Понятие - термодерево

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем pest, 13 бер 2008.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    И тут же
    Примерно то же происходит с обычным бетоном при высоких температурах. Цементная составляющая (аналог гемицеллюлозы) теряет химически связанную воду и цементная связка перестаёт быть цементирующей матрицей, рассыпается в порошок.
    Или я чего-то недопонял?
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Та не... Она видать просто мумифицируется а не разлагается. :)
     
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Ээээ... фараонов и дедушку Ленина тоже так в печку засовывали? rofl
    А если серьёзно, то из сказанного выше абсолютно непонятна физико-химия процесса модификация.
    И нет никаких цифр.
    Т.е. абсолютно
    Как можно судить о телевизоре, зная только его цену и имея перед глазами плохой полиграфии буклетик рекламный без единой цифры внутри?
     
  4. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    На сколько я понял, термодерево это по характеристикам не должна уступать обычному дереву (ну за исключением изгибающего момента). Но вот из разговора так и не понял, зачем платить больше? Только чтобы исключить воздействие грибков и получить железобетонное полено? Или у нее специфическое назначение?
    Я вот представляю собой отдел главного архитектора одного из заводов по производству кальцинированной соды. Ищу материалы устойчивые к агрессивным химическим воздействиям. Интуитивно чувствую, что в этом чудо-дереве есть толк, но никак не пойму как у нас его применить.
     
  5. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Я думаю в основном наружное применение- крыльцо, забор, сайдинг и т.д.
     
  6. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    мда....почитал и чуствую шапка не налезет-голова квадратная rofl а вообще bravo интересный материал,применениям несть числа!!!!Спасибо есть пища для ума!

    master64 добавил 22.02.2009 в 23:38
    ну это пластмассу там стекло лучше использовать,на бочки жаль дерево переводить!
     
  7. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Я про бочки не говорил. У нас есть цех рассолоочистки. Там особая среда: поваренная соль и влага. Где-то вычитал, что дерево в соленой среде становится прочнее. Металлоконструкции перекрытия часто менять приходится. Вот я и предложение внес о замене на деревянные. А назвался груздем - полезай в кузов. Вот ищу подходящее дерево ;)
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Может лучше поискать современные (покрасочные) материалы для металлоконструкций.
     
  9. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Лет 20 назад, рядом со мной трудились коллеги, работавшие над модификацией древисины посредством пропитки жидким метилметакрилатом с последующей блочной полимеризацией этого мономера в полимер - оргстекло. Получали древесину, "запечатанную" в матрицу метилметакрилата. Тогда это делали с помощью гамма-установок, процесс довольно сложный и дорогой, но материал был суперский. Давно отошёл от дел научных, не знаю как сейчас эта технология поживает. В принципе, там перспективы разные были.
    Но вот если вы такое модифицированное дерево надыбаете, это будет именно под вас материал
     
  10. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Идея что надо. Осталось только найти и потом доказать высокому начальству ее рентабельность. Ох много бумаги придется исписать :)
    Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою