абсолютно верно. Поэтомк мощность котла на тырсе будет меньше чем на дровах

    Виктор уже ответил , что просто для универсальности . Или дровами или тырсой . Еще хочу добавить для технологичности . сделать бункер частично без водяной рубашкой сложнее чем полностью с водяной .
    --- добавлено: 18 січ 2016 у 19:15 ---
    Если топить в основном тырсой , то котел желательно делать с верхней загрузкой - загружать гораздо удобнее. Как пример
    фото0235.jpg
    Сосновой тырсой пробовал . Но при наличии я ясеневой , конечно пользуюсь только последней . Сосновая легче , поэтому не так выгодно возить . Еще сосновая быстрее сгорает ( легче ). Также по отзывам пользователей сосновая при нагреве ставится вязкой , часто выгорает куполом и зависает . Приходится ложить полено сверху или ворушить для обрушения .
    От любой тырсы теплообменник быстро покрывается налетом пепла . Поэтому чищу раз в 4-5 дней ( просто убираю эту пыль). На сосновой пыль черного цвета . Если будете держать температурный режим то ничего страшного не происходит . Дымоход прочищал раз в год и то больше для профилактики.
     
    Останнє редагування модератором: 26 січ 2016
    полюс, volusik та malets подобається це.
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Как по мне то для стабильного горения тырсы необходимо одно главное условие - постоянный проход воздуха . А так как при стандартной конструкции шахтного котла тырса стремится засыпать окно горения , то первое и главное это отодвинуть тырсу от окна . Я это делаю козырьком над окном .
    фото0194.jpg
     
    полюс, kotel21veka, юриййй та 4 іншим подобається це.
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @gjkzr,

    Мощность котла на тырсе меньше не будет , очаг горения остается прежний , а вот теплосьем значительно уменьшается , соответственно теряем в КПД.
     
  6. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    А что трудно уменьшить подачу воздуха?
     
  7. gucul

    gucul Прораб

    Повідомлення:
    348
    Симпатії:
    451
    Адреса:
    UA Івано_Франківська обл. Гори-Карпати
    Сергій,а температура в спальнях на гравітації?
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Теплосъем уменшается на часть бункера которую засыпает тырсой . По моим прикидкам это 3-5 кВт.
    А вот на счет очага вы ошибаетесь . Он однозначно меньше . Изначально очаг задается слоем дров , а потом сложнее, остается часть , которая ближе к газовому окну .Именно там идет воздух . Горение спереди идет очень слабо через своеобразные "норы ". Причем этот очаг горения лучше создавать изначально количеством дров и углей на колосниках ( в межсезонье меньше , по морозам больше ). Увеличить очаг горения на сырой тырсе бывает очень сложно - котел не набирает температуру ( тупит ). Часто помогает только перезагрузка дровами .
    Про КПД совсем не так .По крайней мере он не меньше. Летучих гораздо меньше и качество горения выше . Думаю многие заметили что на тырсе дым светлее и его гораздо меньше.
     
    Валерон К, Дмитрий ДАР, Ches та ще 1-му подобається це.
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Привет Сергей. Также топлю этим делом с ленточной пилы. Козырёк был , но убрал. Мне он особой пользы не принёс. Разве когда мерзлые сжигал то да . Но понял , что мерзлых камней нужно избегать. И как ты заметил - постоянное горение - подача воздуха. Иначе и шваркнуть может. Я использую вент и комфорт . Вент не останавливается. Постоянно дует. На ет тоже можно , но мне так удобней. Труба у меня не совсем по феншую. В пороге отверстия вв и если заваливает газокно горит с отверстий вв и дальше переходит в глубь шахты. Расход опилок около 55 кг в сутки при -10. Теплопотери около 8 кВт.ч. Опилки можно сказать сухие.
     
    полюс та pik подобається це.
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    И на гравитации и с насосом . Спальни на 2-м этаже . На первом около 20. Во втором доме ( перекидка 7 м ) при этом 17-18. Если там нужна нормальная температура ( 22 например ) тогда и включаю насос. Температуры везде выравниваются 22-24 . Это по морозам .На котле держу 53-57. При более теплой погоде жарче на пару градусов . Спасаюсь форточкой .
    --- добавлено: 19 січ 2016 у 18:27 ---
    Юра привет . У меня без козырька гореть не захотела . Может что ясеневая сильно сыпучая как песок и бывает очень мелкая как пыль .
    Думаю у каждого обязательно будут какие нибудь особенности .
    Одно главное - наличие шахтного котла . Все же в другом такого не получится .
    --- добавлено: 19 січ 2016 у 18:32 ---
    Юра а как вент при растопке . У меня он начал переть во все щели . Поэтому сразу и перешел на естественную. И если тырса обрушилась не бывает ли дымления через регулировочную заслонку?
     
    Останнє редагування модератором: 27 січ 2016

Поділитися цією сторінкою